Новости. Омск

Сергей Мизя: «В нашей стране есть псевдодемократия, но нет правосудия»

Самый странный персонаж нынешней избирательной кампании — пенсионерка Нина Лушова, для которой всё, к сожалению, может окончиться настоящей личной трагедией.

Верховный суд вернул право участвовать в выборах Олегу Денисенко. Демократия торжествует? У меня большие сомнения по этому поводу. Девять членов омской областной избирательной комиссии скрупулезно разбирались в этой сомнительной ситуации с голосом Лушовой и в итоге приняли решение отдать его Виктору Назарову. Омский областной суд в течение 5 дней рассматривал это же дело по существу, вызывал свидетелей, изучал обстоятельства и доказательства — и принял аналогичное решение.

Верховный же суд, как пишет пресса, решил, что «Лушову ввели в заблуждение». И её голос передали Денисенко. Давайте, однако, вспомним, как всё это было.

За Назарова крутинская пенсионерка подписалась 20 июня. И сделала это в здравом уме и твердой памяти. Даже если допустить, что её запутали какие-то чиновники, то уж нотариус-то, который заверял её подпись, не мог не объяснить ей все последствия её поступка. Нотариусы — самая высокопрофессиональная каста среди омских юристов. К примеру, мой нотариус, который знает меня уже лет 15, каждый раз, когда я к нему обращаюсь, нудно объясняет мне все правовые последствия моих действий. А у нас получается, что только 24 июля, то есть больше чем через месяц, Лушова вдруг неожиданно осознает, что на неё давили, а затем выясняется, что ей сделали подарок — «добрые дяденьки» купили путевку в Крым. Дальше она делает совсем уж странную и страшную в России вещь. Как опять же пишет пресса, Лушова обращается в полицию с чистосердечным признанием о получении взятки.

Но взяткополучатель никогда не освобождается от уголовной ответственности. То есть Лушовой может грозить до 10 лет тюрьмы и штраф до восьмидесятикратного размера взятки, то есть до 14 миллионов рублей. И это не теория, а судебная практика. Совсем недавно одна российская чиновница за взятку в 400 тысяч получила 7 лет тюрьмы и 24 миллиона штрафа. Да, в случае с Лушовой сам факт взятки как таковой может неоднозначно признаваться российским правосудием, так как речь не идёт об использовании должностных полномочий. Однако есть массовая практика дел, так называемой «коррупционной направленности» — речь идёт о врачах, учителях и преподавателях вузов. И, на мой взгляд, дело депутата Лушовой ничем особо от них не отличается. Если следствие пойдет по этому пути, то пенсионерку ждет настоящая трагедия — уголовная ответственность, многомиллионный штраф. Если сотрудники правоохранительных органов всё же квалифицируют действия Лушовой и её подельников как коммерческий подкуп — это тоже не шутки и также неизбежна уголовная ответственность.

Поэтому я считаю, что самым правильным в данной ситуации было бы аннулировать сомнительный голос, а потом уже разбираться, кто кого, за сколько и почему подкупал. Однако заместитель главы комитета по борьбе с коррупцией в Госдуме Денисенко не брезгует взять этот голос и даже пиариться на этой крайне сомнительной судебной победе. Верховный суд, принимая такое решение, показывает омичам, что у нас есть псевдодемократия, но нет правосудия. Денисенко, будучи дилетантом в политических, российских играх даже на региональном уровне, втянул в них наивную и, видимо, корыстолюбивую 64-летнюю коммунистку Лушову.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
КотЭ08.09.2015 07:24:42
Г-н Мизя, Вы хотите сказать , что в Верховном суде РФ сидят дураки? А по поводу поведения Лушовой рекомендую почитать учебник психологии.
16
0
Александр Александрович08.09.2015 07:24:50
Сергей! Спасибо за статью. Как всегда все четко. Окончательно убедили голосовать за Денисенко.
1
0
любопытный08.09.2015 07:28:00
а где решение прочитать?,а то комментируют многие, но без самого решения не серьезно делать какие-то выводы
6
0
aдвoкaт08.09.2015 07:51:18
виновные будут наказаны скоро, это работник облправительства, глава Крутинского района, и председатель совета этого Крутинского района но это стрелочники. Если изберут Денисенко то накажут истинных виновников этого подлога. Скоро ВС вынесет постановление по делу Денисенко, там и узнаем с кого начнут вершить правосудие.
1
0
Просто так08.09.2015 08:07:44
Здесь есть вторая сторона и не менее интересная. КТО дал взятку Лушевой? Мелкий чиновник из Облправительства или же БОЛЕЕ КРУПНЫЙ? В чьих корыстных интересах была дана взятка? Рассуждая на эту тему суд может пойти совсем не в ту сторону, в которую направляет его "товарищ" МИЗЯ. В этом случае МНОГОМИЛЛИОННЫЙ ШТРАФ и большой срок грозит уже совсем другому "товарищу"?
3
1
Виктор08.09.2015 08:35:31
Статья очень познавательная. Позиция Сергея Мизя достаточно ясна. Голосуем за Олега Денисенко.
0
0
Владимир08.09.2015 09:01:12
Мизя, об чем это вы?
мы все следили за событиями, все четко и понятно, кто Лушеву использовал, кто покупал билеты и в друг ушел в отпуск, как отвечали на вопросы свидетели!
Вы об чем?
0
0
Владимир08.09.2015 09:01:42
Мизя, об чем это вы?
мы все следили за событиями, все четко и понятно, кто Лушеву использовал, кто покупал билеты и в друг ушел в отпуск, как отвечали на вопросы свидетели!
Вы об чем?
2
1
ЕРМАК08.09.2015 09:21:26
После такой заметки все сомнения отпали. Только за Денисенко! Спасибо, Сергей Герасимович, открыли глаза на *-врио.
7
0
киви08.09.2015 09:42:55
Очень похоже на мелкую месть со стороны проигнорированного Денисенкой Мизи.
3
1
1j08.09.2015 09:53:05
эти очерки знатного ненавистнка денисенко тока на кухне слушать а не публиковать в издании которое люди читают. что хотел сказать автор в статье? кто хочет против назарова голосовать все равно за денисенко проголосуют
6
0
ДД08.09.2015 09:56:32
"Нотариусы - самая высокопрофессиональная каста среди омских юристов"

Дальше можно не читать.
2
0
Штирлиц Макс Отто08.09.2015 10:07:33
Пока не удалось прочитать текст постановления ВС РФ по апелляции Олега Денинсенко.

«… то уж нотариус-то, который заверял её подпись, не мог не объяснить ей все последствия её поступка. Нотариусы - самая высокопрофессиональная каста среди омских юристов…» со спорным утверждением условно соглашусь, но готов поспорить с автором, что судьи ВС РФ не менее профессиональны и уж тем более не псевдодемократичны.

В отличии от, как полагает автор исключительно добросовестного, Омского правосудия, в отличии от избирательной комиссии Омской области полагаю судьи ВС РФ обратили внимание на процедуру заверения подписи Лушовой. А именно, что она сделана в официальный выходной секретарем поселкового совета без надлежащего оформления её вызова на работу. Что заверение, как следовало из отчетов СМИ, сделано без надлежащим образом предварительно оплаченной госпошлины. А как автору должно быть известно все сделки, в том числе и оказание государственных услуг, совершенных с нарушением закона признаются недействительными (ничтожными).

А антураж с давлением, подкупом только усилил эффект внимания на нарушение закона при оказании государственной услуги. Ошибаюсь я или нет увидим, прочитав полный текст постановления ВС РФ.
0
0
Мизе08.09.2015 10:41:47
Уважаемый г-н, "объективный" вы наш, Мизя, а вам известна такая правовая категория,как "порок воли"? Почитайте-ка ГК РФ.
0
0
bdfy08.09.2015 10:51:47
Г-н,объективный вы наш,Мизя, а слабо почитать в ГК РФ про порок воли?
2
0
.08.09.2015 10:57:02
Соглашусь с ДД
Сколько нотариусов замешано в махинациях с квартирами, нотариусы сами знают , кто из них может пособничать мошенникам
Нотариусы такие же люди , и не надо причислять их к святым
5
0
омич 308.09.2015 11:47:31
Лушева подписалась за двух кандидатов это явное нарушение закона о выборах, обсуждать здесь нечего.
Если была взятка в виде путевки в Крым, должно быть открыто уголовное дело в отношении того кто дал эту взятку и того кто её взял. Возможно после выборов все же будет дан ход этому.
1
0
A08.09.2015 11:59:07
"нотариус-то, который заверял её подпись, не мог не объяснить ей все последствия её поступка"

Так вроде не нотариус заверял, а чиновник из районной администрации. Вся статья теряет смысл.
2
0
omich и К08.09.2015 12:14:59
" Крайне сомнительная судебная победа",- написал большой знаток и организатор крайне сомнительных судебных побед в системе омского арбитража.
1
2
Омчанин08.09.2015 12:28:29
Мужик дело говорит , на все 100% . это кто еще на лушову надовил , не красный ли денди
4
2
Омчанин08.09.2015 12:35:52
А вы что Лушову выгораживаете ?
Там очень простой рецепт , обнулить ее голос . или красный денди зависим от ее голоса.
Она нарушила закон , и все об этом узнали .
Денисенко восстановили по личной просьбе Зюганова.
Да и дело понятное в Губернаторы ему не надо , он хочет сохранить за собой свое кресло в думе и пойдет на 1манданый округ в следующем году. а сейчас только пиар делает
0
0
андрей08.09.2015 14:58:35
почему бы господину Мизе С.Г. не выдвинуть свою кандидатуру куда-нибудь. Ведь критиковать всегда легче чем делать.
0
0
гость08.09.2015 17:37:46
Андрей, если мне не изменяет память, Мизя когда-то участвовал в выборах в команде Бабурина, но пролетел на выборах как и Бабурин.
Хотя в этой заметке Мизя в основном прав.
0
0
геннадий09.09.2015 02:49:40
Клоуны Омска - нет у вас ни нотариусов ни судей которые деньги не берут. Вон уже и в открытую пишут - дали взятку что б в губернаторы баллотироваться. А где ваши "силовики"? Одни "мыши" в Омске и остались - только "шуршать" и могут....
3
0
45609.09.2015 09:04:18
да ну, она же призналась, да и взятка мутная какая-то. Не дадут ей 10 лет, вообще ничего ей не будет. А если и будет что-то - наука другим таким лушевым и их кукловодам. Человек взрослый, при должности, должна была осознавать значение подписей на документах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич