Новости. Омск

Вопрос недели. Какой наказ вы дадите новому губернатору?

В первые дни после избрания новому омскому губернатору нужно будет ­определиться с ­приоритетами. Решением какой проблемы ему стоит заняться в первую очередь? ­Перетрясти команду министров? Взять курс на 300-летие? Заманить инвесторов? Спасать ­систему транспорта? Что-то еще?

Иван Сысоев,
гражданский активист:

– Добиться денег от федерального центра. Но мы понимаем, что все средства осели на Дальнем Востоке и в Крыму, а нам остается только молчать и терпеть. Мне бы хотелось, чтобы губернатор добился возоб­новления строительства метро, в которое уже вложено столько сил и денег, и перевел наши угольные котельные на природный газ. Хотя бы это! В общем, все зависит от финансирования, и я удивлен, что, к примеру, построенные детские сады вменяются в заслугу Назарову. Вообще-то, это реализация федеральной программы, обязательное выполнение которой – условие пребывания на посту губернатора.

Владимир Копман,
финансовый консультант:

– Новый губернатор, в первую очередь, должен ­заняться борьбой с коррупцией. Ведь все вторично, можно попытаться сделать хорошие дороги, но получится так, что половину выделенных средств украдут, а на оставшуюся половину сделают все некачественно.

Александр Цимбалист,
экс-спикер Горсовета:

– Позаботиться о людях, которые его выбрали, и не повторять ошибок предшественников. Безработица и, как следствие, катастрофическое обнищание населения – вот те проблемы, которые необходимо решать в срочном порядке. Рабочие места, которые сегодня предлагаются, как правило, дутые. А если такие вакансии действительно есть, то зарплаты там просто смешные. Не нужно на кого-то надеяться, надо самим повышать свою налогооблагаемую базу.

Алексей Провозин,
депутат Законодательного Собрания Омской области:

– Привлечение в регион негосударственных инвестиций и максимально возможного объема бюджетных инвестиций. А для этого Омская область должна участвовать абсолютно во всех программах. У нас отличный, красивый регион, но главной проблемой на сегодня является бедность, нищий бюджет, при котором можно только выживать.

Виктор Жарков,
депутат Законодательного Собрания Омской области:

– Новому губернатору я бы посоветовал создать команду профессионалов и в области, и в городе. Сегодня очень мало людей, которые занимают высокие должности и разбираются в том, что делают. Нашей области очень не хватает профессионалов своего дела. ­Поэтому я считаю так: новый губернатор – новая команда.

Юрий Шатилов,
директор креативного агентства «Ладно»:

– От губернатора мало что зависит. Какие-либо обвинения, недовольства в его адрес – все это звучит не по-настоящему, понарошку. Губернатор просто пользуется деньгами. А у экономики перспектив нет. Поэтому новому главе региона хотелось бы пожелать больше самостоятельности, больше новых открытий. Иначе перспективы печальны. Сольют нашу область с Томской или какой другой.

Владимир Гам,
проректор ОмГПУ:

– Я сейчас закончил работу над диссертацией «Стратегия лидерства». И новому главе региона хотелось бы наказать разработать собственную продуманную и долгосрочную стратегию лидерства. Чтобы не догонять, не исправлять, а идти по собственному пути. Чтобы была цель, четкая и понятная для всех жителей региона. У нас же вроде какие-то дела делаются. Что-то хорошо, что-то не очень... Но люди просто не понимают, для чего все это делается.

Павел Кручинский,
директор по развитию компании «МИАРД-Недвижимость»:

– Новому губернатору желаю мудрости и изобретательности. Чтобы в регионе не было дефицита бюджета. Но для этого нужно не только максимально грамотно привлекать федеральные средства, но и в рамках существующего законодательства стать максимально гостеприимными для инвесторов. Научиться привлекать деньги с точки зрения понятных правил игры. В этом плане мы, к сожалению, проигрываем многим регионам. Еще одно напутствие новому главе региона – быть человеком! И хозяином территории.

Евгений Щербаков,
директор Центра деловой недвижимости «Навигатор»:

– Новый губернатор, как барон Мюнхгаузен, должен вытащить регион из трясины. Надо поставить суперзадачу – Омск должен стать «Васюками» во всей вселенной. Строительство торговых комплексов, привлечение инвестиций, людские ресурсы – все это должно быть задействовано. Должна быть сформирована новая команда, которая будет работать на благо региона, а не своего кармана. Человеческий фактор, правильная кадровая политика, разумное взаимодействие с Москвой – вот залог успеха экономического становления региона. А то мы же недополучаем десятки, сотни миллионов рублей из федерального бюджета просто из-за того, что наши министры вовремя не оформили необходимые документы.

Александр Лихачев,
председатель общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ:

– Свой наказ от имени общественного актива Виктору Ивановичу я уже дал на планерке. Суть его заключается в том, чтобы он с сентября принялся за исполнение 54 тысяч наказов, которые поступили в ходе предвыборной кампании. Все они уже распределены по министерствам, которые начнут работать над их исполнением в самое ближайшее время. Если говорить о жилищном хозяйстве, то приоритетными задачами здесь являются наведение порядка в программе капитального ремонта и ремонте судебных домов. Кроме того, оперативными вопросами для решения являются запрет на продажу пива навынос на первых этажах жилых домов, а также прекращение выдачи разрешений на перевод жилых помещений в нежилые без согласия общего собрания собственников помещений в доме.

Ярослав Шлегель,
коммерческий директор «Инта-Строй»:

– Я считаю, что новый губернатор должен подумать над тем, как пополнить областной бюджет. Ведь какую картину мы сейчас наблюдаем? В городе все находится в полном упадке – дороги, инфраструктура. И чтобы навести порядок, нужны деньги.

Георгий Кичигин,
художник:

– У нас одна проблема – деньги и совесть. Хочется, чтобы новый губернатор зарабатывал деньги и распоряжался ими по совести. Ведь когда появляются деньги, появляется интерес ко всему. Видимо, этим можно объяснить отсутствие интереса к «Союзу художников», жизнью которого за последний год не поинтересовался ни один чиновник.

Александр Капралов,
скульптор:

– С развития инфраструктуры стоит начать новому губернатору. Неплохо было бы сделать уже и наши дороги, и это касается не только Омска, но и всех российских городов. Следом идет аэропорт, который тоже не помешало бы привести в порядок.

Евгений Вдовин,
гражданский активист:

– Больше внимания обращать на социальные проблемы, благоустройство города и области, состояние общественного транспорта. Ну и конечно, он должен быть более современным. Поменять свои взгляды и реагировать более креативно, чтобы не был таким закостенелым.

«Бизнес-курс» №35 от 16.09.2015г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Serv18.09.2015 12:31:33
Будет новый Губернатор - будет и наказ!
0
0
ТАТЬЯНА18.09.2015 13:13:18
ага новый наказ!!! а губернатор старый...
19
0
Сибиряк18.09.2015 14:09:51
Теперь ему эти наказы, как говорил покойный Пельмень, - "Как рыбе зонтик".
11
0
Сергей18.09.2015 14:20:12
Согласен с Сибиряком.
Назарову уже наплевать на вас - "дорогие избиратели".
0
0
Житель 12 МКР18.09.2015 14:21:53
А кому они нужны, НАШИ НАКАЗЫ ???... проезд уже дал свисток....
6
0
Егерь18.09.2015 14:42:07
Разгон всех беспомощных министров, сокращение во всех областных структурах, проверка всех глав районов на предмет коррупции, создание новой, работоспособной команды, строительство дорог, развитие сельского хозяйства и промышленности.
11
3
Марина18.09.2015 15:55:48
А сам г-н Назаров за три года не определился еще что в первую очередь надо в области делать?! Странно и печально...
2
0
Владимир18.09.2015 16:03:27
где же это "новый" губернатор? какой он новый? как новый старый год!?!
29
6
Калинин А.Н.18.09.2015 16:38:21
Инвестиции привлекать не будет, т.к. в межрегионгазе этому не научили; команду \"профессионалов\" уже создал три года назад, часть пересажали, остальных до Нового года; негосударственных инвестиций не будет, не хватает ума; самостоятельности не было и не будет, такой уж он человек родился; лидером никогда не будет, это высшее человеческое качество; капитальный ремонт домов будет проводится через пень-колоду. Деньги как воровали при ремонте, так и будут воровать, а дома постепенно разваливаться; деньги у федерального центра просит не будет, сразу снимут. Миллер тоже ничего не даст; с коррупцией бороться не будет потому, что не знает что это такое; безработицу закрывать нечем. Почти всё стоит колом; Деньгами распоряжаться не умеет, главного не видит. Хорошая поговорка: \"Быть у воды и не напиться\". Как раньше воровали, а чем Назаров хуже, так и далее будут прихватывать.; на дороги нужны деньги, а их нет и Назаров не знает где их взять, а вернее как их заработать. Это главная его беда. Так и будет дальше проводиться ямочный ремонт; социальные программы сокращены до предела. Выход из финансового кризиса должен начаться с сокращения в разы заработной платы самого Назарова. Когда это начнется, мы сразу поймём, что лёд тронулся; общественный транспорт старый, не обновляется. При всех этих проблемах нужен грамотный, хорошо подготовленный управленец. Человек умный, волевой. смелый. В Назарове мы такого за три года не увидели. Трудно себе представить что будет с Омской областью через пару лет. Мое пожелание Виктору Ивановичу: написать заявление и уйти, пока не посадили!

\\
24
7
татупед18.09.2015 17:32:26
На месте Назарова, было бы разумно и логично упасть в ноги Денисенко, и умолять его стать первым заместителем, негласно ПРЕДОСТАВИВ ЕМУ ВСЕ ГУБЕРНАТОРСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ, а самому сидеть в сторонке и не отсвечивать, в качестве манекена, старательно исполняя роль "избранного губернатора" - и область в выигрыше, и самого не посадят, если что.
0
6
Просто так18.09.2015 20:40:19
нужны деньги, а их нет и Назаров не знает где их взять, а вернее как их заработать. Это главная его беда

Источник: http://bk55.ru/news/article/58827/

Надо объявить конкурс проектов, с цифрами в миллиард и больше. Называться он должен "Ниша на МИЛЛИАРД" - как у ИД "Коммерсант". За проектами потянутся инвесторы. Всё просто. Сам не умеешь - спроси людей. В Омске есть такие проекты. Они всё равно реализуются - с Омском или без, Денисенко, кстати, уже прошёл "мимо кассы", так что я о нём нисколько не жалею - не о том он говорил "в принципе".
9
3
EGORIYS18.09.2015 22:39:41
Президенту РФ Путину В.В. от губернатора г. Омска Назарова В.
Прошу уволить меня по собственному желанию!
2
0
Ярик18.09.2015 23:02:36
Очень будет глупо выглядеть ситуация, если он оставит большую часть министров на своих постах при формировании нового кабинета министров. Еще глупее будет, если он их сместит, заменив их замами. Но еще более глупее будет, если он опять наберет как и первый раз. Вот и гадай. Посмотрим. Человек то хороший, а вокруг *ОТМОДЕРИРОВАНО*!
8
2
да18.09.2015 23:22:34
Уйти в отставку
2
0
мама19.09.2015 08:39:31
Разделить должности губернатора и председателя правительства. На олжность председателя назначить молдого и злого технаря (не юриста), а самому в губернаторском кресле все пять лет на даче провести.
1
0
Просто так19.09.2015 08:55:22
У Сингапурского экономического чуда было две стороны. Первая - это посадить трёх ближайших друзей. С этим в Омской области вроде всё налаживается. Но на этом "чудо" с экономикой не произойдёт. Вторая сторона это проекты с цифрами в миллиарды и перспективой на десятилетия. Как только они появятся Правительство и люди в нём будут меняться (в том смысле, что под проекты и люди нужны другие, "в принципе"). Изменится и структура Правительства. Военные, дружно рванувшие в губернаторы, вряд ли понимали, что надо делать. Главное, не потерять пять лет и перспективы на будущее.
11
0
Zmielov19.09.2015 09:40:52
Самая большая польза которую В.И.Назаров может оказать регион, думаю это уйти в отставку и как можно скорее, потому как только тогда у региона возникнет шанс на развитие и прогресс..
2
0
78919.09.2015 11:38:41
Такие умные все...
Что же сами-то в губернаторы не пошли?))
Смешно читать про инвестиции у Кручи, который будучи в городской администрации, сам ничего не сделал в этом направлении)
А марусе все эти наказы до фонаря. Как правильно тут заметил Владимир - у маруси ни на что \"нету время\".
Щас опять в спячку впадет...
1
0
Просто так19.09.2015 12:30:01
Такие умные все… Что же сами-то в губернаторы не пошли?))

Источник: http://bk55.ru/news/article/58827/

Губернатор сегодня это "расстрельная тема", в том смысле, что видимо есть квота на отстрел (шутка). Путин же сказал Назарову - раз пошёл, работай! Сзади в затылок теперь всегда будет дышать Денисенко с компроматом, так что уснуть надолго не дадут. Придётся что-то делать! А опыт подсказывает, что "дорогу осилит идущий". Во всяком случае - можно попробовать.
0
0
aдвокат19.09.2015 13:28:38
побольше посадок Виктор Иванович!
1
0
aдвoкaт19.09.2015 14:52:06
aдвoкaт, ты следующий, так что разминай *ОТМОДЕРИРОВАНО*
1
0
рус19.09.2015 15:17:31
выглядит солидно, а че делать не знает.
7
0
КУМ19.09.2015 16:53:43
Наказ один....Уйди Витек в отставку!!!
0
0
serge19.09.2015 17:49:22
А тем временем...
Следственный комитет и ФСБ пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером.
Преступная группа, лидерами которой наряду с главой Коми были его заместитель Алексей Чернов, а также Александр Зарубин и Валерий Веселов, ставила своей целью «совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества».
48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет Коми с 2010 года. В 2014 году он был переизбран, набрав на выборах почти 79% голосов жителей республики. Гайзер является членом Высшего совета «ЕДИНОЙ РОССИИ».)))
Не переживайте, доберутся и до Омска)
2
0
5519.09.2015 17:55:01
Все наказы на уровне дет. сада, впечатления что люди недалёкие, пожалуй кроме одного, это Виктор Жарков, депутат Законодательного Собрания Омской области... но тут вопрос, а может быть специально профессионалов изгоняют из власти? Так будет проще пилить бюджет?
2
1
Омич19.09.2015 18:41:55
serge
конечно доберутся особенно до депутатов госдумы от кпрф.

55
вот ты, убогий тролль если получил задание то знай хотя бы предмет.
а поведайка мне подробнее про цепочку: Зюганов- Белоруссия- Денисенко и Белорусвкий бизнес "далекого профессионала" Жаркова?
2
0
Капитан Овечкин19.09.2015 19:13:15
Омич19.09.2015 18:41:55 serge конечно доберутся особенно до депутатов госдумы от кпрф.
---------
Пока что сажают не КПРФ а едросов, КПРФ не у власти, сначала едросов должны пересажать, вон глава Коми, член высшего совета "единороссии" уже попался)
1
1
Омич19.09.2015 19:20:46
Капитан, в Москве и в госдуме в частности нет разделений по партейной ориентации - они все из одного котла.
До нас это понимание тоже скоро дойдет.
Чистки обычно начинались с борцов, к примеру, денисенко в комитете по борьбе с коррупцией, вот и настал значится его час отвечать за такую борьбу.
Когда мы вызжем всех заказных крикунов и псевдоборцов вот тогда что-то и сдвинится!
1
0
ого !19.09.2015 20:18:47
Вот если все зависит от Назарова, зачем огромная команда чиновников разного ранг?, Какая польза, например, от такого красноречивого Калинина - он типа за народ переживает? Тогда сократить их до 50 человек- оставить диспетчеров для передачи команд Назарова. Вот и средства появятся, а то весь бюджет скоро будет тратится на чиновников
3
0
рус19.09.2015 21:39:23
всем жителям пройти тест на интеллект и первую сотню во власть
3
0
рус19.09.2015 21:42:19
выборы проводить через перепись в течение года поквартирного обхода каждый в видеокамеру скажет своего кандидата
0
1
Заказ19.09.2015 22:30:02
Водочки- четыре поллитровочки;
Пиво- девять бутылок;
Сырку со слезой;
Килечки и шашлыки девять штук .
6
0
Калинин А.Н.20.09.2015 01:28:01
ого! Я такой же как и большинство из вас: депутат низшего звена, но прожил долгую жизнь, наделен опытом. Офицер, прошел Афганистан. Всегда защищал и буду защищать простых людей. Обратитесь к жителям Любинского района, они подтвердят, надеюсь. В отношении сокращения согласен. Лично спрашивал у Назарова: почему он сидит на двух креслах и почему все 14 министерств, так называемого правительства Омской области, не переводит на уровень управлений. Представляете, сколько бы бездельников сократилось? Всех их нужно в деревню отправить, там работа всегда найдется. Так вот, на все мои вопросы, уважаемый Виктор Иванович, ничего не ответил, а только кивал головой. Я думаю, что он был согласен со мной, только вот подвижек никаких мы не видим. Вот пэтому и говорим ему: ГУД БАЙ!
4
0
------------------------------20.09.2015 02:38:57
посадить полежаева
2
0
78920.09.2015 10:17:48
Калинин А.Н. 20.09.2015 01:28:01
на все мои вопросы, уважаемый Виктор Иванович, ничего не ответил, а только кивал головой
--------------------
Да он в это время спал.
Как в том анекдоте про петуха:
– Сёма, говорят, что твой петух чертовски ленив?
– Не то слово. Когда рано утром соседский петух начинает кукарекать, мой только утвердительно качает головой и продолжает спать.
0
0
Andron20.09.2015 15:54:23
Меньше вороватью
0
0
Andron20.09.2015 15:58:33
Меньше воровать вместе со своей командой "профессионалов"
0
0
Просто так20.09.2015 19:46:28
Грань между "преступным сообществом" и "командой губернатора" сегодня тонка, как никогда. Ещё вчера губернатор в Коми был главой области, сегодня он уже "глава преступного сообщества". Наказ один - постараться не стать "главой преступного сообщества"!
1
0
SF20.09.2015 20:17:59
назначить мэром Максима Каца, и городские проблемы будут решены
3
0
Genius Loci21.09.2015 05:27:06
Во всем цивилизованном мире чиновники являются публичными, максимально открыиыми людьми. К Обаме разве что в койку не залезли, а остальное всё знают. И это правильно!!! Любой немец может без проблем узнать, сколько получает фрау Меркель. Даже мне это не нужно, но я откуда то знаю - 16000 евро в месяц. Доходы наших чинуш засекречены. Ибо, аморально высоки на фоне нищеты народа. Из чего вывод - власть в стране антинародная. И уж, конечно, Россия не является социальным государством, как провозглашает в своей Конституции. Это не моя власть и не моё государство.
1
0
Штирлиц Макс Отто21.09.2015 08:21:24
Отказаться от поста губернатора не смотря на избрание. Надо реально оценивать потенциал. Единственно верный наказ новому губернатору В. Назарову.
0
0
умная курица21.09.2015 14:41:10
Все опрошенные по-своему правы. Только слегка удивил Г.Кичигин: зачем свободному творческому союзу государево внимание?
0
0
Ольга24.09.2015 18:27:38
нести полную ответственность за подчиненных,вплоть до уголовной,как в городе(ведь голоса собирал),тем более в районах.Сам назначал,сам и отвечай за друзей,товарищей,коллег...читай сам обращения граждан,а не переправляй с помощью секретарей в другие места для отписки за безделие..Хватит стариков назначать ,пусть дома сидят..их речи ни о чем и всегда одно и тоже..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич