Новости. Омск
bk55.ru

Евгений Щербаков: «Рынок недвижимости в Омске? Дальше будет хуже»

03-09-2015 08:20:45

Директор Центра деловой недвижимости «Навигатор» Евгений Щербаков специально для БК55 оценил, как рост курса валют повлиял на омский рынок коммерческой недвижимости.

- Евгений Сергеевич, в связи с ростом курса доллара эксперты уже отмечают повышенный спрос на коммерческую недвижимость в Москве. Как обстоят дела у нас?

- К сожалению, в Омске пока такой тенденции нет. Москва перенасыщена деньгами, поэтому люди инвестируют в недвижимость, в том числе и в коммерческую. Особенно, учитывая неблагоприятные прогнозы по дальнейшей цене на нефть и курсу доллара. Это нормально и предсказуемо. Но в нищем Омске этого нет и не будет.

- Но ведь с 24 августа, которое окрестили «черным понедельником», прошло совсем немного времени. Если все же начнется какое-то шевеление, то спровоцирует ли повышенный спрос рост цен на коммерческую недвижимость или, наоборот, учитывая многомесячное затишье в этом сегменте рынка, собственники будут рады избавиться от объектов и по «докризисной» цене?

- Если произойдет хоть маленькое шевеление, то цена на объекты деловой недвижимости однозначно вырастет. Все будет зависеть от активности на рынке, но могу сказать, что рост составит от 10 до 50%. Тем более, если речь будет идти не о 120, а о 200-300 рублях за доллар, чего лично я не исключаю. Поэтому те, кого не прижимает и кому не нужно по каким-то причинам срочно избавиться от своих объектов, будут терпеть и повышать цены. Другое дело, что сейчас в Омске вообще ничего не покупают. Если на рынке аренды наблюдается хоть какое-то сезонное оживление, которое, опять же, никак не связано с курсом доллара: люди ходят, смотрят, прицениваются, то о покупке объектов, по-прежнему, речь не идет. За последние три месяца коммерческую недвижимость никто не купил, хотя можно было. Омск отстает от Москвы на три года. А, учитывая нынешнюю волатильность на рынке, может произойти что угодно. Беда омичей в том, что у них нет денег. Те, у кого они есть, покупают недвижимость в Москве, поскольку она всегда ликвидна.

- Ваш совет: стоит ли сейчас покупать недвижимость, нужно подождать или вообще лучше отказаться от покупки, если в этом нет особой необходимости?

- Многие ведут свой бизнес именно в Омске, поэтому я допускаю, что и у нас в ближайшее время появятся люди, которые будут покупать коммерческие объекты, используя отложенный спрос. Особенно, если их сбережения в валюте. Однако это будут покупки исключительно с целью развития собственного производства. Это не инвестиционные вложения, потому что покупать объекты и надеяться, что, может быть, со временем они вырастут в цене, особо не стоит.

- Ваш прогноз дальнейшего развития ситуации на омском рынке коммерческой недвижимости?
- Мой прогноз достаточно оптимистичный: дальше будет еще хуже (смеется). А если серьезно, сейчас осталось очень мало риэлторских агентств, которые занимаются коммерческой недвижимостью. У омичей просто нет денег на то, чтобы инвестировать в деловые объекты. Безусловно, какое-то микроскопическое шевеление появится, но мы будем надеяться, что со временем все санкции с нас снимут, а у омичей улучшится финансовое состояние. Как говорится, вода камень точит, поэтому будем верить, что все у нас будет хорошо, несмотря на довольно пессимистичные предсказания оракулов.

Марина Мисявичене

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru