Новости. Омск
bk55.ru

Игорь Федоров: «Москва и Омск - одни и те же транспортные грабли!»

16-09-2015 12:10:18

31 августа на сайте госзакупок появился тендер на проектирование от ­метрополитена Москвы. Изучение документа позволило сделать вывод: столица ликвидирует свою монорельсовую систему - прорывную и дорогую игрушку времен Лужкова. Вместо нее будет пущен трамвай, который ­позволит наконец-то соединить разорванные трамвайные системы в Москве.

В 1998 году тогдашнему всесильному хозяину Москвы ударила в голову блажь – построить в Москве современную транспортную систему. Почему-то Лужков решил, что современной системой является монорельс, хотя во всем мире давно развивался и реанимировался трамвай, а монорельс решал локальные задачи коротких связей типа «жд станция – терминал аэропорта». В результате за 6 лет система была построена, и монорельс поехал от ВДНХ до Тимирязевской. Однако только в 2008 году система вошла в транспортный режим эксплуатации. Субсидирование линии требовало огромных ­затрат в 1 млрд в год, новый мэр в 2012 году снял монорельс с городского бюджета и «повесил» его на ГУП «Московский метрополитен».

27 июля 2015 года Андрей Бочкарев, руководитель департамента строительства московского правительства, заявил в интервью «Интерфаксу» об отсутствии перспектив у монорельса в Москве. Впрочем, их нет, по его словам, «нигде в мире», поскольку это дорогой и ­неэффективный вид ­транспорта, который «может ­выполнять только локальные задачи, и то развлекательно-туристического характера». В мировой практике монорельс позволяет соединить между собой «крупные развлекательные или торговые комплексы», но серьезных задач не решает.

По официальным данным, в монорельс было «закопано» 6,5 млрд рублей в ценах 2005 года. Каждый год убытки системы составляли от 900 млн до 1 млрд рублей, за 10 лет это еще 10 млрд. Перестройка монорельса в трамвай также обойдется в круг­лую сумму. С учетом инфляции в текущих ценах монорельс и его последствия влетят государству и Москве в копеечку – более чем в 30 млрд рублей!

К чему я привожу этот показательный случай? Потому что он один в один повторяет ситуацию с омским метро. Этот объект, который строится уже 25 лет, является типичной иллюстрацией того, что происходит, когда власть вместо трезвой и здоровой работы занимается прожектерством за наши с вами деньги.

Строительство метро в 90-е годы без денег само по себе было настоящим безумием. Но нам это преподносили как инвестиции в будущее. В 2000-м году, однако, даже власти согласились и признались – строительство метро в районе Полета-Рабочих было ошибкой. Стройку метро перенесли на Левый берег. Это тоже была ошибка, по одной простой причине – в Омске не сложились пассажиропотоки, достаточные для обслуживания метрополитеном, что однозначно должно было поставить крест на его строительстве.

Однако общественность и не продавшихся власти специалистов никто не слушал. Сознательно скрывая от омичей общий объем средств, ­необходимых для постройки метро, не имея никаких гарантий финансирования объекта более чем на два-три года вперед, причем в заведомо недостаточном объеме. Нам радостно рапортовали об очередном метре в прорытом тоннеле или построенной венткамере.

Однако к 2010 году даже упертым товарищам в «Мостовике» и правительстве Омской области стало ясно, что строящееся метро в Омске – ненужная и дорогая игрушка, что это ошибка природы. Вместо очевидного решения было принято другое – полностью изменить проект, построить первое в России «инновационное» метро без машиниста! На корректировку проекта выделили 556 млн рублей! От министра Набиуллиной получили гарантии финансирования по 1 млрд в год до 2015 года включительно. О том, что даже после корректировки на достройку нужно 24 млрд рублей, выяснилось только тогда, когда к власти пришел новый губернатор.

Было принято решение о консервации объекта, что совпало по времени с кончиной и генерального подрядчика строительства. Зачем-то начались непонятные движения, и оказался потерянным последний федеральный миллиард, на который можно было довести до ума станции «Библиотека Пушкина» и «Заречная», чтобы построить поверх них архинеобходимые городу элементы улично-дорожной сети. Так, к бездарно закопанным миллиардам прибавились еще и миллиард-другой профуканных. И если для Москвы 30 млрд – это семечки и у них есть силы признать и исправить свои ошибки, то Омск фактически потерял все шансы обрести реальную рельсовую систему в ближайшие 10-20 лет. 

«Бизнес-курс» №34 от 09.09.2015г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru