Новости. Омск
bk55.ru

С участка дендросада, который отдадут под церковь, власти готовы пересадить деревья

17-08-2015 21:22:27

Впрочем, этот земельный участок «не имеет рекреационной ценности и не содержит редких видов растений».

Сегодня власти объявили о результатах прошедших в детском эколого-биологическом центре  общественных обсуждений по исключению из территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе» участка площадью менее 32 соток (3193 кв. м).

Участок, предполагаемый под возведение храма, расположен вблизи остановки «Старозагородная роща» и граничит с бывшим лебединым озером. Зона дендросада, на которой произрастают ценные виды растений и где проводятся экскурсии, расположена правее в сторону остановки «Городок Водников».

По данным комплексного экологического обследования, которое проводили специалисты ОмГПУ, выделяемый земельный участок не имеет рекреационной ценности и не содержит редких видов растений. В частности, на данной территории произрастают березы, рябина, сирень, яблоня дикая и ель обыкновенная. По словам дендролога памятника природы Е. Туник, в случае возведения храма деревья и кустарники не пострадают: «Сегодня современные методы и техника позволяют пересаживать крупномерные растения без шоковых последствий. Ели могут быть пересажены вместе с земляным комом в непосредственной близости. А что касается таких растений как лох серебристый и шаровидная ива — они не входят в эту территорию», — заверила дендролог.

В ближайшее время министерство природных ресурсов и экологии Омской области проведёт государственную экологическую экспертизу, результаты которой будут известны до 10 сентября, сообщило облправительство.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru