Новости. Омск
bk55.ru

«МРСК Сибири» хочет забрать «Омскэлектро», чтобы прикрыть собственные долги?

07-09-2015 11:28:29

По данным источника БК55, красноярская сетевая компания возобновила попытки поглощения муниципального предприятия.

На прошлой неделе у врио губернатора Виктора Назарова прошло очередное закрытое совещание с участием представителей «Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири», а на следующей в Омск должен прилететь генеральный директор МРСК Константин Петухов.

Тема обсуждения, по информации нашего источника, прежняя - красноярская компания хочет взять под свой контроль муниципальное АО «Омскэлектро», задолжавшее сетевикам несколько сотен миллионов рублей.

За контроль над «Омскэлектро», напомним, борется сразу несколько условных «кланов». На стороне «МРСК Сибири», по неофициальным данным, выступает министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков. Противостоят ему, понятно, муниципалитет во главе с Вячеславом Двораковским, поддержанный другим зампредом облправительства Игорем Бондаревым, которого в кулуарах давно называют куратором «Омскэлектро». Третья сила - бизнес-тандем Сергея Калинина и Андрея Голушко, в интересах которого в определенные моменты работают и депутаты-бизнесмены Игорь Антропенко и Юрий Федотов.

Сторонники сохранения нынешнего статуса «Омскэлектро» напоминают, что предприятие платит налоги в Омске, и утверждают, что предприятие может встать на ноги и развиваться, если удастся «разрулить» ситуацию с долгом перед МРСК. Их оппоненты заявляют, что даже имеющимися финансовыми потоками в «Омскэлектро» распоряжаются неэффективно и даже, порой, совсем не по назначению (достаточно вспомнить обвинения Яна Зелинского насчет финансирования предприятием местных коммунистов). Они уверены, что в любом случае без внешних инвестиций - будь они от «частников» типа Калинина или от полугосударственной МРСК - проблемы «Омскэлектро» не решить.

Между тем у самой «МРСК Сибири», крупнейшей энергокомпании за Уралом, с финансами тоже, мягко говоря, дело не ладно. 2014-й компания закончила с убытками в 14 миллиардов рублей, в этом году убытки пока меньше - «всего» 664 миллиона, но все отмечают и падение выручки за полугодие в полтора раза. Неоднократно на разных уровнях озвучивалась критика в адрес МСРК и материнских «Россетей», чей топ-менеджмент, несмотря на не самое эффективное управление, стабильно повышает себе зарплаты, покупает яхты и самолеты. Поэтому неудивительно появление точки зрения, что МРСК хочет «съесть» локальные сетевые компании (у которых кое-где, между прочим, есть и встречные финансовые претензии к красноярцам), в первую очередь, для маскировки своих плохих показателей.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru