Новости. Омск
bk55.ru

В Омске Сбербанк уличили в незаконной смс-рекламе

02-08-2015 15:52:38
 Президент Сбербанка Герман Греф

Самый большой российский банк рассылает свою рекламу, даже если его просят этого не делать.

Клиентка Сбербанка пожаловалась в антимонопольное ведомство на смс-рассылку от этого учреждения на ее сотовый телефон.

Омичке поступали от отправителей Sberbank и 900  смс-сообщения такого рекламного характера: «Уважаемый клиент! Вам одобрено специальное предложение от ОАО Сбербанк России. Подробности у Вашего менеджера: Ярослава...» или «Уважаемый клиент! Повышенный процент по вкладам в Сбербанк Онлайн! Подробно на сайте...»

«По утверждению заявителя, данная реклама была отправлена с помощью SMS-сообщения без ее предварительного согласия, что является нарушением федерального закона «О рекламе», согласно которой распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием», - говорится в сообщении УФАС.

Из информации сотового оператора ОАО «Мобильные ТелеСистемы» следует, что отправка этих смс-сообщений осуществлена ОАО «Сбербанк России» и его филиалом по Тюмени в рамках заключенных договоров об оказании смс-услуг.

Раньше эта принципиальная омичка обращалась в ОАО «Сбербанк России» с требованием прекратить рассылку сообщений  в ее адрес, и в ответ на претензию управление претензионной работы банка год назад уведомило женщину об исключении ее номера из базы рассылки. Омское УФАС России также уже занималось подобными делами этого банка. Ведомство получило уведомление от ОАО «Сбербанк России» о том , «что банком проведены мероприятия по исключению номера телефона из списка рассылки рекламно-информационных материалов».

Таким образом, несмотря на обращение омички с требованием прекратить рассылку в ее адрес рекламных смс, Сбербанк продолжает распространение рекламы в адрес <…> без ее согласия.

Антимонопольщики возбудили дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru