Новости. Омск
bk55.ru

В районе Омска, где голоса считали автоматы, Назаров набрал всего 47,7%

14-09-2015 15:04:07
 Фото Максима Самылкина

В Советском районе Омска, где были установлены автоматизированные комплексы обработки бюллетеней, победивший на выборах кандидат Виктор Назаров не набрал даже половины голосов.

В штабе кандидата от «Единой России», врио губернатора Омской области Виктора Назарова уже празднуют победу. Утром 14 сентября 2015 года облизбирком уже огласил предварительные итоги голосования, заявив, что Назаров набрал 60,02% голосов, оставив далеко позади своего основного конкурента, кандидата от КПРФ Олега Денисенко, за которого проголосовало 28,15% избирателей.

Однако никто не обратил внимания на один странный факт: в том районе города Омска, где бюллетени подсчитывали с помощью автоматизированных комплексов обработки бюллетеней, так называемых КОИБов, кандидат Виктор Назаров не набрал даже половины голосов избирателей.

Так, по словам председателя Омской областной избирательной комиссии Алексея Нестеренко, в Советском округе города Омска было установлено 90 КОИБов. В итоге при подсчете голосов в этом округе кандидат Виктор Назаров набрал всего 47,67%.

Отметим, что именно данные с КОИБов ЦИК России считает самыми достоверными, поэтому требует оборудовать аппаратами максимальное число участков. Однако в Омске на эту проблему смотрят по-другому.

- ЦИК считает, что КОИБы делают выборы достоверными. Но я бы так не сказал. Но вот хочет ЦИК, и все тут, - отметил сегодня на пресс-конференции Нестеренко. - Тем не менее ЦИК настаивает на установке этих комплексов. Это очень приличные деньги. В итоге советчане выдали результаты всего на час раньше. Это очень похоже на результаты выборов в 2011 году. Тогда Ленинский округ был самый лучший, а Кировский самый большевистский.

Отметим, что сфальсифицировать данные КОИБов практически невозможно, поэтому результаты по Советскому округу Омска можно считать наиболее объективными.

Тем не менее и в других округах Омска, где подсчет голосов велся вручную, Виктор Назаров набрал меньше половины голосов. По предварительным данным избиркома, на утро 14 сентября, кандидат Назаров набрал Кировском округе города - 45.57%, Октябрьском - 46.87%, Ленинском - 50.99%, а Центральном - 49.18%.

Зато районы Омской области показали рекордную поддержку действующего главы региона Виктора Назарова. Так, в Оконешниковском районе кандидат набрал 73.37% голосов, в Русско-Полянском - 75.28%, а в Шербакульском - 78.05%. Несмотря на это выборы в Омской области уже объявлены легитимными, и, судя по всему, копаться в бюллетенях и способах их подсчета Москва уже не будет.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин, Диана Огордоникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru