Новости. Омск
bk55.ru

Мацелевича задержали по обвинению в создании ОПГ

14-09-2015 23:11:44

Около часа назад был задержан известный омский бизнесмен Станислав Мацелевич и еще несколько человек, работавших на него. Задержанным «светит» статья 210, по которой могут дать до 20 лет лишения свободы.

Информатор БК55 сообщил о проводящемся задержании гендиректора СРО «Первая гильдия строителей» банкира Станислава Мацелевича и группы связанных с ним лиц. В частности, по данным нашего источника, в числе задержанных - главбух одной из фирм Мацелевича, а также «правая рука» бизнесмена - юрист Евгений Лузинский. Им предъявлено обвинение по весьма редкой в нынешние времена статье УК РФ - 210-й часть 1 и 2, то есть организация преступного сообщества и участие в нем. Параллельно проводятся обыски в офисах и квартирах подозреваемых.

Старший помощник руководителя СУ Следственного комитета России по Омской области Лариса Болдинова на данный момент смогла только подтвердить факт задержания Мацелевича, пообещав дать более подробный комментарий утром.

Как правило, по 210-й проходят группы, минимум от пяти человек, поэтому наш источник предположил, что помимо упомянутых персон задержаны или будут задержаны в ближайшее время и другие фигуранты. Также, учитывая тяжесть этой статьи (максимальное наказание - до 20 лет лишения свободы), можно предположить, что уже завтра или в крайнем случае послезавтра представители Следкома будут ходатайствовать в суде об избрании в качестве меры пресечения содержания в СИЗО, и вероятность того, что судья пойдет им навстречу, близка к 100%.

Около года назад, в октябре 2014-го, напомним, стало известно о возбуждении дела по факту незаконной банковской деятельности (попросту говоря, «обналичке») в отношении неустановленных лиц. В рамках этого дела тогда прошли обыски в офисах Станислава Мацелевича и ритейлера Виктора Шкуренко, который является владельцем доли «Единого строительного банка», купленного братьями Мацелевичами. Позднее в СМИ всплыла информация, что Мацелевича обвиняют в обналичке ни много ни мало 10 миллиардов рублей. Тогда же журналистами упоминался и Евгений Лузинский, который якобы оформил у следователя явку с повинной, взяв всю ответственность за организацию незаконной банковской деятельности на себя.

Затем это дело будто бы заглохло, но нынешние события показывают, что это впечатление было обманчивым. Напомним, известный омский адвокат Андрей Хабаров еще тогда в интервью «Бизнес-курсу» заявил, что, похоже, власть основательно взялась за «обналичников», с которыми будут бороться как с «пятой колонной». Кстати, тогда г-н Хабаров упоминал и первый известный ему прецедент использования против тюменских «обналичников», которых он защищал, статьи 210. Тогда, впрочем, обвинения по этой статье адвокату удалось отвести, убедив суд в необходимости оправдания подзащитных.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru