Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Волков: «Я понимаю, почему омский мэр выбирает Карловы Вары»

30-07-2015 06:47:16

По просьбе БК55 банкир Владимир Волков высказал свое мнение по поводу «непатриотичного» отдыха омского мэра, ставшего объектом внимания «Би-Би-Си».

Я считаю, что мэр отдыхает постоянно в Карловых Варах просто потому, что ему это необходимо для поддержания здоровья – там очень качественное санаторно-курортное лечение. И стоит это, к слову сказать, не такие уж большие деньги, вполне сопоставимо с отдыхом в России. Вот только, к сожалению, качество услуг такого рода там гораздо выше, чем у нас. К тому же что-то кардинально менять в своих привычках в его возрасте уже сложно. Если мэр уже много лет ездит на охоту на Nissan Patrol, пересаживаться на УАЗ «Патриот» он вряд ли захочет. В общем, на мой взгляд, выбирать для отдыха то место, где ему комфортно, – его право.

Как я отношусь к точке зрения, что чиновники должны показывать пример россиянам, выбирая отечественные курорты? – Да, такая позиция может быть, но тогда нужно идти и дальше – ездить не на «Мерседесах», «Ауди» или «Фольксвагенах», а на «Жигулях», пользоваться не иностранными сотовыми телефонами, а отечественными, покупать не японские и корейские телевизоры, а российские. А если, не дай бог, заболеете – ни в коем случае не пить импортные лекарства, оставаясь патриотом до конца (нет отечественных аналогов – идите к бабушкам за народными средствами). На самом деле все мы помним, чем закончилось намерение Бориса Немцова пересадить чиновников на «Волги»…

Хотя, в принципе, я согласен: то, что первые лица государства ездят на импортных автомобилях, – это не есть хорошо. Но от факта неконкурентоспособности большей части российских товаров и услуг в сравнении с иностранными никуда не деться. Ведь почему, к примеру, когда вводили продовольственное эмбарго, алкоголь не включили в этот список? – Потому что у нас с ним совсем невеселая ситуация. Разве что водку пить, но я, например, даже её запаха не переношу.

Возвращаясь же к ситуации с отдыхом омского мэра, скажу, что, в принципе, у тренда «желательности» отдыха чиновников и депутатов в России есть плюсы. Ведь раньше, когда слуги народа отдыхали практически всегда за рубежом, то они размещались часто в самых дорогих гостиницах на самых фешенебельных курортах. А в самых дорогих брендовых магазинах обязательным было наличие русскоговорящего продавца (сегодня тенденция, кстати, уже изменилась – там появились продавцы, говорящие на китайском). В общем, деньги тратили «на всю катушку», потому что рядом не было ни российских папарацци, ни электората, который знал бы своих избранников в лицо. В России они себя так уже вести не смогут – и это правильно.


Как известно, президент Путин своим подчиненным, по сути, велел «сдать загранпаспорта» - кому прямо не рекомендовав выезд, кому запретив открывать счета за границей, кому-то не позволив покупать недвижимость. Возможно, он сделал это, посмотрев на пример Януковича, у которого пятая колонна в итоге оказалась сильнее всех силовиков вместе взятых. В пределах родной страны бороться с коррупцией сложно, но можно, за рубежом же не проконтролируешь, чтобы чиновника не подцепили на крючок иностранные спецслужбы, что, видимо, и произошло в случае Украины.

Но при всем этом нужно еще учесть, что мэр города по законодательству не является госслужащим и такого рода ограничения на него не распространяются. И еще раз повторю, что чисто по-человечески, особенно учитывая здоровье г-на Двораковского, я его понимаю. Он ничего не скрывает и не занимается показухой.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru