Новости. Омск

Детсады Омска заставили оклеить агитацией Назарова

Администрации округов города в массовом порядке раздают руководству дошкольных учреждений стикеры «Наш коллектив голосует за Н*з*рова». (ФОТО)

Крупный скандал на выборах губернатора Омской области. В детских садах города Омска массово расклеили предвыборные стикеры, агитирующие голосовать за кандидата в губернаторы от партии «Единая Россия», а сейчас подобная агитация появляется еще и в подъездах жилых домов. Сначала власти напрягли бюджетников, а теперь начали суетиться КТОСы.

На наклейках изображен узнаваемый портрет претендента на пост губернатора врио главы региона Виктора Назарова, а под ним красуется надпись алыми буквами: «Наш коллектив голосует за Н*з*рова». Первоначально стикеры «украсили» только фасады и приемные дошкольных учреждений, а за несколько дней до выборов «клонировались» и по группам. Причем в одном из детских садов наклейку разместили прямо рядом с фотографией детей в фойе группы. И родители уже подшучивают, что пора делать коллективное фото с Виктором Ивановичем. Он стал неотъемлемым атрибутом детских групп, наравне с плюшевыми мишками и пластмассовыми машинками.

Как выяснил БК55 в ходе журналистского расследования, распространение предвыборных стикеров в садиках носит массовый характер, причем сотрудники дошкольных учреждений даже отчитываются о проделанной работе. Так, обзвонив целый ряд детских садов, выбранных методом случайного отбора из телефонного справочника, и представившись сотрудником облизбиркома Татьяной Ивановной, наш корреспондент без труда узнал массу любопытных моментов. Оказалось, что директоры детсадов даже не удивляются требованиям предоставить отчет, а добросовестно рассказывают о количестве полученных и расклеенных стикеров неведомой представительнице избиркома.

Как рассказала нам директор детсада №183 на Лукашевича Ирина Коростелева, уверенная в том, что говорит с представителем избирательной комиссии, наклейки были получены садиком в администрации округа.

- Стикеры получала не я, а завхоз, в Кировской администрации и в департаменте. Сколько их было, не знаю, потому что только вернулась из отпуска, - ввела в курс дела Коростелева. - Видела три стикера в рекреациях и один на окне при входе. Дальше надо смотреть.

В другом детсаду, №4, расположенном в другой части города на улице СибНИИСХоза (Советский округ), нам пояснили, что директор Анна Спиркина находится в отпуске, но также добросовестно поделились информацией.

- Нам раздали 8 штук точно, - с готовностью отчиталась сотрудница дошкольного учреждения, не пожелавшая назвать свою фамилию. - Мы повесили их на выходе из детсада. Стикеры получала наша заведующая в администрации Советского округа.

В детсаду №143 на улице Жукова в Центральном округе города директора также не оказалось на месте. Зато воспитатель ясельной группы Ирина Сиротина охотно ответила на вопрос, откуда взялась политическая реклама.

- У нас только четыре группы. Наклейки мы взяли на совещании в администрации округа, куда вызывали нашего директора, - отметила Сиротина. - Не в курсе, сколько получили, но четыре из них расклеили по группам.

Более того, завхоз одного из дошкольных учреждений рассказала на условиях анонимности, что «проназаровских» наклеек сейчас выдают очень много.

- Сначала в обязательном порядке до приема детей в августе мы наклеивали «агитки» на видные места: на окна и в фойе. А за неделю до выборов нас обязали развешать их еще и в группы. Но при этом коллектив даже не спросили, хочет ли он так голосовать или нет? - возмущается завхоз.

Помимо дошкольных учреждений, "оназаривание" коснулось и некоторых киосков "Роспечати", где вместе с газетами и напитками на витринах можно лицезреть снимок врио главы Омской области.

Между тем в избирательном штабе Виктора Назарова информация иная. Там утверждают, что официально оплаченную из штаба кандидата Назарова агитацию омичи получают в так называемом Народном штабе кандидата, но сторонники г-на Назарова берут и расклеивают стикеры абсолютно добровольно. Это их личная инициатива.

Как сообщил официальный представитель Вадим Березиков, такие наклейки действительно есть и они были официально представлены и зарегистрированы облизбиркомом.

- Есть такая агитационная продукция, стикеры оплачены из средств фонда кандидата в губернаторы, на них это написано, - подтвердил информацию Березиков. - Эти наклейки находятся в народном штабе Виктора Назарова, и их может взять любой желающий. Распространение их носит добровольный характер. Отмечу, что за последние две недели резко возросло количество сторонников врио губернатора. Так что к нам приходят жители домов и общественники и просят эти стикеры.

Не стоит большого труда понять, что сведения сотрудников детсадов, исполняющих директиву властей, и представителей штаба Назарова разнятся. Если внимательно присмотреться к «агиткам», то и вправду можно разглядеть, что они оплачены из средств кандидата в губернаторы, а значит абсолютно законны, но распространение наклеек через администрации округов и развешивание стикеров в массовом порядке никак нельзя назвать добровольной акцией.

Отметим, что столь активное использование административного ресурса в бюджетных учреждениях города ничем не грозит кандидату №1. По закону снять кого-либо из кандидатов с дистанции можно было лишь до 4 сентября.

Алена Грибанова

БК55 приносит свои извинения сотрудникам детских садов, рассказавших о стикерах виртуальному сотруднику избиркома, и надеется, что они не подвергнутся какому-либо преследованию. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
1
Ильич10.09.2015 16:57:58
Осталось наклеить на дурдом и победа в кармане.
Где дают такие наклейки и сколько стоит?
4
0
Татьяна10.09.2015 17:04:53
Работаю в госучреждении, тоже раздали агитационные листовки и календари, но вешать правда не заставляли
6
64
За Нашего Надёжного Губернатора10.09.2015 17:07:55
Мы победим вопреки ВСЕМ, кто желает НАМ упасть!
Омск Голосует За Назарова!!!!!!!!!!!!!!!!!!
За НАМИ ПОБЕДА!!!!!
25
1
Избиратель10.09.2015 17:12:45
Детей сады это еще цветочки! Всех бюджетников, медиков и педиков заставляют голосовать за Назарова под угрозой увольнения!!!
Граждане омичи!!!! Голосуйте по совести а не по принуждению!!!!
15
0
Избиратель10.09.2015 17:13:58
За нашего губернатора! Ты тролль обдолбанный так и не ответил на мой вопрос что же сделал Назаров за три года!
3
1
Мимо проходил10.09.2015 17:14:03
А товарищъ Олег Иванович заставил самолеты и вертолеты летать по области и раскидывать свои листовки. Молодец борется за чистоту в регионе. Теперь есть чем костры на природе разжигать!
4
0
shmir10.09.2015 17:20:15
Примета:
Если в вашем городе на рекламных щитах стали появляться холёные лица с фальшивым выражением патриотизма, значит скоро выборы.
9
0
тоже про это10.09.2015 17:46:28
всех принуждают голосовать за Назарова. и вся соцзащита обклеена им.уже тошно
1
0
Ванька10.09.2015 17:50:11
РАздали , а те со страху наклеили ,
может еслыбы кто другой принес и его бы наклеили .
1
26
Для "избирателя"10.09.2015 17:53:59
Я отвечу , построил 19 детских садов и 6 школ .
для начала. ( город + область )
Построил центр ММА , (Шторм)
Построил дорги ( пока не все . ну так и время всего 3 года )
Улица чокана валиханова, реконструкция любинского , реконструкция советского парка и дороги рядом+ комуникации.

Мало ? я могу еще вспомнить , а что ваш "красный денди за 8 лет сделал ????? хоть что то на уровне любого из этих дел есть ?
Я знаю ответ нету. так что сиди молча
0
0
Ясновидящий10.09.2015 17:55:07
Наш дурдом голосует за Назарова,
Назаров точно наш кандидат!(Рабфак)
0
2
Ванька10.09.2015 17:56:37
Кстати О?
Я бы заметил что Харя кандидата от КПРФ , висела на бордах в городе , чбт-ли не с весны . он видитиле проверку делал , и обком ТВ рекламировал .

Вам ли орать , мерзкие комуняки
2
0
Виктория10.09.2015 17:58:18
В детском саду №20 тоже развесили плакаты, а вот крышу нам ремонтировать никто не хочет, хотя обращались к Губернатору. Группа не работает, дети распределены по разным группам. По 2000 на ремонт сдали, но этого мало.... Уважаемый, Виктор Иванович, посодействуйте в ремонте крыши для наших малышей!!!!
1
0
ИндиРа10.09.2015 18:09:36
Ильич, а почему Вы думаете, что дурдом не обклеен, это же бюджетное учреждение.Там ,кроме больных, персонал есть, который "голосует за...". Да и пациенты избирательного права не лишены.
12
5
Иванъ10.09.2015 18:34:05
Я не думаю что родители проголосуют за исполняюшего обязанности губернатора, т.к за год сумма с 1100 руб. ,выросла до 2800 руб. а ежегодные поборы на ремонт превышают все эти суммы.
Сегодня в ЗАГСе молодоженов заочно поздравил через сотрудницу , на что гости дружно хохотали , от такой наглой агитации, праздник не испортили но осадок остался.
Они что не понимают что это вызовет обратный эфект?
Позор...
24
2
татупед10.09.2015 18:49:15
Для "Для "избирателя""
Итого, из перечисленного, только школы и детские сады действительно нужное дело.
Центр ММА, для подавляющего большинства жителей города и области, что есть что нет, иными словами - не предмет первой необходимости.
С дорогами за 3 года можно было более кардинально вопрос решить, а то что сделано, это просто слёзы, на фоне общего необходимого объёма работ, да и не факт, что долго продержится.
А эти все уличные реконструкции Ленина/Валиханова, не более чем корявый понт за БЕШЕНЫЕ деньги, которые можно было потратить на действительно нужные дела (в городе срач, не говоря уже про область, существующий транспорт разваливается + провал реальной возможности замены метро на ЛРТ). Такая "понтовая" реконструкция улиц, на фоне общего болота (загляните в частный сектор и/или на окраины), мягко говоря, пока не оправдана. Потом да, но не сейчас! Омску давно пора операцию на сердце делать, а ему всё губы красят!
15
0
мадам10.09.2015 19:56:31
для того,кто сильно хвалит ВИНа,почему гамбургер,который в Сизо уже второй год сидит до сих пор отстраненный,а не выгнанный с позором.
5
1
гость10.09.2015 20:12:44
Информацию о кандидатах, или агитационный материал за того или иного кандидата можно разместить с согласия собственника помещения, или администрации. Так что ничего особенного нет, есть согласие - разместили, нет согласия - нет. Некоторые видно забыли, когда были выборы президента, так агитация за одного из кандидатов где только не было.
4
1
омичок10.09.2015 20:39:12
Гость прав. Если есть выходные данные кандидата, согласие на оклейку агитации администрации, почему этим не воспользоваться. Закон о выборах это не запрещает. Кстати, когда были прошлые выборы губернатора, так агитационным материалом Леонида Полежаева и Леонида Маевского почти вся область была оклеена, где только не было.
6
0
ух10.09.2015 20:59:02
удивительно что автор заметки не знала что КТОСы всегда работают на выборах. КТОсы когда-то создавал Виктор Шрейдор именно под выборы и для своей поддержки
9
0
Омск без Фантомаса10.09.2015 21:17:22
Не только бюджетников, медиков, педиков, но и сотрудников МВД заставляют голосовать, за Назарова. Граждане голосуйте по совести, нам жить здесь!
0
2
выборы? профанация -146%10.09.2015 21:20:42
Не ходи голосовать
Без тебя могём считать
Претендентов нет в упор
Кто с ресурсом, тот и слон

Лишь бы власть захапать нам
Бравым в-власти корешам
А упустишь как песок
То - пополнится СИЗО
3
1
094810.09.2015 21:55:42
построил, открыл... Он что за свои кровные что ли?
8
0
фу10.09.2015 22:00:09
Было "ЗА план Полежаева", теперь "ЗА Назарова". Приелось и читать противно(
0
0
Сергей10.09.2015 22:05:11
Автор- эти плакаты так же заставили повесить по всему музыкальному театру и филармонии- в принудительном порядке!!!!
6
1
ух10.09.2015 22:08:14
Первым был "план Путина" он выполняется на все 100%
Результаты его на лицо, разве нет?
2
0
aдвoкaт10.09.2015 22:19:13
Ильич

на дурдоме клеить не нужно, там Вова Жуков проводит агитацию представляясь недосенатором саратовского наполеона. Правда Вова опять сегодня получил в щи от партийцев с обкома, а затем его приняли менты, куда дели не знаю, наверно опять на Куйбышева сдали.
6
1
пинцетик10.09.2015 22:51:00
я вам больше расскажу - живу в селе, район не скажу вычислят махом. Моя дочка вчерась притащила из садика голову вырезаную назарова вот из такой вот листовочки - оказывается они на занятии учились вырезать по этим лекалам. Так вот дочечка мне сообщила - что воспитательница сказала это тебе подарок, на выборы. Я в ШОКЕ!!!! Разве есть у кого то право втягивать детей в предвыборную гонку или совсем с дуба рухнули ???
0
0
ух10.09.2015 22:51:17
Адвокат, тебе бы в цирке работать цены бы не было, а ты в политику полез. Не твоё, ох не твоё эта политика... Подумай
18
8
Пришелец10.09.2015 22:51:44
Омичи Вам самим то не тошно? У Назарова было время проявить себя. Или Вам мало? Спросите себя "что было сделано РЕАЛЬНО для людей в регионе за прошедшее время? Что с регионом будет "завтра"? Вы планы видели?...или он может быть губером только потому, что * парень?... Если так, то расслабитесь и живите как жили ранее.
17
1
Избиратель10.09.2015 23:55:12
Что должен сделать "хороший" губернатор за время правления???
1. Посадить заместителя или лучше заместителей в тюрьму! Исполнено 7 замов под следствием
2. Разрушить дом! Исполнено разрушена школа в старом Кировске и Называевск
3. Вырубить все деревья! Исполнено ул. Валиханова и почти все скверы Омска !

Резюме: губернатор сделал дело! Губернатор может уходить! Еще пять лет область не выдержит!
1
0
Местный11.09.2015 01:16:26
Пусть фантомас с миром идёт по дороге странствий! Готов ему указать на дорогу!!!!
3
0
Лихачев11.09.2015 01:16:47
Почитал и получил удовольствие от комментирев. Прошу понять одно - поверьте, ВИН не был инициатором развешивания себя в группах детсадов и заочного поздравления на свадьбах. Могу только выразить сожаление, что такое произошло. У нас несколько тысяч чиновников и многие хотят прогнуться, а в силу отсутствия мозгов этого не получается. Нам тоже в окружных администрациях раздали плакаты, что наш коллектив за Назарова. Мне они очень понравились и по сути и по полиграфическому исполнению, во всех трех моих УК висят. Почти все комментарии из города - а чего другого можно было ждать в городе, если там за выборы губернатора отвечает С.П.Фролов. Все же департамент городского хозяйства и выборы - разные вещи, вторая из них - штука очень тонкая, это не улицы от снега убирать, но мэр решил так - видимо, так понимает стоящие задачи.
22
0
Скромняжка11.09.2015 01:57:37
Спасибо Вам, Виктор Иванович, что мы живём теперь в регионе, из которого все бегут. Спасибо и за то, что до последнего боретесь за предприятия....крупных налогоплательщиков. Кстати метро Ваше просто "огонь"....я прошелся...оценил. Спасибо что летать начали с отличного международного аэропорта. И вообще в деревнях пить все перестали....с утра до ночи в полях трудимся.
6
0
Jane.Эйр11.09.2015 07:23:03
Лихачев, не будьте наивным. Это и есть административный ресурс, Вам ли не знать. А наш губернатор применяет его в меру своих способностей и понятий. Да и команда "профессионалов" при нем именно та, которую он заслужил.
2
0
111.09.2015 08:56:18
Напрягают просто жесть боится что проиграет. Хороший руководитель так не будет агитировать за себя, за те деньги которые потратили на эти бумажки лучше бы детскую площадку поставили или детям сиротам помогли.
2
0
111.09.2015 09:00:47
ой не надо про заслуги город все хуже и хуже становится. Лиханово не его заслуги за те деньги которые вкладывают в эти улицы можно часть дорог отремонтировать.
3
8
дюша11.09.2015 09:00:55
И что же так все против ВИН, А что конкретно сделал рожденный в доблестной УКраине кандидат Денисенко,Или Ян, ведь они в первопрестольной представляют наш регион. Их конкретные дела может кто то озвучить? Сколько дорог и садов они построили. И как г-н Денисенко вообще оказался в столице от нашей области. Где они будут брать деньги для области, став во главе региона.
0
0
ТАТЬЯНА11.09.2015 09:11:26
не только сады больницы тоже
3
0
умная курица11.09.2015 09:20:24
Чтобы не наклеить на здание туфту, надо, чтобы надпись соответствовала истине. То есть провести общее собрание коллектива и получить одобрение политики назарова от 100% коллектива. Тогда вешай стикер с чистой совестью.
А.В. Лихачев, ваш коммент понравился. С одним уточнением: чтобы прогнуться, как раз большого ума не надо.
2
0
киви11.09.2015 09:23:45
Дюша, не вали с больной головы на здоровую. У ВИНа гораздо больше возможностей и полномочий, чем у его соперников вместе взятых. Тревожитесь, где новый губер деньги возьмет? Пресечет поток казнокрадства и разбазаривания - вот и сэкономит, и на том спасибо.
7
0
Владимир11.09.2015 09:43:14
как это гадко!
а народ клюет на фальш!
и еще меня бесит "За наешего надежного губернатора"
чем он это надежный? коррупция, кознокрадствао, сплошной СМОГ на городом и областью!
там кто то перечислил про 19 садов и 6 школ! это где? на луне?
дети будут спрашивать - а что уже Новый год, а почему дед мороз без бороды?
5
0
Ильич11.09.2015 09:45:20
Лихачева хочу спросить
В администрации города Фролову поставлена задача
по выборам губернатора или по выборам Назарова???

На месте других кандидатов, требуя равных возможностей
разместил бы плакаты такого же формата рядом,
Что родители голосуют ЗА ...

p.s. На дурдоме плакатов нет точно, правда смотрел
с внешней стороны внутрь меня не пускают.
14
0
омич 311.09.2015 10:55:43
Интересная личность Лихачев. То является представителем губернатора где-то, то советником губернатора, то двигателем реформ ЖКХ, то еще кем-то... На самом деле является одним из представителей бывшей номенклатуры, пенсионер с большими звездами живущий в номенклатурном доме возле Драмтеатра и никакого вроде отношения не имеющий к простому трудовому народу... Интересно чем это ему не угодил губернатор, вроде номенклатуру, пусть даже и бывшую не обижает, пенсионеров-номенклатурщиков тем более и они будут за его голосовать вместе с простым народом.
3
2
Б-бред11.09.2015 10:56:49
Такого абсурда давно не встречал,где фото из садиков,где нормальные доказательства,видимо в редакции безграмотный журналюги сидят,если им лень даже фотошоп открыть.Опять очередная заказуха и следовательно ложь и провокация.Люди не ведитесь на черный пиар!!!
2
1
Мать Тереза11.09.2015 11:13:43
некоторым упертым хоть кол на голове теши,вам уже отвечали что делал назаров,вы все одно,таким кого не дай они вечно не довольны,кстати Назаров прекратил финансирование "нищего" Авангарда изж омского бюджета,ибо тратить деньги налогплательщиков на хоккей это глупо,помимо всего прочего,наконец прекратили строить метро,на котором полежаев 20 лет отмывал деньги,если вы забыли оно строилось с 89 года!!!Просто многие хотят всего и сразу,и чтобы лично в руки!!!Так не бывает,не все люди любят хвастать своими достижениями,поэтому многие поступки назарова остались неизвестны широкой общественности,но если вы приглядитесь и включите голову,то увидите и много хорошего.
1
2
Омич11.09.2015 11:17:14
За то, что бросил Мостовик - не простим!
1
3
Корзина Клафелина11.09.2015 11:17:18
На фото окна обычных домов,это отчетливо отражает мнение горожан,и не нужно выдавать желаемое за действительное.Тут очень многим хочется уличить нашего губернатора в чем,вам хочется таких новостей,но уличить то не в чем,а чтобы сайтик не заглох,вам пишут такие новости,люди ведь любят и зрелища и хлеб.
5
0
гость11.09.2015 11:18:03
Ильичу и другим

Информацию о кандидатах, или агитационный материал за того или иного кандидата можно разместить с согласия собственника или администрации (помещения, здания, дома и т.д.) Возможно размещение рядом агитационного и информационного материала разных кандидатов, но только с разрешения выше сказанного.

P.S. Сегодня, 11 сентября, в 24.00 часа заканчивается агитация за или против кандидатов. Завтра 12 сентября - "День тишины" и любая агитация запрещена законом.
6
2
Пианист Валерий11.09.2015 11:20:42
Может вы и не знаете этого,так как любите читать подобные статейки,но Назаров частый гость нашего театра,ходят всей семьей,и школьников приводят,и это замечательно,что губернатор поддерживает культурное развитие города,к тому же снизили плату за проезд,прислушались к обычному пенсионеру!!!
0
5
Лихачев11.09.2015 11:43:10
Умной Курице. Естественно, мы провели собрание, Вы правы, у нас в коллективах и старшие по домам действительно поддерживают кандидатуру В.И.Назарова, и мы оформили от каждого предприятия наказы - асфальтовая программа. ремонт "судебных домов", переоформление незаконно сформированных без согласия жильцов земельных участков и т. п. - всего 12 пунктов.
0
1
Лихачев11.09.2015 11:47:09
Ильичу. Естественно, г-н Фролов отвечает за выборы губернатора Омской области. Там же есть еще много организационных вопросов - размещение участков, мебель, фонари, асфальт и т.п., а не только бумажки.
4
0
Jane.Эйр11.09.2015 11:53:55
Пианист Валерий, Вы когда за зрительным залом из-за рояля наблюдаете, с нот не сбиваетесь?
1
0
Васек11.09.2015 12:42:27
А что вариант , того что руковолитель садика может быть в партии не рассматриваеться ?
6
1
25\1711.09.2015 12:43:31
А не комунисты ли , пол года весь город своими плакатами завешивали ? нет , ????
0
0
Мориган11.09.2015 12:45:03
Я насколько понимаю что это все в детских садах которые ВИН либо построил , либо отремонтировал .
Пускай весят как напоминания все остальным . ибо их благодорить народу тупо не за что
0
6
Слава11.09.2015 13:26:05
Бк 55 вы когда прекратите навязывать свое мнение народу и вести агитацию за Денисенкощ
0
3
Слава11.09.2015 13:39:41
Я заметил как только пишим хорошее о Назарове то сразу на сайт не пропускают
4
3
ТАТЬЯНА11.09.2015 15:04:57
что за бред... построил... развалил с этого надо начинать! и сколько зерна не убранного в зиму брошено было? не выгодно собирать... о каком построил речь? дороги не чистили три года...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич