Новости. Омск
bk55.ru

Калинин построит многоэтажки рядом с «Дирижаблем» сенатора Голушко

29-07-2015 17:00:36

ХК "Акция", акционерами которой являются омские политики - депутат Заксобрания Сергей Калинин и сенатор Андрей Голушко, возможно построит жилой комплекс у изрядно пострадавшего сквера "Дружбы народов".

Окончательный вид запланированного жилого комплекса

Холдинговая компания «Акция», принадлежащая депутату Заксобрания Омской области Сергею Калинину и сенатору Андрею Голушко запускает девелоперский проект по строительству жилого комплекса «Красный Путь - Residence» рядом с многострадальным сквером Дружбы народов. Об этом было объявлено вчера, 28 июля, на публичных слушаниях в городском департаменте архитектуры и градостроительства.

В ходе заседания рассматривалось обращение ООО «Сибирская жилищная корпорация», входящего в ХК «Акция», в адрес городского депархитектуры. Компания обратилась к ведомству с просьбой изменить проект планировки. В качестве аргумента «дочка» «Акции» заявила об изменениях вида разрешенного использования территории с ОД-1 на Ж-5 в границах улиц Красный путь - 7-я Северная - Кемеровская - Волховстроя.

Проще говоря, теперь на указанных улицах планируется строительство многоэтажного жилья, а именно пяти жилых домов - три 18-этажных и два 6-этажных. Как утверждают застройщики, на сегодняшний день территория, на которую они претендуют, лишь частично занята надувным спортивным комплексом «Дирижабль».

Напомним, теннисный центр «Дирижабль», построенный в 2014 году, является детищем  бизнес-партнера г-на Калинина, сенатора Андрея Голушко.

При всем этом директор ООО «Сибирская жилищная корпорация» Александр Васякин опасается делать какие-либо категоричные заявления, говоря о том, что инвестором до сих пор окончательно не установлена этажность будущих домов. Существует только приблизительный эскизный проект жилого комплекса, разработанный проектным институтом «Венец», сообщают «Коммерческие Вести».

Особенно Васякин, видимо, предваряя возможные претензии в защиту сквера Дружбы народов, подчеркнул, что его территория при строительстве не пострадает. А напротив, поимеет выгоду, так как компания намерена финансово участвовать в развитии этой зеленой зоны.

Но какого-либо доверия у местных жителей его слова не вызывают. Не успевшие отойти от скандала, связанного с теперь уже 100-процентным строительством 13-этажного торгового комплекса вплотную к ДК «Сибиряк» (в прошлом ДК «Сибзавод»), люди в шоке от новых строительных планов.

Солидарность омичам оказали и омские слуги народа, которые также выступили против плана «Акции». Так, депутат Горсовета Алексей Сокин озвучил ряд критических замечаний по поводу переуплотненности жильем и нехватки на этой территории мест в школах и детсадах. Его коллега депутат Дмитрий Лицкевич, в свою очередь, заявил, что если дать ход всем проектам вдоль Красного пути («Изумрудный берег», «Серебряный берег», микрорайон «Академический»), то в дальнейшем центр города окончательно встанет в пробках.

«У нас единственная транспортная артерия - Красный Путь, и неизвестно, появится ли когда-нибудь у него дублер, так что через пару-тройку лет нам уже не нужно будет никого обеспечивать парковочными местами, нам придется всем пересаживаться на дирижабли и вертолеты», - сказал Лицкевич.

Напомним, что 17 июня стало известно, что с одобрения Анатолия Тиля, на тот момент еще не отстраненного от должности главного архитектора города Омска, земельный участок площадью 2692 кв. м был отдан застройщику ООО «БетонИнвест-3» под возведение 13-этажного торгового комплекса с парковкой на 25 автомобилей. Представители компании, так же как и ООО «Сибирская жилищная корпорация», уверяли, что сквер ни в коем случае не пострадает от их действий и что они на безвозмездной основе внесут свой вклад в облагораживание его территории.

В итоге же вырисовывается совсем иная картинка. Оба проекта достаточно неплохо смотрятся в тандеме. Внушительное здание торгового магазина будет очень удобным для будущих новоселов жилого комплекса «Красный Путь - Residence», а сквер в данном случае рискует стать придомовым участком, который вполне вероятно, если «всплывут» нужные документы, будет огорожен.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru