Новости. Омск
bk55.ru

Сметанин предложил снизить тариф для муниципального транспорта

23-09-2015 15:31:44

Депутат предложил провести эксперимент со снижением тарифа на проезд и понаблюдать за пассажиропотоком, который в настоящее время предпочитает автобусам маршрутки.

В ходе сегодняшнего заседания комитета по вопросам ЖКХ и транспорта в Городском совете было высказано немало неожиданных инициатив. Так, обсуждая проблему с частными перевозчиками, депутат Евгений Сметанин сделал креативное предложение по улучшению ситуации на маршрутном рынке Омска.

Заместитель председателя комитета по вопросам градостроительства Игоря Антропенко предложил снизить тарифы на муниципальный транспорт. По словам депутата, раньше муниципальный транспорт перевозил порядка 60% от общего пассажиропотока, сейчас же он перевозит лишь половину.

- У нас тариф сейчас ничем не отличается от тарифов частных перевозчиков. А выручка зависит не только от тарифов, но и от количества перевозимых людей. А никто не проводил эксперимент:если снизить тариф муниципального транспорта, насколько вырастет число перевозимых людей? Потому что все у нас идет на то, чтобы увеличить тариф. Может, наоборот, нужно снизить тариф? - заявил Сметанин.

После такого заявления в зале заседания на какое-то время повисла пауза. После чего директор департамента транспорта Виталий Маслик взял первое слово.

- Мы сейчас не говорим о том, чтобы поднимать тариф вверх. Мы сейчас говорим о том, что РЭК дал нам очень низкий тариф. Соответственно разница не покрывается себестоимостью и затратами предприятия, - подчеркнул Маслик, опешив от предложения по снижению тарифа.

Заметим, что подобное предложение было воспринято депутатами как из ряда вон выходящее. Повышение тарифа на проезд, по мнению членов комитета, можно объяснить рядом объективных причин: рост цен на топливо, на запчасти и услуги по ремонту, банковские кредиты, к слову сказать, тоже не дешевеют. Однако на то, чтобы опускать тариф, должна быть соответствующая инфраструктура, а ее, к сожалению, нет. Собственно говоря, гендиректор ООО «МедиаГрупп» Евгений Сметанин не является специалистом в транспортном вопросе, и громкое заявление, сделанное им сегодня, лишь подчеркнуло его неосведомленность.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru