Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Мизя: «В нашей стране есть псевдодемократия, но нет правосудия»

08-09-2015 08:01:46

Самый странный персонаж нынешней избирательной кампании — пенсионерка Нина Лушова, для которой всё, к сожалению, может окончиться настоящей личной трагедией.

Верховный суд вернул право участвовать в выборах Олегу Денисенко. Демократия торжествует? У меня большие сомнения по этому поводу. Девять членов омской областной избирательной комиссии скрупулезно разбирались в этой сомнительной ситуации с голосом Лушовой и в итоге приняли решение отдать его Виктору Назарову. Омский областной суд в течение 5 дней рассматривал это же дело по существу, вызывал свидетелей, изучал обстоятельства и доказательства — и принял аналогичное решение.

Верховный же суд, как пишет пресса, решил, что «Лушову ввели в заблуждение». И её голос передали Денисенко. Давайте, однако, вспомним, как всё это было.

За Назарова крутинская пенсионерка подписалась 20 июня. И сделала это в здравом уме и твердой памяти. Даже если допустить, что её запутали какие-то чиновники, то уж нотариус-то, который заверял её подпись, не мог не объяснить ей все последствия её поступка. Нотариусы — самая высокопрофессиональная каста среди омских юристов. К примеру, мой нотариус, который знает меня уже лет 15, каждый раз, когда я к нему обращаюсь, нудно объясняет мне все правовые последствия моих действий. А у нас получается, что только 24 июля, то есть больше чем через месяц, Лушова вдруг неожиданно осознает, что на неё давили, а затем выясняется, что ей сделали подарок — «добрые дяденьки» купили путевку в Крым. Дальше она делает совсем уж странную и страшную в России вещь. Как опять же пишет пресса, Лушова обращается в полицию с чистосердечным признанием о получении взятки.

Но взяткополучатель никогда не освобождается от уголовной ответственности. То есть Лушовой может грозить до 10 лет тюрьмы и штраф до восьмидесятикратного размера взятки, то есть до 14 миллионов рублей. И это не теория, а судебная практика. Совсем недавно одна российская чиновница за взятку в 400 тысяч получила 7 лет тюрьмы и 24 миллиона штрафа. Да, в случае с Лушовой сам факт взятки как таковой может неоднозначно признаваться российским правосудием, так как речь не идёт об использовании должностных полномочий. Однако есть массовая практика дел, так называемой «коррупционной направленности» — речь идёт о врачах, учителях и преподавателях вузов. И, на мой взгляд, дело депутата Лушовой ничем особо от них не отличается. Если следствие пойдет по этому пути, то пенсионерку ждет настоящая трагедия — уголовная ответственность, многомиллионный штраф. Если сотрудники правоохранительных органов всё же квалифицируют действия Лушовой и её подельников как коммерческий подкуп — это тоже не шутки и также неизбежна уголовная ответственность.

Поэтому я считаю, что самым правильным в данной ситуации было бы аннулировать сомнительный голос, а потом уже разбираться, кто кого, за сколько и почему подкупал. Однако заместитель главы комитета по борьбе с коррупцией в Госдуме Денисенко не брезгует взять этот голос и даже пиариться на этой крайне сомнительной судебной победе. Верховный суд, принимая такое решение, показывает омичам, что у нас есть псевдодемократия, но нет правосудия. Денисенко, будучи дилетантом в политических, российских играх даже на региональном уровне, втянул в них наивную и, видимо, корыстолюбивую 64-летнюю коммунистку Лушову.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru