Новости. Омск

В Омске скончался олимпийский чемпион Иван Дворный

Неприятное происшествие поломало судьбу известному баскетболисту Ивану Дворному.

Сегодня, 22 сентября, в Омске умер олимпийский чемпион 1972 года, который входил в состав сборной СССР по баскетболу, Иван Дворный. Он скончался на 64-м году жизни от рака легких, об это сообщил президент Федерации баскетбола Омской области Вячеслав Ухов.

Иван Дворный выступал за свердловский «Уралмаш», ленинградский «Спартак», «УТРФ/Спартак» из Владивостока и московское «Динамо». В 1972 году Дворный стал игроком сборной. Вместе с командой он поехал на Олимпиаду в Мюнхен. В финальном матче сборная СССР обыграла команду США со счетом 51:50 и завоевала «золото» игр. Через год, выступая за ленинградский «Спартак», он стал победителем Кубка обладателей кубка.

Отметим, что дальнейшую карьеру игрока поломало тюремное заключение по обвинению в контрабанде за то, что он привёз из турне по США на продажу пару джинсов и рубашку. Чтобы содержать семью, Дворный был вынужден уехать в Америку и работать ночным уборщиком в супермаркете, сообщает championat.com. После возвращения в Россию он занимал пост президента федерации баскетбола Омской области.

Елена Корюхова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
1
Keeper22.09.2015 18:52:17
Что за гнилой сайт, ужас! Человек умер, а вам лишь бы просмотры - контрабанда... Одним словом, твари.
9
0
Пенсионер22.09.2015 18:58:43
Земля пухом..
Соболезнования родным и близким.
8
0
Спортсмены22.09.2015 19:59:54
Вечная память и Царствия Небесного! Это целая эпоха наших отцов победителей, которые выступали и бились за Родину и Отечество! Наши соболезнования близким! А информация про спекуляцию лишняя, тогда все из "загранки" шмотки "фирменные" возили. Просто его дело сделали показательным для устрашения всех сборников! Это трагедия в его судьбе!
13
1
Егор Егорыч22.09.2015 20:45:27
Умер замечательный человек! Редкий по душевным и человеческим качествам... СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!! А Елена Корюхова- для меня самое мерзкое на сегодняшний день существо, ибо назвать такую гадину человеком , язык не поворачивается. Есть народная мудрость: о покойном хорошо или никак. Нельзя говорить плохо о том, кто никогда тебе уже не сможет ответить. Это хуже подлости! Хуже, чем бить лежачего! Удивляюсь, как можно допускать такого типа "журналиста" к СМИ??? Вот после таких "писак" обо всех журналистах плохо думают! В конце концов, когда на БК поймут, что у печатного издания должны быть хоть какие-то моральные принципы и человеческие понятия. Видимо, БК действительно стало самым подлым изданием, зарабатывающим репутацию только на мерзостях и гадостях! На большее, как поливать грязью умершего, вы не способны! БРАВО , в гадостях вам равных нет!
12
1
Илья Хворов22.09.2015 21:49:28
Госпожа Елена Корюхова! О чем вы думали, когда писали подобные вещи в материале и заголовке? Недавно Василий Уткин очень точно сказал про работу некоторых коллег-журналистов, про присутствие в материалах этики. Умер замечательный Человек, с которым вы возможно даже и не были знакомы. Пишите бред про контрабанду, которая сейчас просто неуместна!
8
0
Алексеев С.Е.22.09.2015 22:27:12
Пусть земля тебе будет пухом,Ваня.
8
0
Казак22.09.2015 22:45:05
Земля пухом...Действительно подло копаться в грязном белье в такой трагичный момент, хотя и с тем случаем все не так однозначно ...Зато биографию подсократили ... Уборщик в супермаркете звучит круче чем многолетняя работа(лет 15 наверное) в депо Московка. Лучше бы сообщили когда прощание! Глубокие соболезнования родным...
6
0
Маша22.09.2015 23:30:40
Мы гордились тобой, Ваня. Ты был замечательным человеком и примером для нас, спортсменов-баскетболистов.Жаль, что так драматично сложилась твоя жизнь.
2
0
Лихачев22.09.2015 23:45:18
Добрая память порядочному человеку. А про уборщика зря - на Московке он работал.
1
0
Провозин23.09.2015 00:39:38
Тот факт, что сообщили - хорошо, молодцы. Но!? Люди знают куда ехать прощаться с Великим спортсменом? Куда ехать? В какую дату, в какое время? А ...как сообщили - плохо. Обращаюсь к ССС: Вы знаете цену заголовку! Можно было: "Незаслуженно обвинённый в контрабанде". Одно слово: "Незаслуженно". А как меняет контекст...
6
0
Анатолий23.09.2015 04:53:56
Человек достиг высшего звания в спорте-олимпийский чемпион, а о нём так ... . В Омске их не так много, к сожалению..Я был мальчишкой, но до сих пор помню трансляцию того финального матча в Мюнхене и вброшенный в игру мяч за 3 секунды до свистка при равном счёте и победный гол , что было равносильно подвигу , это было что-то ! Советую корреспонденту просмотреть концовку этого матча, проникнуться так сказать..Но к сожалению не было в то время огромных премиальных для чемпионов, но была великая команда великой страны и люди были другие.
Но судя по комментариям, не всё потеряно для общества. Рано ушёл Иван , соболезнования родным и близким ... .
2
0
Адвокат в Законе23.09.2015 08:30:04
деньги, как известно, не пахнут - отсюда и такие "журналисты"
5
0
фанат23.09.2015 08:30:48
Крюховы в газете «Правда» нацарапали обличительную статью о «борьбе за чистоту нравов наших олимпийских чемпионов». статья 78 (контрабанда — от 5 до 10 лет) за пару джинсов и рубашку. ... карьеру не одна крыска сделала...
Дворный, Иван Васильевич
Достижения
Олимпийский чемпион 1972
Серебряный призер чемпионатов СССР 1972, 1973
Обладатель Кубка обладателей кубков 1973
Победитель первенства Европы среди юниоров в составе сборной команды СССР (1970 г.).
Победитель Первого всемирного баскетбольного фестиваля в Перу (1973).
3
0
Любопытный23.09.2015 10:01:59
*.Я видел Ваню за час до смерти он был мой друг и сосед. Он не был в Америке уборщиком,а развозил товары по магазину на каре по ночам,так человек зарабатывал на жизнь. Вечная память.Прощание пр.Мира 1а. 11-13ч.
0
0
марафонец23.09.2015 10:15:28
давайте не будем все сваливать на журналистку, которую многие даже не видели в глаза... зная БК55, заголовки там скорее всего придумывают редакторы... но заголовок и правда гадкий, ведь показалось так, что его обвинили недавно, и он от переживаний умер! в 1990-2000-е многие зарабатывали как могут, всех чемпионов не трудоустроишь... хорошо вообще что он был рядом и его знали в Омске, он регулярно появлялся на мероприятиях
1
0
марафонец23.09.2015 10:17:15
я бы не сказал, что это информация лишняя, все-таки это часть его жизни была, но в заголовок такую инфу лучше не выносить... хотя кого мы учим - эти люди слушают только шелест денег
1
0
Любопытный23.09.2015 10:27:43
*.Я видел Ваню за час до смерти он был мой друг и сосед. Он не был в Америке уборщиком,а развозил товары по магазину на каре по ночам,так человек зарабатывал на жизнь. Вечная память.Прощание пр.Мира 1а. 11-13ч.
10
0
Ъ23.09.2015 11:39:19
Это был гений баскетбола. Иван Дворный - центровой сборной СССР и ленинградского \"Спартака\". До 14 лет жил в сибирском лесу, в небольшой деревеньке Ясная Поляна Москаленского района Омской области. Чтобы пойти погулять в ненастье, зимой и осенью, ждал отца с работы, чтобы надеть его обувь. Подобрать на Ивана обувь была проблема. Когда его пригласил в Омск тренер В. Н. Промин, он не мог ни толком бегать, ни прыгать, не имел никакого понятия о спорте и баскетболе. Ведь фактически пришел в город из леса. Однако прогресс Ивана Дворного был фантастический. В 20 лет он становится олимпийским чемпионом в трагичном и драматичном Мюнхене 1972 года. Его друг по команде Александр Белов в финале на последней секунде забросил мяч в корзину американцев. В то время ленинградский \"Спартак\" вел неравную борьбу с Министерством обороны СССР в лице московского клуба ЦСКА. Центровые ленинградского \"Спартака\" Александр Белов и Иван Дворный были на то время, пожалуй, лучшей в мире и самой грозной атакующей силой, они могли украсить своей игрой матч любого уровня. Не исключено, что именно поэтому из всей команды сборной СССР именно ленинградца Ивана Дворного показательно осудили якобы за спекуляцию товарами народного потребления (контрабанды не было даже в приговоре советского суда, это выдумка БК, за что можете ответить в суде, если родственники посчитают вашу заметку оскорблением чести И. В. Дворного). Только в одиночной камере он отсидел полгода. Как раз тогда ему пытались пришить контрабанду, но не получилось, хотя, как видите, пришили контрабанду все-таки Дворному И. В. через много лет корреспонденты коммерческого БК. Скоропостижно и при странных обстоятельствах в 26 лет умер его товарищ герой Мюнхена Александр Белов, решительно отказавшись перейти из \"Спартака\" в ЦСКА. Снаряд почему-то попал в одну и ту же воронку два раза. Почему? Ответа нет, как водится на Руси. Наверное, случайно. Из Омска юный Иван Дворный уезжал не будучи даже мастером спорта, поэтому некоторые омские чиновники считали его чужаком, так как за его победу на Олимпиаде они не получили премиальные и ордена. Это очень обижало Ивана Васильевича. Олимпийский чемпион вернулся домой, в Ясную Поляну, после завершения карьеры, устроился работать в местном колхозе помощником пчеловода с заработной платой 48 рублей в месяц. Потом знакомые устроили его в железнодорожное депо \"Московка\", получил рабочую специальность, дали квартиру. Создал семью, воспитал детей, недавно дочь ему подарила внука... Он многое пережил, но всегда держался скромно и с достоинством...
Светлая память ему!
Это был великий спортсмен и мужественный человек...
2
0
Кузнецов Валентин23.09.2015 12:04:56
Елена Корюхова, а вы были знакомы с Иваном Дворным?
так вот некоторые уже готовятся подать на вас в суд за такую статью
1
4
Юра23.09.2015 12:53:59
нужна ли была информацию про контрабанду? мне кажется, нужна. это часть его жизни, её никуда не выкинишь.
1
0
Сергей23.09.2015 13:43:43
Вечная память Ивану Васильевичу - великому спортсмену и потрясающему человеку. Антону и Ольге - искренние соболезнования.
БК - сделайте лучше большой материал о его жизни, без чернухи. Чтобы помнили....
1
0
miron23.09.2015 21:54:42
Жаль, что про таких людей узнаем только из некрологов. Вечная память.
1
0
Пепел24.09.2015 15:31:24
Вечная память!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич