Новости. Омск
bk55.ru

Обнаружилась причина оранжевой революции в Египте?

31-08-2015 16:04:29
 Источник: tass.ru

Египет обнаружил у себя крупнейшее в Средиземноморье месторождение газа, объемом под триллион кубометров. Еще раз убеждаешься, что мишени для оранжевых революций выбираются неслучайно.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт итальянской нефтегазовой компании Eni, найдено крупнейшее газовое месторождения в Средиземном море. Его объемы оцениваются в 850 млрд куб. м газа. Месторождение обнаружено в рамках геологоразведывательного проекта «Зухр» и находится в морской экономической зоне Египта на площади в 100 кв. км и на глубине 1450 м. Право на его разработку итальянская компания получила в январе 2014 года, выиграв объявленный Каиром тендер.

В коммюнике самой Eni подчеркивается, что это «крупнейшее за всю историю открытие газа в Египте и в Средиземном море». «Это супергигантское месторождение может стать одним из крупнейших разведанных запасов природного газа в мире, - отмечается в заявлении концерна. - После его полной разработки оно сможет удовлетворить потребности Египта в природном газе на десятки лет вперед».

Египет уже объявил о том, что с вводом в строй этого месторождения он полностью прекратит импорт газа на десять и более лет. Это означает, что Израиль и Катар остаются без рынка сбыта своего газа. После таких совпадений поневоле начинаешь думать, что оранжевая революция в Египте была отнюдь не случайной.

Тем временем Австрия, точнее, ее газовая компания OMV решила удивить мир революционным сломом основ правил ведения бизнеса. Компания подала в арбитражный суд Всемирного банка заявление о привлечении к ответственности Турции и персонально ее бывшего премьер-министра Ахмета Давутоглу в связи с закрытием газового проекта Nabucco. Об этом накануне сообщило азербайджанское агентство деловой информации Trend.

OMV как один из бывших участников консорциума Nabucco хочет взыскать с турецкой стороны сумму понесенных компанией потерь и частично недополученной выгоды. Парадокс ситуации в том, что, как сказано выше, OMV была учредителем Nabucco, т.е. несла все риски проекта наряду с другими учредителями, среди которых еще были турецкая госкомпания BOTAS, болгарская «Булгаргаз» и румынская S.N.T.G.N. Transgaz S.A.

Другая часть парадокса состоит в том, что учредители Nabucco объявили о смерти проекта в 2013 года, а сейчас OMV пытается привлечь к ответственности премьера Турции, который занимал свой пост с августа 2014-го по июнь 2015-го. Чем же провинился Ахмет Давутоглу? Очень просто – именно при нем было оформлено соглашение о строительстве альтернативного газопровода из России взамен умершего Nabucco. И за это его надо судить, по мнению OMV.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru