Новости. Омск
bk55.ru

Путёвку Лушовой купил непосредственный подчинённый Назарова

20-08-2015 16:07:06

Авиабилеты и путевку в Крым «беглой» коммунистке Лушовой оплатил действующий сотрудник правительства Омской области. БК55 стала известна фамилия «героя».

Сегодня, 20 августа, стало известно о новых обстоятельствах дела об отказе Олегу Денисенко в регистрации кандидатом на должность губернатора Омской области.

Адвокат Дмитрий Степанов провёл собственное расследование эпизода о принуждении депутата Крутинского районного совета Нины Лушовой подписать лист поддержки кандидата Виктора Назарова, результатами которого и дополнил апелляционную жалобу в Верховный суд.

Напомним, Нина Лушова - одна из трёх депутатов, заявивших о давлении со стороны единороссов. Депутатов, уже отдавших подпись за кандидата от КПРФ Олега Денисенко, якобы заставили подписаться за его конкурента Виктора Назарова, нынешнего врио губернатора. Сдвоенные подписи оказались для Денисенко роковыми, и избирком снял его с участия в губернаторских выборах. Лушова в своём заявлении в полицию и Омский обком КПРФ указала, что взамен на проставление подписи председатель Совета Крутинского муниципального района Омской области Афанасьев оплатил ей и её внуку путёвку в Крым.

В жалобе Олега Денисенко указано, что Афанасьев обеспечил оформление санаторно-курортной карты Лушовой в течение рабочего дня, тогда как обычно этот срок составляет не менее одной недели. Далее, как выяснил адвокат Степанов, все переговоры о приобретении путевки вёл Эдуард Валерьянович Блажчук, начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Главного управления внутренней политики Омской области (управление возглавляет небезызвестный Михаил Каракоз).

На Блажчука указала работница ООО «Бюро путешествий «Велес-тур» Наталья Пешая, продавшая путёвки. Любопытно, что путёвка в санаторий «Черноморец», авиабилеты к месту отдыха и обратно плюс страховка обошлись «спонсорам» из облправительства в 172 725 рублей. В распоряжении Пешей оказалась и копия паспорта Лушовой, которую, со слов пенсионерки, она Блажчуку не передавала.

Степанов также опросил и дочь Лушовой Анастасию Литвинову, забравшую путёвку и билеты из «Велес-тура» по указанию Блажчука. Женщина подтвердила, что с ней связывался именно он и от него она получала организационные распоряжения. Распечатка телефонных соединений этих разговоров, так же как и копии договоров и ваучеров, находятся в распоряжении адвоката.

«В соответствии с пунктом 13 статьи 26 Закона Омской области «О выборах Губернатора Омской области» в процессе сбора подписей запрещается принуждать депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме. По своей сути, действия Блажчука Э.В. легко подпадают под легальное определение взятки, - говорится в апелляционной жалобе Олега Денисенко. - Никаких так называемых «двойных» подписей не могло быть в силу ничтожности первой подписи, поставленной за кандидата в губернаторы Назарова В.И., которая была удостоверена с грубыми нарушениями законодательства Российской Федерации».

Анастасия Павлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru