Новости. Омск

Госдума запросит у Назарова информацию о причинах ДТП на Сыропятском тракте

В парламенте просят региональные власти обратить особое внимание на организацию деятельности компаний-перевозчиков, а также на подготовку и квалификацию водителей.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила запросы в Генпрокуратуру РФ, МВД РФ и ГИБДД в связи с произошедшими в 2015 году в различных регионах дорожно-транспортными происшествиями с участием общественного транспорта, повлёкшими массовую гибель пассажиров. Как сообщили ТАСС в пресс-службе комитета, аналогичные запросы будут сделаны главам российских регионов.

В частности, депутат просит ведомства и губернаторов направить в комитет в течение месяца «развёрнутую информацию по фактам происшествий с участием общественного транспорта, а также происшествий с участием транспорта для грузовых перевозок, с указанием и анализом причинно-следственных связей, послуживших прямыми и косвенными факторами трагедий».

Яровая просит обратить особое внимание на организацию деятельности компаний-перевозчиков, соблюдение требований закона в их деятельности и достаточность мер контроля и ответственности, а также на подготовку и квалификацию водителей, предрейсовый допуск по состоянию их здоровья, режим работы и техническое состояние автотранспорта.

«Учитывая высокую общественную опасность происшествий и тяжкие последствия, прошу также направить аналитические материалы и предложения по профилактике, защите жизни и безопасности граждан, в том числе, в части реализации дополнительных мер обеспечения дорожно-транспортной безопасности, надлежащей организации и контроле пассажирских и грузовых перевозок на региональном и межрегиональном уровне», — говорится в текстах запросов.

В последние дни в разных регионах России произошло несколько крупных ДТП, в которых пострадали десятки людей. В частности, 24 июня в возглавляемой Виктором Назаровым Омской области на Сыропятском тракте автобус столкнулся с грузовиком. Трагедия унесла жизни 16 человек, 11 получили травмы разной степени тяжести.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru