Новости. Омск
bk55.ru

Конституционный суд Украины не увидел угроз в автономии Донбасса

01-08-2015 15:56:37
 Фото с 24daily.net

Конституционный суд Украины не увидел угроз целостности страны в предложенных президентом поправках к Основному закону, сулящих мятежному Донбассу больше самостоятельности, стремлением к которой Кремль объясняет унесший тысячи жизней конфликт Киева с пророссийскими сепаратистами.

Президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook назвал решение Конституционного суда «судьбоносным» и ведущим к укреплению страны. Но часть политиков из правящей парламентской коалиции, чьи голоса нужны для принятия изменений, раскритиковали вердикт судей, заподозрив трактовку играющей на руку российскому лидеру Владимиру Путину.

«Конституционный суд считает, что предложенные изменения к Конституции не направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины», — заявил судья Василий Брынцев в пятницу, оглашая вывод судей. Он также сказал, что поправки не приводят к сужению прав и свобод граждан.

Глава Радикальной партии Олег Ляшко, чья фракция не голосовала в середине июля за то, чтобы дать ход инициативе президента и направить проект поправок на анализ Конституционного суда, высказался иначе.

«Это реализация плана Путина на раскол и уничтожение Украины», — прокомментировал Ляшко в эфире телеканала 112.

Киев обвиняет Москву в пособничестве сепаратистам, вооруженный конфликт с которыми унес уже более 6,5 тысячи жизней с апреля прошлого года. США и ЕС ввели в отношении России санкции за аннексию украинского Крыма и кровопролитие на востоке Украины, не веря заверениям Кремля о непричастности и считая его саботирующим достигнутые в Минске в феврале соглашения о мире.

Ранее Путин советовал Украине «политическую реформу» в ее «конституционной части».

На прошлой неделе в телефонном разговоре с Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом Путин вновь призвал Киев к «прямому диалогу с представителями Донбасса» и рекомендовал согласовать с повстанцами «и ввести в действие на постоянной основе законодательное оформление особого статуса соответствующих регионов».

По словам Порошенко, в Минске был согласован компромисс по поводу закона об особенностях самоуправления в подконтрольных сепаратистам районах Донецкой и Луганской областей, который позволил бы после отвода вооружений и обеспечения устойчивого прекращения огня провести местные выборы и сформировать переходную местную власть.

«УГРОЗА СУВЕРЕНИТЕТУ»
Документ уже принят украинским парламентом, однако президент включил упоминание о нем в проект поправок к Конституции, что вызвало раскол в середине парламентской коалиции. Часть депутатов считает, что упоминание в Конституции закрепит автономию Донбасса, что на практике будет означать подконтрольность региона Кремлю.

«Легализация террористов через предоставление особого статуса Донбассу — это фактическое приведение к власти тех, кто убивает мирных граждан», — сказал Ляшко.

После получения положительного вывода Конституционного суда парламент должен одобрить проект поправок не менее чем 300 голосами из 450.

Но собрать эти голоса будет нелегко без Радикальной партии (21 мандат) и «Самопомичи» (31 мандат), которая также считает поправки опасными.

Мультимиллионер и «шоколадный король» Порошенко, избранный в президенты на волне прозападной революции, сталкивается с фрондой соратников по «евромайдану», которые обвиняют его в предательстве революционных идеалов. Киев пытается обуздать бойцов некоторых добровольческих батальонов, опасаясь анархии.

Кроме «проблемы Донбасса», депутаты полагают, что за обещанием децентрализации в стране, передачи части финансов и полномочий местным органам власти, скрывается попытка президента усилить свое влияние через введение новой должности — назначаемых им префектов, которые получат право приостанавливать решения местных советов.

«К сожалению, в изменениях, которые нам предложили, не просматривается децентрализация и есть угроза государственному суверенитету», — сказал лидер фракции «Самопомич» Олег Березюк в парламенте в июле.

Верховная Рада может включить вопрос о внесении изменений в Конституцию в повестку дня осенней сессии, стартующей в сентябре.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru