Новости. Омск

Мацелевича задержали по обвинению в создании ОПГ

Около часа назад был задержан известный омский бизнесмен Станислав Мацелевич и еще несколько человек, работавших на него. Задержанным «светит» статья 210, по которой могут дать до 20 лет лишения свободы.

Информатор БК55 сообщил о проводящемся задержании гендиректора СРО «Первая гильдия строителей» банкира Станислава Мацелевича и группы связанных с ним лиц. В частности, по данным нашего источника, в числе задержанных - главбух одной из фирм Мацелевича, а также «правая рука» бизнесмена - юрист Евгений Лузинский. Им предъявлено обвинение по весьма редкой в нынешние времена статье УК РФ - 210-й часть 1 и 2, то есть организация преступного сообщества и участие в нем. Параллельно проводятся обыски в офисах и квартирах подозреваемых.

Старший помощник руководителя СУ Следственного комитета России по Омской области Лариса Болдинова на данный момент смогла только подтвердить факт задержания Мацелевича, пообещав дать более подробный комментарий утром.

Как правило, по 210-й проходят группы, минимум от пяти человек, поэтому наш источник предположил, что помимо упомянутых персон задержаны или будут задержаны в ближайшее время и другие фигуранты. Также, учитывая тяжесть этой статьи (максимальное наказание - до 20 лет лишения свободы), можно предположить, что уже завтра или в крайнем случае послезавтра представители Следкома будут ходатайствовать в суде об избрании в качестве меры пресечения содержания в СИЗО, и вероятность того, что судья пойдет им навстречу, близка к 100%.

Около года назад, в октябре 2014-го, напомним, стало известно о возбуждении дела по факту незаконной банковской деятельности (попросту говоря, «обналичке») в отношении неустановленных лиц. В рамках этого дела тогда прошли обыски в офисах Станислава Мацелевича и ритейлера Виктора Шкуренко, который является владельцем доли «Единого строительного банка», купленного братьями Мацелевичами. Позднее в СМИ всплыла информация, что Мацелевича обвиняют в обналичке ни много ни мало 10 миллиардов рублей. Тогда же журналистами упоминался и Евгений Лузинский, который якобы оформил у следователя явку с повинной, взяв всю ответственность за организацию незаконной банковской деятельности на себя.

Затем это дело будто бы заглохло, но нынешние события показывают, что это впечатление было обманчивым. Напомним, известный омский адвокат Андрей Хабаров еще тогда в интервью «Бизнес-курсу» заявил, что, похоже, власть основательно взялась за «обналичников», с которыми будут бороться как с «пятой колонной». Кстати, тогда г-н Хабаров упоминал и первый известный ему прецедент использования против тюменских «обналичников», которых он защищал, статьи 210. Тогда, впрочем, обвинения по этой статье адвокату удалось отвести, убедив суд в необходимости оправдания подзащитных.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
1
Иппoлит14.09.2015 23:37:55
Сколько веревочке не виться, а совьется она в кнут... Рано или поздно это должно было со Стасом случиться, совсем обнаглел мальчонка.
6
4
За Родину!14.09.2015 23:53:23
А крышевал всю эту банду, дяденька который сейчас зам губернатора, и наводит порядки с автобусами. А Мацала или грохнут или отмажут.Молодец Карасев.
2
2
газелист14.09.2015 23:56:32
А карасев тут причем ?
6
0
За кадром14.09.2015 23:59:40
Карасев как раз и крышевал. А молодец Томчак, который слушает да "ест" ихЪ :))
10
1
Немного знающий15.09.2015 00:01:04
БК а слабо дать фотографию где Мацелевич и Назаров разрезают красную ленточку рука об руку?!??!!
6
11
Александр Грасс15.09.2015 00:08:14
ли это не "утка", то молодец бизнесмен Александр Курмелев, который бился четыре года на эту тему, пропихивая во все уровни власти информацию о воровстве у государства сотен миллионов рублей налоговых отчислений и платежей. Ему даже пришлось судиться, чтобы доказать чиновникам очевидное!!!! Вот кто молодец :))
6
1
Андрей15.09.2015 01:29:29
Хахахахаха))) Интересная картинка получится если мацик начнет говорить о настоящих крышевателях, а выхода у него видно не будет...))) Кстати, молодец следственный комитет и не надо здесь примазывать других, особенно всяких лжебизнесменов с тюремным прошлым и шизоидным диагнозом...))))
1
0
Свояк15.09.2015 07:41:47
СУдя по всему СКР поддавили со всех сторон. Выхода не было у ребят. Так так давно гуляла по Омску и окрестностям, что не отреагировать уже означало быть "в доле". А то что многие "утонут" - это факт.
9
0
Свояк15.09.2015 07:44:38
СУдя по всему СКР поддавили со всех сторон. Выхода не было у ребят. Так как информация о Мацике и его компашке давно гуляла по Омску и окрестностям, и не отреагировать на нее уже означало быть \"в доле\". А то, что многие \"утонут\" - это фак(т).
2
0
Иппoлит15.09.2015 08:19:40
Грасс, очень смешно. Курмелев к событиям этим отношение имеет такое же как и Зайцева. Здесь надо сказать спасибо прокуратуре и СК, что в край обнаглевшего Стасика закрыли наконец, а если в суде пройдет 210, так сидеть ему и сидеть.
24
0
Ясновидящий15.09.2015 10:02:37
Очень хорошая новость, не успел врио сесть в кресло, а его сообщников уже закрывают!Поздравляю слабоумных, за ВИНа голосовавших!
0
4
Андрей15.09.2015 10:48:16
А это достоверная информация??? Ни на сайте УМВД, СК, прокуратуры ничего про данное задержание не сказано...Да и в прессе тишина...кроме БК55
0
0
omich и К15.09.2015 11:00:20
стало известно о возбуждении дела по факту незаконной банковской деятельности в отношении неопределенного круга лиц.
-----------------------------
Гражданка Ворохоб, пожалуйста, перестаньте радовать читателей статусными ляпсами.
А то уже господина Криворучко догоняете.
Откройте, что ли, Уголовный кодекс. И уясните, что такое \"неопределённый круг лиц\". Это же так несложно!
0
0
shlick195915.09.2015 11:33:43
Нет,в уголовном судопроизводстве понятия "неопределённый круг лиц".Есть - "неустоновленное лицо",которое может быть известно,либо неизвестно следствию (в том числе судебному расследованию),по которому собирается доказательная база.А ст.210 подразумевает и ПЖ,только для "преступных авторитетов"."Делюга" эта,была возбуждена в Москве,год назад.
8
1
ушастый15.09.2015 12:04:58
Спасибо и Карасеву ,а главное Томчаку,с приходом которого стало в городе легче дышать ,особенно если вспомнить демона Камерцеля и его дружочка Калганова.Господа надо радоваться,что правоохранительные органы занялись выявлением обналичников ,выполняя при этом еще и обязанности налоговиков ,которые отказываются выводить на чистую воду таких махровых обналичников,как Лынник Константин Викторович,пригревшийся и я думаю подставивший Мацелевича.Но и судьям надо отдать должное.Про обналичника Лынника судье Арбитражного суда Савинову А.В. сообщалось еще два года назад.Но он заявил,что его это не касается.Не касается это также и судьи Первомайского суда Валитовой,которая признала действия Репина-начальника управления налоговой инспекции законными,когда он не провел проверку по обналичнику Лыннику.Ну а областной суд конечно же ее поддержал.И такое подобострастие у наших судей перед Репиным,что даже на сайте суда не указали его фамилию.Вот Репина надо бы хорошо проверить на факт исполнения должностных обязанностей ,утвержденных инструкцией,в которой сказано,что он должен выявлять схемы обналичивания .Но у него видно есть более интересные занятия.
1
0
Доброжелатель15.09.2015 12:25:12
Вот так и делай людям доброе дело, они же теперь и посадят. Одним словом- "казус"!
0
0
СПРАВКА15.09.2015 12:29:53
по Ожегову:
"Казус" - Сложный, запутанный случай.
1
0
omich и К15.09.2015 12:50:57
ушастый
15.09.2015 12:04:58 Спасибо и Карасеву, а главное Томчаку, с приходом которого стало в городе легче дышать
---------------------------
Экий Курмилёв Ал-р стал добрый: посадил его Карасёв, а он ему благодарность выносит. Вот что ИК-8 с полупокерами делает!
0
0
банкир15.09.2015 13:04:12
За что Карася благодарят все?
0
0
Андрей15.09.2015 13:20:52
Узнал у источников близких к ситуации....Сидит МацЫк в ИВС в данный момент(13:24Омс)...Скоро в СИЗО
0
0
Олег15.09.2015 13:47:51
Александр, не начинайте только про Курмилева! Человек, который просто потянул всех, о ком хоть что-то знал, когда сам пошел на дно за между прочим преступные деяния. А информации, которую он распространял было просто недостаточно на тот момент. А теперь пустили в ход.
15
0
997990015.09.2015 13:54:35
К черной бухгалтерии нас приучили еще в школе, когда говорили - "один пишем, два в уме"!))
0
0
хочу всё знать15.09.2015 17:54:37
Какая численность людей должна быть, чтобы можно было назвать коллектив ОПГ?
0
0
997990015.09.2015 18:07:32
Организованная преступная группа — устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная преступная группа выступает в качестве одной из форм соучастия.
Группа создаётся до совершения этих преступлений путём предварительного сговора её участников, который может предполагать как направленность на совершение конкретных деяний, так и ориентацию на общее направление преступной деятельности.
3
0
Прямым текстом15.09.2015 20:20:51
Вот это совсем другой коленкор!!! Это вам не смешная "ОПГ" из местных спортсменов-самоучек проучающих старыми дедовскими способами реальных наркобарыг и наркоманов. Это наличные миллиарды из-под носа государства!!!!!!
0
9
ирина курмелева15.09.2015 20:37:41
Обращаюсь к выше изложенному анонимному высказыванию к Омич и К,а ты кто вообще дурачечек !!!! Курмелеву в глаза сможешь сказать или обср....????Или ты так как дворняга полаять....
3
0
Котреарх15.09.2015 22:49:35
При чем здесь Курмилидзе вообще? Глупости какие несете. По Мацилевичу всё было известно еще десять лет назад, когда он ОООшки на бомжей оформлял в офисе у центрального рынка, а бомжи те жили в доме ближе к Иртышу... Ну как... Некоторое время жили
1
0
следователь15.09.2015 23:43:59
согласно показаниям читателей БК у задержанного, Мацелевича Станислава, еще и руки в крови по локоть..так и запишем..
0
0
Леди т16.09.2015 00:18:45
Идиотство. Как обычно.
1
0
*16.09.2015 01:08:37
Ребята мацелевич в день сотку (сто миллионов) обналичивал под 6-8%, лепил левые банковские гарантии не чем не подкрепленные в цб, отжимал у подрядчиков которые выполняли работы через его левые фирмы до 20%. Крышовали его контора из трех букв. Фигура крайне одиозная, финансово упакованная не удивляйтесь если его оставят и под подпиской.
2
0
*16.09.2015 01:18:45
Редкий гад обналичивал в день порядка 100 млн под 6-8% для омского бизнеса, знали все в тч контора из трех букв ифнс, сколько ндс возместил это ужас.. Левые гарантии в обеспечение обязательств по гос контракту выдавал, причем в цб они даже не отсвечивались и банк можно было не посещать. С подрядчиков брал 20% за то, что свои однодневки для участия в аукционах предоставлял. Засветился везде даже с ледовым дворцом на бархатовой.. Вообщем во всех крупных строиках состригал бабло (велотрек) ком фонды Сро тратил на свои блага итп
2
0
Анастасия16.09.2015 10:46:47
Я надеюсь это не показательное выступление, чтобы показать, что закон якобы работает и если посадят, то как Васильеву выпустят, а денег он наворовал, страну можно обеспечить. И в каждом городе есть такой Мацелевич, который из-за бездействия проплаченных властей спокойно гребет себе в карман, поэтому и страна в ж..
2
0
omich и К16.09.2015 12:42:03
ирина курмелева
15.09.2015 20:37:41 Обращаюсь к выше изложенному анонимному высказыванию к Омич и К, а ты кто вообще дурачечек!!! Курмелеву в глаза сможешь сказать или обср…???
-----------------------
Уважаемая гражданка Колесова,
Довожу до сведения, что ваш многолетний сожитель, а теперь и муж, А Г Курмелёв уже лет 5 как "в завязке". После того, как его подельник Олег Спиридонов дал признательные показания по многим интересным обстоятельствам..
Ныне его основное занятие- писание "разоблачительных" писем на тему "как его обидели". В том числе и от вашего имени.
А как ему в глаза смотреть? ...Как вы ему в глаза смотрите? Последний раз его задержали благодаря вам, вернее, благодаря вашей глупости. А позже "подломили" подконтрольное ОМУ-3 на 11 миллионов в бытность вашего директорства.
Блондинка- это не только цвет волос.
1
0
знаю16.09.2015 14:23:14
конторе из трех букв стас и платил, теперь будут другие платить, передел бизнеса, ничего не меняется
0
0
ирина курмелева17.09.2015 14:19:51
Омч и К так будь мужыком назовись !!! Скажи мне в глаза свои претензии.
0
0
ушастый17.09.2015 16:03:56
Омич и к ,я не прошу Вас быть мужиком,как Ирина Колесова,Ваша ориентация мне понятна.Ну и словами из басни "знать Моська ,ты сильна,коль лаешь на слона".Только с чего бы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич