Новости. Омск
bk55.ru

Похоронщик Желдак закапывает в землю деньги бюджетного учреждения?

26-08-2015 15:24:10

С молчаливого позволения усопших, кладбища, подконтрольные БУ «КСУ», обрастают мусором, превращаясь в несанкционированные свалки. Оставляют желать лучшего и дороги, ведущие к погостам.   (ФОТО)

Скандальное БУ «КСУ» и его руководитель Евгений Желдак продолжают обрастать проблемами, которые, что называется, налицо. На этот раз БК55 поднимает тему несанкционированных свалок на территории Южного, Кировского, Старо-Северного, Западного кладбищ. Сами кладбища очистили, а горы мусора от этой уборки оставили покоиться рядом с погостом. Образуются несанкционированные свалки, количество которых увеличивается с каждым днём. Парадоксально, но согласно бумагам — сообщает источник БК55 — мусор давно уже вывезен. Хотя реально территория кладбища захламлена, что хорошо видно на снимках, сделанных всего несколько дней назад.

Что ни говори, эта удручающая картина попирает всякое уважение к умершим, вынужденным безмолвно покоиться среди кучи бытовых отходов.

На этом фото — кладбищенский туалет, на пути к которому приходится преодолевать целые буераки из мусора.

А это очередная свалка в двух шагах от могил.

Год назад Желдак говорил прессе, что на благоустройство кладбищ БУ КСУ выделяется ежегодно почти 61 млн. Большая часть из них якобы тратится на вывоз мусора и снос аварийных деревьев. Как Желдак и его компания занимаются выпиловкой, «БК» уже писал в №17(593) от 13.05.2015. Как они же занимаются вывозом мусора? Фотографии красноречивы.

Напомним, в мае в распоряжении «БК» оказалась инсайдерская информация о положении дел в скандальном БУ «КСУ». На одной из видеозаписей, сделанной на скрытую камеру, учётчик Юго-Восточного кладбища Анатолий Барсуков и учётчик Северо-Восточного кладбища Николай Черемнов, обсуждают, какой откат получит главный инженер предприятия Навозчиков (близкий друг Желдака, по информации источника) с выпиловки деревьев, на которую выделяются средства из городского бюджета. Мужчины обсуждают момент, в котором главбух учреждения Коптей должна составить договор с аффилированной комбинату фирмой, а директор Желдак — поставить в нём свою подпись.

Эта нехитрая идея — работа без проведения торгов достается нужному подрядчику — позволяет, судя по информации, произнесенной самими участниками, ровно две трети выделенных денег класть в карман. В другой записи учётчик прямо сказал своему рабочему: «Деньги «Комбината» остаются в «Комбинате», возьми свои деньги и сиди ровно». Сейчас в отношении Барсукова и Черемнова возбуждены уголовные дела по факту взятки.

После той публикации, рассказывает источник, махинации с выпиловкой оказались заморожены. Зато продолжаются другие. Например, согласно свидетельству инсайдера, бюджетные деньги продолжают уходить в грязь — причём в самом прямом смысле этого слова.

На этих фото — дорога, ведущая к Западному кладбищу. Около месяца назад на ремонт этого участка выделили десятки тысяч рублей. Тендер на обслуживание выиграло ООО «Сибирский транзит» во главе с Дмитрием Корягиным. Судя по состоянию дороги, кажется, что к работам до сих пор не приступили. Однако, как утверждает источник, согласно документам, они уже давно и успешно выполнены. Что на самом деле являет собой результат этого «ремонта» опять же отчётливо видно на снимках: жидкая грязь, раскатанная машинами, полное отсутствие асфальта, застоявшаяся в ямах вода.

Евгений Желдак и его приближённые тратят миллионы на содержание погостов. Насколько грамотно? Вопрос остаётся открытым.

Анастасия Павлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru