Новости. Омск

Басов пытается снять Зелинского с выборов

Известный активист написал письмо в прокуратуру с требованием отменить регистрацию кандидата на пост губернатора Омской области Яна Зелинского из-за его заявлений о достройке метро.

Выборы губернатора Омской области сопровождаются периодическими сообщениями о возможном снятии очередного кандидата.

 

Игорь Басов

Сегодня стало известно о том, что лидер омского отделения партии «ПАРНАС» Игорь Басов направил официальное письмо в прокуратуру с требованием обратиться в суд и отменить регистрацию кандидата от партии ЛДПР Яна Зелинского. Поводом для обращения стала заметка на сайте РИА «Омскинформ» — «Зелинский не возьмет в команду тех, с кем вместе выпивал», опубликованная 14 августа текущего года.

— Зарегистрированный кандидат на должность губернатора Омской области Ян Зелинский пообещал к 300-летию города Омска достроить метро, — пишет в своем обращении Игорь Басов. — Данное обещание расценивается как подкуп избирателей.

Ян Зелинский

Басов отмечает, что завершение строительства метро в городе Омске невозможно в рамках полномочий губернатора, так как метро является объектом федерального значения.

— Данным заявлением кандидат на должность губернатора Омской области Ян Зелинский ставит в зависимость под условием голосования за него и избрания его губернатором предоставление материальных благ, не охваченных компетенцией губернатора и имеет цель воздействовать на избирателей, — отмечает в своем обращении общественник.

Отметим, что при этом Басов ссылается на прецедентное решение, принятое в 2012 году Городищевским районным судом Волгоградской области, в результате которого был снят с выборов кандидат на должность главы администрации Ерзовского городского поселения Александр Курнаков за заведомо невыполнимые обещания. Курнаков пообещал провести инвентаризацию домов и коммуникаций, но оказалось, что это не входит в компетенцию главы поселения. В итоге суд счёл обещание подкупом избирателей.

Омич Басов, указывая прокуратуре на случай в Волгоградской области, просит прокуратуру инициировать подобный процесс, выйдя в суд с иском «об установлении подкупа избирателей».

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
2
юродивый17.08.2015 13:36:05
Как говорил В. Путин ; Если вы считаете что ваши права нарушены , обращайтесь в суд . Вот и общественник обратился . Имеет на это право по конституции !!! А в суде Зелинский может доказывать свою правоту.
3
0
Сыч17.08.2015 13:52:26
Мелкий , суетливый, несвязанная речь,бегающие глаза ,гиперусердие по порожняковым проблемам , перекошенный ротик ....Янек так сильно напоминает Юрца.
3
0
избиратель17.08.2015 13:58:13
Кто Зелинскому давал подписи ? Огласите список ! Господи ! В двух соснах заблудились . Опозорились на всю Россию , (метро , собутыльники , пипец ) реально дурно .
1
0
Ипполит17.08.2015 14:08:14
война клоунов
4
0
!!!17.08.2015 14:16:47
Да давайте всех кандидатов снимем, какая разница-то.
И как в старые-добрые с результатом 99.9% изберем "дорогого Леонида Ильича", т.е. Виктора Ивановича.
4
1
Владимир17.08.2015 14:22:59
А что делать с теми, кто обещал и не выполнил свои обещания в рамках своих компетенций? Вот Двораковский перед выборами общал отремонтировать Нефтезаводскую и что? рельсы как лежали так и лежат! Почему общественники как Басов по этому поводу молчат?
3
12
Алан17.08.2015 14:49:40
У Зелинского появился реальный шанс в Губеры пройти, маленький, но все-таки есть. Вот всякая шалупонь которой денег кинули и забрызгала слюнями. Город, однозначно проголосует за Зелинского, т.к. он реально помог уже тысячам омичей.
1
0
Бред17.08.2015 15:17:37
Фу как это !!!!
В итоге выборы будут как в совдепии, кого выдвинула партия власти тот и будет, если даже голосовать никто не прийдет.
Процент явки отменен и вот!
6
11
Ясновидящий17.08.2015 15:27:19
Давно пора юного клоуна гнать поганым веником, такое же брехло, как и его невменяемый лидер.
6
0
aдвокат17.08.2015 16:14:55
без Денисенко это выборы в сумасшедшем доме под руководством главврача Нестеренко, где сенатором назначен Вова Жуков.
2
1
Артём17.08.2015 19:19:55
Учитесь...,клоуна разыгрывает,а уже политический лидер.А кем был когда с Казахстана в Омск приехал?Поймал свою тему и алга!!!Поэтому свой хлеб свой не даром ест.Молодец Ян!!!
0
0
комар17.08.2015 21:18:46
нужен Иван русский пусть неграмотный но трудолюбивый с большим кулаком ,не с дурным прошлым и настоящим ,а просто наш русский адеквадный ,который не просиживал бы штаны под замком и 33-мя охранниками в кабинке,со словами на совещании..хватит омскую обл валить и грабить!
0
1
вова17.08.2015 22:30:29
"Общественный Совет".
А кто его выбирал?
И от какого общества?
Обычно, общественники - это бездельники, которые, кроме как болтать, ничего не умеют.
Руки у них не из того места.
Но за "долю малую" готовы глотку рвать, как велят кормильцы.
0
1
вова17.08.2015 22:32:14
А он от двораковского общества общественник.
4
1
гость 217.08.2015 23:01:35
Как уже достали эти "общественники" из прошлого века, которые фактически не владеют ситуацией, ни в чем не разбираются, но лезут куда-то. Они давно дискредитировали своими действиями себе, но почему-то некоторые сми уделяют им какое-то внимание.
1
0
Энгельс17.08.2015 23:26:58
Я смотрю комментаторам приплачивают за грязь в адрес Зелинского.
1
1
Коренной18.08.2015 08:43:59
Энгельс, много чести. И без того ясно, что только законченные идиоты вписываются за плюгавого
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич