Новости. Омск
bk55.ru

Борис Борсуковский: «Указы губернатора стали сравнимы с введением военного положения на территории Омской области»

10-09-2015 05:55:58

В редакцию БК55 было передано «Открытое письмо ио Губернатора Омской области Назарову Виктору Ивановичу». Нам было бы интересно узнать точку зрения по данной проблеме не только адресата, но и наших читателей.

Уважаемый Виктор Иванович!

Cобственники жилых помещений дома №15 по улице 70 лет Октября попали в злостные должники по оплате услуги тепловой компании ОАО «ОмскРТС»: подачи тепла в квартиры. Мы отличаемся тем, что исполнили закон РФ №261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», который указывал на необходимость установки в квартирах тепловых счётчиков. Cобственники на свои средства установили тепловые счётчики, специалисты ОАО «ТГК-11», предшественника ОАО «ОмскРТС», приняли тепловые узлы, опломбировали счётчики, составили акты приёма и готовности приборов к работе, подписали соответствующие договора о личном ежемесячном предоставлении в тепловую компанию справок потребления тепла в квартире и на общедомовые нужды. Специалисты компании по справкам проводили расчёты стоимости потреблённой энергии и по ним выписывали квитанции для оплаты.

Так продолжалась до середины 2014 года. Неожиданно руководство окружных отделений тепловой компании стало заявлять, что система оплаты будет изменена в соответствии с Указами губернатора Омской области №89 от 05.09.2012 г. и №13 от 26.01.2015 г. Получалось, что мы не имеем права пользоваться тепловыми счётчиками, так как не во всех квартирах они установлены. Спрашивается, почему люди должны отвечать за кого-то, кто счётчики не поставил? А счётчиками учёта электроэнергии, воды и газа в таких условиях можно пользоваться?

Несовершенство законодательства и правительственных постановлений являются основой жульнических схем монополиста ОАО «ОмскРТС» для отъёма денег у потребителя, завышением платы за тепловую энергию, с целью получения максимальной необоснованной прибыли. По своей сути, Указы губернатора, подписанные Вами, стали сравнимы с введением военного положения на территории Омской области, отменяющие действие законодательства Российской Федерации в правах граждан по учёту и оплате услуг потребления тепла.

Удивляет, почему на явное несоответствие обозначенных Указов законодательству Российской Федерации до сих пор не обратили внимание областная прокуратура и Управление Федеральной антимонопольной службы. Как нам понимать это бездействие контролирующих и надзорных служб, которые обязаны защищать права граждан?!

В мировых судах Омска начались судебные слушания по заявлениям ОАО «Омск РТС» к собственникам по недоплате за поставленную тепловую энергию. Удивляло, что суд, который должен объективно рассматривать ситуацию с позиции закона, все ссылки на законодательство РФ упорно игнорировал. После нескольких заседаний, более точно сказать судебных спектаклей, стало ясно, что судьи не принимают любые возражения и доводы ответчиков, ссылаясь на Ваши Указы, имеют заготовленное решение: иски признаются, собственники обязаны заплатить так называемую недоплату, исчисляемую десятками тысяч рублей.

Мы вынуждены заявить, что Законодательство РФ, доказательства и аргументы ответчиков не могут повлиять на мировой суд. Через него пройдут ещё десятки ответчиков, но ни у одного из них нет ни малейшего шанса выиграть судебный спор.

Уважаемый Виктор Иванович! Мы надеемся, что ещё до избрания Вас губернатором Омской области, Вы постараетесь рассмотреть нашу ситуацию и принять положительное решение: отменить Ваши Указы, так как они нарушают законы Российской Федерации.

Чиновникам области следовало бы обратить на это внимание, так как нарушается ряд статей Федеральных кодексов и законов:

1. Статья 157 «Жилищный кодекс РФ» от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ.
2. Статьи №№ 541, 544 «Гражданского кодекса РФ» (часть вторая) от 26.01.1996 г. №14 ФЗ
3. Статья 37 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»
4. Статья 80 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Все эти законы и ряд других регулируют отношения между поставщиками услуг и их потребителями.

Прежде, чем исполнителям передавать на подпись Губернатора данные Указы, им следовало бы изучить создаваемую ситуацию и не рубить с плеча, подыгрывая монополисту, а подумать о своих гражданах, которые уже и так стонут от поборов поставщиков коммунальных услуг.

Мы продолжаем получать от ОАО «ОмскРТС» «исковые заявления» с требованиями срочно оплатить задолженности, которые перевалили уже за сорок тысяч с квартиры.

Кому нужно играть с социальным напряжением омичей по оплате услуг коммунального хозяйства?!

Борис Борсуковский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru