Новости. Омск

Приговор экс-министру полежаевского правительства Стерлягову оставили в силе

Адвокатам бывшего министра имущественных отношений Омской области не удалось обжаловать наказание своему подзащитному. Александр Стерлягов проведет два года в тюрьме.

Омский областной суд отказал экс-главе омского Минимущества Александру Стерлягову в апелляции, передает корреспондент БК55 из зала суда. Решение первой инстанции остается в силе — за превышение должностных полномочий при продаже земли в районе «Торгового города» бывший чиновник проведет два года в колонии общего режима.

Напомним, грубейшие нарушения земельного законодательства обнаружила прокуратура. В июне 2012 года в министерство Стерлягова обратился директор коммерческой организации с заявлением о предоставлении его предприятию земельного участка площадью более 14 тыс. кв. м под занимаемым на праве собственности зданием в районе оптового рынка на улице 70 лет Октября.

Стерлягов подписал незаконные документы о продаже данной фирме требуемого земельного участка, существенно (в 30 раз) превышающего площадь, необходимую для использования здания, без учета его рыночной оценки. В результате отчуждения по заниженной стоимости земельного участка Омской области причинен ущерб в размере более 13,7 млн рублей.

По иску прокурора города Омска суд признал недействительными договоры купли-продажи данного участка между министерством, коммерческой организацией и последующим приобретателем. В настоящее время решение суда исполнено в части возврата земельного участка в собственность Омской области. Стерлягов свою вину так и не признал.

Анна Давыдова

Анастасия Павлова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
15
krot10.09.2015 11:09:31
Есть еще правда в Омске
13
1
немного знающий10.09.2015 11:23:31
грасс был праф в своих версиях...
8
5
Гость10.09.2015 11:27:00
Что за министр,то вор.Может по умолчанию всех разогнать?
6
0
лпр10.09.2015 11:41:17
не зарекайся
21
6
Milana10.09.2015 11:42:05
сочувствую ему и его семье. Сил вам и терпения! Этот нелегкий период нужно пройти достойно и всегда оставаться человеком. Не пойму только одного, зачем нужна была такая долгая прелюдия обл.суду?! чтобы создать видимость работы и анализа ситуации?... :)
7
2
Майя10.09.2015 11:50:21
Правда? Не знаешь - не говори. При такой системе - мы все быдло и ты тоже. А это уже очень страшно.
11
3
Иван10.09.2015 12:20:14
Да,,,,,Удивлен ,,,,Полагал,что по этому *надуманному* делу при пересмотре дадут, как максимум условно
Мужик он порядочный,всю жизнь работал на государство и неплохо работал,а вот так,,,,срок и практически не за что,,,
7
6
ЕРМАК10.09.2015 12:21:31
Повезло ему, что другие дела не раскрутили, сидел бы до конца дней своих.
2
1
Аналогия10.09.2015 12:24:33
Теперь прикиньте сколько отвесят гамбургеру ?!
0
0
Сергеев10.09.2015 12:31:11
нда..... посмотрим что дальше
7
4
aдвoкaт10.09.2015 12:34:05
Виктор Иванович, спасибо за посадки!
16
0
Milana10.09.2015 12:36:28
да как бы этому Виктору Ивановичу самому не загреметь...это система, не забывайте! сегодня ты...а завтра тебя)
7
0
Майя10.09.2015 12:56:26
Особенно все выглядит "справедливо" на фоне Васильевой.
22
6
A10.09.2015 13:32:38
Ну а что Стерлягов говорит почему он столько земли отдал?
Защитникам Стерлягова - скажите, если простой гражданин обратится за получением земли к власти - есть ли у него шанс получить земельный участок площадью более 14 тыс. кв. м. по такой цене?
Ответ всем известен.
4
5
Герц10.09.2015 13:56:32
Воообще-то в заголовке неточность - Стерлягов был министром уже НАЗАРОВСКОГО правительства, когда совершил действия, за которые его посадили.
0
1
omich и К10.09.2015 15:18:37
Там ещё много чего будет. С фигурантами этого дела: осуждённым, его подельниками, "директором коммерческой фирмы", юристами, адвокатами, нотариусами, адвокатами.

Называется "КОРРУПЦИЯ"
7
0
Milana10.09.2015 15:40:24
как-то странно получается....окружение Назарова садится за решетку, а сам он балатируется в губернаторы... где подвох?!такое чувство, что расчищает себе дорогу...только вот куда?..
1
0
Маргадон10.09.2015 15:48:44
Чё пристали к чуваку -- из бывших советских партаппаратчиков, действовал по понятиям, принятым во власти. Нашли крайнего! Тогда надо всех их сажать, кто более менее был при власти с 1991 года.
15
6
с аэропорта10.09.2015 15:58:48
Стерлягов порядочный человек. Но он совершил фатальную ошибку. Так же как Бутаков, Фомина. Он ввязался в эту "собачью свадьбу". Даже и думать нельзя было о профессиональной работе в условиях, созданных Виктором Ивановичем Назаровым, когда кумовство и кадровая политика по понятиям в приоритете. одно то, что это злополучное распоряжение отменил товарищ Меренков... оччень стыдно за такого губернатора... Я просто не пойду на этот фарс-мажор, выборы 13 сентября. Людям ломают судьбы, и все нормально, да? Виктор Иванович, вы когда совершите хотя бы один реально губернаторский поступок?
2
6
Ибрагим10.09.2015 16:05:36
Что вы докопались до мужика. он работа на область . в отличие от многих тут
1
1
Seregas10.09.2015 17:39:18
2А Китайцы же получили в Забайкалье 115 тыс. га на 49 лет. Теперь сами и задумайтесь, кто из, как вы говорите, "простых" или даже не "простых" граждан может получить столько же и на столько же, а?
1
0
Сахаров10.09.2015 20:58:50
Во дебилы, во беспредел. Теперь остальные чиновники пернуть бояться, не то, что подписать что-нибудь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич