Новости. Омск
bk55.ru

По решению Омского областного суда работодатель поплатится за заработанное экс-сотрудницей профзаболевание

09-09-2015 02:00:23

Служители Фемиды обязали его компенсировать моральный вред бывшей работнице мясокомбината в размере 200 тыс. рублей.

Жительница Калачинского района обратилась в суд с иском о компенсации ей морального вреда, в причинении которого обвинила своего бывшего работодателя.

Как выяснилось, сельчанка несколько лет работала забойщиком скота на мясоперерабатывающем предприятии в неблагоприятных производственных условиях. При длительном контакте с животными в отсутствие безопасных условий труда у женщины возникло профессиональное заболевание. Работодатель причиненный моральный вред, вызванный её профзаболеванием, компенсировать отказался.

Сельчанка обратилась в Калачинский городской суд Омской области, который частично удовлетворил требования истицы и постановил работодателю выплатить своей экс-сотруднице 200 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Ответчик пытался обжаловать решение суда, но безрезультатно, так как профессиональное заболевание возникло по вине работодателя, поскольку он не смог обеспечить ей безопасные условия труда.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, отметив, что присужденный размер компенсации морального вреда определен с учетом характера причиненных истице физических и нравственных страданий, утраты ею трудоспособности в размере 30%, сообщается на сайте прокуратуры Омской области.

Решение суда уже вступило в законную силу.

Альбина Русанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru