Новости. Омск
bk55.ru

Сенатор Голушко «своих» не сдает?!

16-09-2015 08:30:21

«Пшиком» может закончиться уголовное преследование очередного экс-руководителя омской РЭК, близкого к бизнес-империи нынешнего сенатора Андрея Голушко…

Один за другим два руководителя Региональной энергетической комиссии Омской области Владислав Ходус и Константин Марченко угодили под «уголовку» и были со скандалом уволены с госдолжности. Судя по всему, на этом усилия местных силовиков оказались нивелированы возможностями «покровителя» статусных подозреваемых. А им, не без оснований, называют омского сенатора Андрея Голушко. Ведь и Ходус, и Марченко в разные годы были членами его личного «кадрового резерва».

Беспроигрышные варианты

Константин Марченко был назначен на должность главы РЭК Омской области в сентябре 2012 года. На этом посту он сменил Владислава Ходуса, против которого было возбуждено уголовное преследование за ряд сомнительных решений по тарифам. Как выяснилось, приняты они были в интересах подконтрольного сенатору Голушко ООО «Омскгорсеть», которое необоснованно получило почти 150 миллионов рублей с тарифов омских ТЭЦ «за транспортировку газа».

Карьеру госчиновника господин Марченко завершил в июне 2013-го года, также угодив под скандал с необоснованно утвержденными для населения региона тарифами на общедомовые нужды. В их стоимость, как оказалось, получатели включили банкеты, обслуживание загородных баз отдыха и многие другие нецелевые расходы.

Отстаивая свою явно незаконную позицию, РЭК с подачи Марченко сопротивлялся прокуратуре Омской области и общественникам вплоть до решения Верховного суда РФ, подтвердившего правоту надзорного органа и правозащитников Омска.

По итогам судебного спора К.В. Марченко был вынужден подать в отставку. Местный Следственный комитет РФ с подачи головного ведомства возбудил в отношении экс-главы РЭК уголовные дела сразу по двум статьям УК РФ – за «халатность» и за «превышение должностных полномочий».

Расследование участия г-на Марченко в необоснованном повышении ряда тарифов продолжалось более года. В июле и в сентябре 2014-го уголовные дела неожиданно были прекращены с формулировкой «за отсутствием состава преступлений».

…Не судим будет

Не исключено, что кулуарную поддержку своему протеже оказал омский сенатор Андрей Голушко. Ведь оба уволенных в связи с возбужденными уголовными делами главы РЭК и Владислав Ходус, и Константин Марченко имеют самое прямое отношение к фигуре этого политика. Ходус в свое время возглавлял структуру ипотечного кредитования, подчинявшуюся тогда первому вице-губернатору Голушко, а Марченко долгое время трудился замом гендиректора главного бизнес-актива нынешнего сенатора «Омскгоргаза».

Следует также добавить, что уголовное «дело Ходуса» с большими проблемами, но дошло до Первомайского районного суда г. Омска, где было прекращено по ходатайству адвокатов экс-главы РЭК «в связи с с истечением сроков давности привлечения обвиняемого к уголовной ответственности». Следственный комитет, признав законность данного судебного решения, тем не менее, заявил, что «основания не являются реабилитирующими».

Силовой вариант?

Видимо, тот же сценарий, но в усовершенствованном виде,  пытается сейчас реализовать и защита господина Марченко, подавшая в Куйбышевский районный суд г. Омска иск на… прокуратуру и СКР «о компенсации морального вреда за необоснованное привлечение к уголовной ответственности».

Не исключено, что упреждающие требования «о миллионных моральных компенсациях» преследуют цель напугать следственные и надзорные органы и не допустить передачи вновь открытого уголовного «дела Марченко» до лона местного Правосудия. Очень охочего сегодня до коррумпированных экс-чиновников и абсолютно не взирающего, кто является их реальными «покровителями» и «поручителями».

Сергей Асташкин

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru