Новости. Омск
bk55.ru

Ни одна дорога в Омске не соответствует строительным нормам

05-08-2015 18:15:52

Новые дороги, на строительство которых были затрачены сотни миллионов, через пару лет дали просадку и выбоины. Как оказалось, ни одна омская дорога не может похвалиться соответствием СНИПам.

Сегодняшний рейд по улице Омская с представителями Общероссийского народного фронта наряду с экспертами лаборатории судебной экспертизы показал реальное состояние городских дорог. Выяснилось, что новые дороги, строительство которых сопровождалось громкими скандалами с «распилами» сотен миллионов бюджетных средств, не соответствуют строительным нормам и правилам. Несмотря на небольшой срок эксплуатации в 3-4 года, дорожное полотно стало понемногу покрываться выбоинами, а местами проседать, тем самым образуя место для луж во время дождей.

О том, каково состояние дороги и какие нарушения были выявлены в ходе проверки, рассказала эксперт ФБУ «Омская лаборатория судебной экспертизы» Людмила Скворцова.

Людмила Скворцова

- Мы определяли качество дорожного полотна и проверяли просвет под рейкой. Он нормируется определёнными нормами, где допустимое значение составляет 3 мм, бывает 6 мм в единичных случаях до 5% измерения. А у нас получается 45 мм, 65 мм, 110 мм, то есть значительное превышение норматива, - заявила эксперт.

На вопрос, есть ли в Омске дороги, соответствующие строительным нормам и правилам, эксперт развела руками. Однако подчеркнула, что СНИПы соблюдать необходимо, поскольку «СНИПы лишних слов не пишут».

- В СНИПах лишних слов и цифр нет. Раз это норма, значит, она для чего-то нужна. Нормативы необходимо соблюдать для безопасности, прежде всего. У нас происходит очень много дорожно-транспортных происшествий. Это же в том числе и от дороги, от плохих дорог зависит. Всё, что в СНИПах это норма, а всё, что у нас, это уже отклонение от нормы, - заявила Скворцова.

По словам Скворцовой, образованию выбоин и быстрому износу дорог могут послужить разные причины, и одним фактором это не ограничивается. «Это может быть и плохое техзадание, и несоблюдение технологий, и ненадлежащая эксплуатация. Например, назначение дороги одно, а по факту там осуществляются грузоперевозки».

Таким образом, активисты ОНФ взяли на вооружение основные магистрали города, где проводят обследование состояния гарантийных дорог. На сегодняшний день осмотрены дорожные участки на улице 24-я Северная, на пересечении улиц Заозёрная-Королёва, на Завертяева, на Круговой, 21-ой Амурской, путепроводе по улице Торговая и др.

Фото: Диана Огородникова

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru