Новости. Омск
bk55.ru

Атакой палестинских хакеров на сайт «300 лет Омску» занялась ФСБ

10-09-2015 10:30:46

Антисемитский инцидент может стоить должности начальнице Главного управления информационных технологий Омской области Ольге Илютиковой. После губернаторских выборов она рискует лишиться своего кресла из-за скандалов с сайтом 300.omskportal.ru.

Как стало известно БК55 из своих источников, расследованием скандала со взломом сайта «300 лет Омску» (300.omskportal.ru), являющегося органичной частью официального портала правительства Омской области, занялись спецслужбы. Этот проект регионального правительства, посвященный 300-летию Омска, может сразу после губернаторских выборов стоить кресла начальнику Главного управления информационных технологий Омской области Ольге Илютиковой.

Ольга Илютикова (ФОТО: kvnews.ru)

По сообщению информированного источника в аппарате правительства, работой ГУИТ над этим имиджевым проектом недовольны сразу несколько высокопоставленных чиновников. В их числе называют не только первого заместителя председателя кабинета министров Вячеслава Синюгина и руководителя аппарата губернатора Владимира Компанейщикова, но и самого главу региона Виктора Назарова.

Напомним, что на сайте сразу же после его помпезной презентации с личным участием губернатора журналисты нашли многочисленные фактические ошибки и опечатки. А несколько дней назад ресурс стал причиной чуть ли не международного скандала. Хакеры-антисемиты разместили на главной странице сайта картинку, грубо оскорбляющую государство Израиль. На исправление ситуации у IT-специалистов ГУИТ ушло гораздо больше времени, чем можно было бы ожидать.

- Инцидент показал, что портал правительства www.omskportal.ru в целом довольно слабо защищен от хакерских атак, а это указывает на явные просчеты Илютиковой в плане обеспечения безопасности государственных интернет-ресурсов. Ольга Викторовна - выходец из Минфина, наверное, на замену ей будут искать более опытного айтишника, - отметил наш собеседник, знакомый с ситуацией.

А пока недоработки чиновницы будет исправлять ФСБ. Чекисты уже получили необходимые для расследования лог-файлы.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru