Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Кого бы вы хотели видеть омским сенатором?

01-08-2015 02:00:13

На прошлой неделе врио губернатора Виктор Назаров назвал список возможных ­кандидатур в сенаторы от Омской области. Среди них депутат Госдумы Елена Мизулина, известная как ярый борец за моральные устои, бизнесмен Владимир Седельников, ­прославившийся ­руганью в адрес журналистов, герой России ветеран Дмитрий Перминов и депутат ­Госдумы Ирина Роднина. Сейчас в Совете Федерации наш регион представляют Андрей Голушко и Игорь Зуга. А каких представителей Омской области вы бы отправили в Верхнюю палату?

Юрий Глебов, почетный гражданин Омской области:
– Трудно сказать, потому что я мало общаюсь с представителями власти и не очень хорошо всех знаю. Но то, что ­Назаров рекомендует в сенаторы Мизулину... На мой взгляд, чтобы принимать такое решение, надо не иметь головы! В Омской области она себя зарекомендовала несправедливыми нападками и решениями. Она ненавидит наш город. Популистка, рвущаяся к власти. Сенатор отправляется в Совет Федерации для того, чтобы защищать интересы региона, а избранные иногородцы ничего не делают для Омска. Только два человека из Москвы пекутся о его судьбе и помогают региону финансово. Я вообще не понимаю смысла этой должности. Первоначально сенаторами были губернаторы, и они действительно что-то решали. Современный сенатор, может быть, и нужен для регионов, но вряд ли это ­эффективный ­способ внешней политики. Мне ­кажется, эту структуру надо как-то менять, она неэффективна, не работает и не приносит никакой пользы региону.

Инна Ветренко, политолог:
– Список возможных сенаторов, который предложил Назаров, – лишь формальность. Сейчас врио губернатора действует в рамках предвыборной агитации: показывает плюральность. Омской области очень долго не везло с сенаторами: эту должность занимали люди, которые неэффективно работали или вообще были далеки от региона, вспомнить хотя бы футболиста Аленичева. Сенатор должен хорошо знать область, поддерживать связь с ее жителями, вести активную работу. Голушко прекрасно справляется с этими задачами, поэтому считаю, что менять его на какого-то другого нет никакого смысла.

Арсен Пономарев, директор сети гипермаркетов «НоваТор»:
– В качестве сенатора я бы хотел видеть человека-миссионера. У него не должно быть сиюминутных целей, только глобальные, рассчитанные на ближайшие 10 лет. Из старшего поколения, пожалуй, я назвал бы имя Грефа Евгения Оскаровича, моего бывшего партнера по «Геомарту». Ему сейчас 62 года, но он полон сил и энергии. Из молодого поколения – Денис Кошель, по складу характера он больше политик, чем бизнесмен. Вообще, хотелось бы видеть на должности сенатора кого-то из предпринимателей.

Виктор Жарков, депутат ЗС Омской области:
– Не хочу кого-то конкретно выделять из кандидатов на должность сенатора, выдвинутых нашей партией. Но в любом случае он обязательно должен быть из команды губернатора и в буквальном смысле пахать на благо региона день и ночь. Сенаторы, безусловно, нужны. Я вообще считаю, что любая должность в органах власти очень важна, ведь все вопросы решаются в Москве.

Александр Лихачев, председатель Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ:
– От сенатора особого толку никогда не будет, как и от работы Совета Федерации в целом. Хороший сенатор должен работать честно и добросовестно, иметь связи в Москве и опыт работы в госорганах. Он должен привозить в регион деньги, настаивать на том, чтобы Омск включали в различные федеральные программы. В Омске есть два человека, которых я лично хотел бы видеть на должности сенатора: это ныне действующий сенатор Голушко и Леонид Константинович Полежаев.
 

Алексей Провозин, депутат ЗС Омской области:
– Елену Мизулину. Андрей Голушко уже и так сенатор от депутатского корпуса, поэтому нет смысла обсуждать этот вопрос. Если губернатором Омской области будет избран Виктор Назаров, то я считаю, что Елена Мизулина – идеальная кандидатура на должность ­сенатора. У нее огромный опыт работы, она имеет внушительный политический вес, и не стоит забывать, что она еще и профессор. Она мечтает довести до конца свою работу – провести реформу уголовного права. Ведь на сегодняшний день у нас слишком высокое количество приговоров, а людям зачастую выносят неадекватные сроки.

Илья Иванов, совладелец «Омь-Инвест»:
– Так как сегодня благосостояние региона зависит от средств, выделяемых из федерального бюджета, сенатор должен быть вхож в органы государственной власти. Это позволит успешно защищать интересы региона на федеральном уровне. Безусловно, все перечисленные кандидаты достойные и состоявшиеся, но на должности сенатора мне хотелось бы видеть фигуру федерального масштаба. По сути, он проводник интересов региона. Неслучайно сегодня так построена власть, что сенаторы являются частью команды губернатора. Глава региона на месте формулирует цели и задачи, сенатор защищает интересы области на федеральном уровне. У нас двухпалатная законодательная власть, поэтому сенаторы нужны де-юре. Де-факто – во многом, если не во всем, потому что мы зависим от федеральной власти, в том числе и по распределению средств.

Иван Жуков, политолог:
– Ирина Роднина, при всем к ней уважении, не имеет отношения к Омской области. Елена Мизулина обладает широкими связями, но концентрируется на довольно одиозных инициативах и, скорее всего, продолжит ими заниматься. Дмитрий Перминов, являясь заслуженным героем, не обладает должным аппаратным весом и в силу этого может стать «свадебным генералом». Та же проблема со связями у Владимира Седельникова. Я бы ­повнимательнее рассмотрел его кандидатуру, однако не уверен, что она оптимальна. Увы, долгое время Омскую область в Верхней палате представлял непонятно кто, а инициативы данных людей имели крайне слабое отношение к нашей малой родине. Голушко и Зуга имеют явное преимущество – они омичи и, по крайней мере, в состоянии лоббировать интересы региона. Совет Федерации последнее время все чаще выполняет функцию резервации для тех, кто освободил свое место, либо синекуры.

Виктор Шкуренко, директор «ТД Шкуренко»:
– В повседневной жизни я далек от политики, и лично для меня роль сенатора не особо значима. Я разочарован нашей законодательной властью в принципе. У нас авторитарное государство, поэтому, кто будет сенатором, мне все равно. В любом случае большинство законов ­принимается на федеральном уровне. Влияние на жизнь Совета Федерации и Государственной Думы в нынешних авторитарных условиях сведено фактически к нулю. Они принимают какие-то мелкие законы, а серьезные и действительно полезные проекты они не рассматривают.

Евгений Мавлютов, депутат Горсовета:
– Считаю достойными претендентами на пост сенатора Андрея Голушко и депутата Заксобрания Владимира Седельникова. Они не только достойно смогут представить Омскую область в этом статусе, но и будут тщательно работать над существующими проблемами, а также успешно развивать наш регион. Думаю, у них есть все необходимые для этого качества! Вместе с тем уверен в возможности этих людей привлечь в регион достаточное количество финансов на развитие культуры и сельского хозяйства.

Бизнес-курс» №28 от 29.07.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru