Новости. Омск

Вопрос недели. Кого бы вы позвали в правительство и кого уволили?

Самая большая интрига после выборов — кто останется в команде губернатора и ­каких ­новичков в ней ждать. Омский блок министров тасовали много раз в надежде найти ­оптимальную комбинацию. Нужна ли омскому правительству новая кровь или не нужно чинить то, что работает?

Алексей Казанник, бывший генпрокурор РФ:
— Этой команде не поможет «ни Бог, ни царь и ни герой» — цитируя «Интернационал». Не думаю, что губернатор области, где такое количество ­министров и прочих чиновников который год под следствием и по тюрьмам, может сформировать хорошую команду. Я бы не оставался в ней. Да и не пошел бы туда. Меня третий раз на премию от правительства Омской области выдвигают, а я отказываюсь: мне премия такого правительства не нужна.

Александр Малькевич, гендиректор «12 канала»:
— Во-первых, я считаю, что и состав правительства, и его работа чрезмерно демонизированы журналистами. Сейчас у нас есть один первый зам и еще три просто заместителя. В регионах с численностью населения втрое меньше, чем в Омской области, работает по 7-8-9 заместителей губернатора. Увеличение количества заместителей позволило бы разгруппировать работу правительства на малые блоки и пришпорить ее. Безуслов­но, кадровые изменения будут. Виктор Иванович говорил, что готов рассматривать вариант коалиционного правительства, то есть привлекать во власть достойных представителей других партий. Мне кажется, это правильная идея, хотя принудить партии к этому, конечно, нельзя. Может быть, не ­сразу на уровень министров, а хотя бы на позиции заместителей для наработки опыта.

Игорь Федоров, блогер, общественник:
— Без изменений я бы оставил министерство промышленности, министерство экономики и министерство финансов, поскольку туда пришли новые люди и не очень удобно что-то с них требовать. Все остальные министерства, на мой взгляд, нуждаются в усилении. Кроме того, стоит задуматься и о первых заместителях — Гамбург и Синюгин не тянут. Но в любом случае нужно как минимум на 50% обновить команду, поскольку одна и та же колода не приносит никакой пользы.

Андрей Алехин, депутат Заксобрания от КПРФ:
— Я бы вернул в правительство Риту Францевну Фомину, на которой все держалось. На ком сейчас всё будет держаться – я не знаю. Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, я считаю, находится на своем месте. Вопрос о том, кого бы я уволил, оставлю без комментариев.

Александр Стрельников, владелец «Ювелирного Союза», экс-кандидат в губернаторы:
— Во-первых, я бы на месте Назарова прошерстил команду с помощью ФСБ. Не совсем корректно говорить, кто должен, а кто не должен работать в облправительстве, потому что у силовых структур есть более точные маркеры — причастность к коррупции. А во-вторых, я бы оценил их профессионализм и компетентность. Нужна нормальная рабочая команда, нацеленная на результат, которая будет развивать регион. Должно быть как можно меньше прихлебателей и советников.

Олег Денисенко, депутат Госдумы, бывший кандидат в губернаторы от КПРФ:
— Если бы я стал губернатором, я бы убрал всех министров и заместителей из команды Назарова. А в качестве своего первого зама взял Риту Фомину. Новых людей, которых бы я взял, вы не знаете.

Сергей Старовойтов, политтехнолог:
— Я считаю, метод экспертного опроса не поможет адекватно оценить эффективность работы сотрудников омского правительства. Для этого необходимы более чёткие критерии, нежели собственные симпатии, на которые нам предлагается сейчас опираться. К тому же я считаю, что эффективность работы сотрудников — в данном случае министров — способен и ­должен оценивать только их непосредственный руководитель, то есть губернатор и первые лица правительства. Безусловно, кадровый запрос имеется, но в какой организации сейчас его нет?

Александр Лихачев, председатель Общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ:
— Скажу лишь свои мысли по нашему блоку ЖКХ. Первое — Станислав Гребенщиков должен быть первым заместителем. Сейчас его должность не позволяет как следует требовать с глав муниципальных образований и с мэра Омска качественного и эффективного выполнения должностных обязанностей — что касается капитального ремонта домов, ремонта и строительства дорог и многого другого. Второе — действующие руководители С. Гребенщиков, С. Плисов, О. Голубев ­соответствуют ­занимаемым должностям и должны продолжить свою работу. Третье — слышал в средствах массовой информации, что хотят ликвидировать министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта. Если это произойдет, то это будет очень глупо и повлечет длительные негативные последствия. Если не устраивает министр — надо назначать Константина Подбельского, который имеет опыт работы первого заместителя министра. Еще одна глупость, которую я слышал, — возможная ликвидация Главного госправового управления, поскольку это управление очень не любят отраслевые министерства. Но у него такая роль — контролировать правильность подготовки всех документов.

Евгений Мавлютов, депутат Горсовета:
— Для начала нужно бы подвести итоги по проделанной работе нынешней ­команды с начала её полномочий. И потом понять, кто заслуживает остаться, а кто должен ­уйти. Я бы хотел видеть в команде Назарова товарища Бондарева и господина Синюгина. Об этих персоналиях я слышал много положительного.

Инна Ветренко, политолог:
— Омскому правительству не то что нужна новая кровь, она остро необходима! Команды у губернатора вообще не было как таковой, её только предстоит создать, засучив рукава. Успешно работающих членов правительства очень мало, но среди них могу отметить зама Назарова Компанейщикова Владимира Борисовича и первого зама Вячеслава Синюгина, который неожиданно очень пришёлся ко двору. Если спуститься дальше, то многие члены правительства оказываются недееспособны. Необходимо объявлять конкурс и полностью чистить аппарат.

«Бизнес-курс» №36 от 23.09.2015 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Бывалый25.09.2015 02:50:08
И.Федоров и И.Ветренко улыбнули. У одного - Гамбург \"не тянет\", у второй - Компанейщиков и Синюгин \"успешные\"... Действительно, Гамбург последние 1,5 года руководит из СИЗО не очень эффективно. :) А у политолога так и хочется полюбопытствовать - в чем именно их \"успехи\"?
0
0
Капа25.09.2015 06:23:40
Да, уж точно просто супер, посмешить хотели, но грустно, а я бы не против премии Губернатора, пусть её получают достойные.
8
0
Торг.пред.25.09.2015 06:25:18
Самое умное предложение у Ветренко!
На самом деле министры и замы подобраны не работать , а барствовать! по принципу личной преданности, симпатии и "никого лично больше не знаем из нашей прошлой жизни"!
Нужны , общегородские конкурсы на замещение, как в Одессе, иначе новые не придут!
7
0
Иван25.09.2015 07:05:05
г-н Лихачев Вы о чем вообще говорите?? Да Вы посмотрите как вяло идут наши стройки с участием федеральных денег которые! Никакого контроля и пинков со стороны Минстроя! Раньше что Бойко что Эрлих каждый день практически ездили на тот же концертный зал, а теперь гребенщиков в лучшем случае раз в квартал съездит и всЕ! Вот и результаты, ничего не построено......
4
0
К-р25.09.2015 07:41:09
Расцвет кумовства и лизоблюдства в последние годы в регионе.В помощь коррупции гнобят им не угодных глав р-н.
7
1
Бабушкин25.09.2015 07:46:59
Если оставит министра культуры, то тогда точно мафия бессмертна.
3
3
Зенон25.09.2015 07:58:09
Оставить диспетчерские службы жизнеобеспечения. Министров, их замов, начальников департаментов - на выход с вещами. И обязательно вернуть Р.Ф.Фомину. Без ее опыта области не вырулить.
18
0
Сержант Котов25.09.2015 08:14:19
Назначить Гребенщикова перзамом? Лихачёв, очнитесь, это ж главный коррупционного в правительстве! Откаты, распилы, и тянущаяся с 2009 года история с пропавшими 500 миллионами. Гребень - первый на вылет!
2
0
Игорь 2725.09.2015 08:18:32
опять в опросе одни и теже люди. такое впечатление что у БК55 записаны так сказать штатные товарищи и якобы их мнение интересно народу. но увы НЕТ. спросите у реальных жителей области и Вы увидете. что та команда которая нами рулила просто деградирована и тут новой кровью не обойдешься
2
2
от людей25.09.2015 08:21:59
Верное предложение от Денисенко в отношении Фоминой. За это Вас уважаю. Присмотритесь к и.о. министра Минфина, Минэка точно не прогадаете, они не испорченные власть, умные.
3
4
Просто так25.09.2015 08:42:12
Прочитал и подумал: "Самый умный человек - Леонид Константинович Полежаев, это он поставил на должность Риту Францевну Фомину, без которой даже коммунисты ничего не могут". Фабрициус мог бы стать хорошим министром - он профессионал, ему просто не хватило времени. Самая большая проблема у нас в образовании. В кризис умные страны наращивают затраты в системе образования пытаясь вытянуть экономику. Министерство образования у нас никакое. Это результат длительной отрицательной селекционной работы. Алексеев по-моему даже отдел информатизации в нём сократил за ненадобностью. Нашу экономику просто некому вытягивать из кризиса.
27
4
aдвокат25.09.2015 08:57:39
да бросьте вы эти сказки с Фоминой, ей статья светит до 10 лет, а вы её в правительство, Денисенко для глума видно сказал.
Практически все министры останутся на месте, так же и начальники управлений. Не способен Назаров создать команду профессионалов, слишком он зависим от своих ближайших подчинённых, неуверенный он в себе человек, отсюда и все проблемы с его министрами, тащат в правительство кого хотят его ближайшие помощники.
Фомина с Шишовым скоро пойдут под суд.
7
0
стенли кубрик25.09.2015 08:59:37
инне ветренко: а Вы имеете представление, как проходят конкурсы и кто является их победителями?
4
0
А25.09.2015 09:12:37
Денисенко классно пошутил!
11
0
Капитан Овечкин25.09.2015 09:14:07
Омское правительство - змеиный клубок единомышленников.
Что вы хотите, страна непрофессионалов. Умные люди обходят власть стороной. Им стрёмно быть во власти. То что сейчас они делают - это только 2 варианта, либо просто дур**и, либо это коррупция.
10
0
)25.09.2015 09:44:23
Пижон и Алехин - доставили с Фоминой, а сколько навалов еще месяц назад было по поводу уголовных дел... Что же тогда то не сказал кандидат что хочет вернуть подследственную на должность министра?
5
0
эсквайер25.09.2015 10:39:24
Ветренко просто разочаровала. Эксперт далекий от реальности. Она бы просто посмотрела для начала как Зеленюгин поручения расписывает и все бы сразу стало ясно.
6
0
aдвокат25.09.2015 10:42:09
Я бы порекомендовал ещё Назарову обязательно взять на должность Начальника Главного управления информационной политики Омской области Вову Жукова, мировая известность нам сразу гарантирована, репортажи Жукова из Кащенко, или с заседания правительства будут куда круче пресух Джен Паски.
3
0
омич25.09.2015 11:26:49
Игорь Фёдоров: "Без изменений я бы оставил министерство промышленности, министерство экономики и министерство финансов, поскольку туда пришли новые люди..."
Игорь, вы ничего не путаете?
Белов (минпром) - В 2009 году назначен первым заместителем министра промышленной политики
Фадина (Ивахненко минэконом) - С 19 июля 2012 года заместитель министра экономики Омской области
Чеченко (минфин) - с 5 марта 2010 года — первый заместитель министра финансов Омской области
Где новые люди?
9
0
авдей мордобоевич25.09.2015 11:36:15
ну эксперты конечно порадовали - особенно г-н Лихачёв!)). Я бы на месте Назарыча взял в команду варягов из Грузии, Украины и США. Неплохо дополнило бы картину! Ну и куда ж тут без Гребня - уж топить область так полностью и как можно быстрей - а в этом он мастер!
0
3
Игорь1025.09.2015 11:42:56
омич

министрами эти люди стали только в 2015 году.
3
0
Игорь1025.09.2015 11:45:43
Бывалый

Я открою страшную тайну - Гамбург не уволен. Он лишь временно отстранен. Его должность осталась за ним. Замену Гамбургу так и не нашли.
3
0
Олег25.09.2015 12:36:29
Игорь, а между тем табличка то у приемной Гамбурга, висевшая еще до выборов, недавно исчезла.....к чему бы это...
2
16
Лихачев25.09.2015 12:39:05
Прочитал комментарии.
1. Ивану. По стройкам согласен. Причина там в другом. И в ближайшее время эта причина будет устранена.
2. Тем, кто пишет, что Гребенщикова нельзя никуда назначать, так как нужно судить. Вот вчера ровно на эту тему говорили с Губернатором. Мало ли что в прессе пишут. Сейчас кто хочет, то и пишет. Интересные вы люди - если имеете информацию - идите в прокуратуру, ОБЭП, как я пошел в свое время по асфальту, ОДН и Омским кабельным сетям. А просто так писать несерьезно, либо вы просто по какой-то причине хотите заменить Гребенщикова, чтобы конкурсы выигрывать. Я тоже так могу считать. На сегодня никаких дел по Гребенщикову нет. И в конце концов дело не в фамилии. Я три года говорю о том, что ответственный за коммунальное хозяйство должен быть перзамом. Там один из комментаторов правильно написал, если грубо - можно всех сократить, школы и больницы хуже или лучше будут работать, но службы жизнеобеспечения - это первично. 70% жалоб и вопросов населения - по этой проблеме. А сегодня Гребенщиков не может на совещания другого министра вызвать, так как они типа в равных должностях. Я то вижу эти проблемы изнутри. Бойко трогать не нужно было в свое время - не было бы всех этих споров и обсуждений.
3
3
ГРИГОРИЙ25.09.2015 12:50:39
Посмотрите в какой "куриной жопке" живет министр Дитятковский и остальные,в том числе и рангом ниже него!
Вот кто мог бы быть первым замом, если отбирать по коррупционному критерию.
2
0
Конь25.09.2015 12:51:42
Малькевич - голова!
Девять заместителей у которых будет по 9 заместителей. Браво!
1
0
Гюльчатай25.09.2015 12:52:54
Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, и всё одна?

Надо Назарову гарем, однако.
1
0
Владимир25.09.2015 13:17:08
зачем выгонять?
сперва всех вместе с Назаровым посадить в СИЗО для дачи друг против друга показаний! а там видно будет!
1
0
Сибиряк-Омич25.09.2015 19:09:40
...м-да, однако, весело в нашем поствыборном Омске. Итак, действительно бы с ФСБ брать справку на каждого министра и их замов, если это возможно, конечно, на предмет коррупции и проверить по настоящему декларацию о доходах, может вся их собственность, дорогие иномарки и виллы все переписаны на жен и женушек, да и поинтересоваться откуда все это богатство взялась, то есть через сито пропустить. Может все наши министры, вообще, самые честные люди и честнее их нет даже в стране. А мы тут их подозреваем в коррупции и в не профессионализме, может во всем виноват опять этот мировой кризис, который отрицательно повлиял на работу наших некоторых чиновников. Просто получается дефицит кадров и отсюда их просто заменить некем. Да, возможно, наши министры не умеют работать в условиях кризиса. Они привыкли работать только, когда у нас бюджет с профицитом. Леонид Константинович говорил , что приходиться иногда давать пинка, иначе эти чиновники тяжелы на подъем. И это действительно так. Кто был пассивен на работе, он их не держал. У него все министры работали, никто не просиживал штаны в кабинете. Действительно, он создал работоспособную команду. Вот после него начался для чиновников просто праздник, каждый сам себе хозяин и ему никто не указ. Поэтому, да, с этой командой, тем более когда кризис намного сильный, чем кризис 2008 года, мы Омская область далеко не уедем. Еще далеко не известно, все ли они чисты перед Законом. Поэтому комментарии даже известных людей наводит на мысль, что надо бы заменить , обновить половину команды ...нового нашего правительства. И они правы. Спасибо им за правильные слова!
2
0
жёсткий25.09.2015 20:05:24
Все повязаны. Разогнать и провести новый кадровый оргнабор, иначе полный крах и тьма-тьмущая!
2
0
Калинин А.Н.25.09.2015 21:56:26
Преобразовать все 14 министерств в управления. Упразднить должность председателя правительства. Высвободится довольно приличная сумма.Всех уволенных отправить в деревню, там нужны высококвалифицированные кадры.
7
0
Артист25.09.2015 21:58:26
Поразительно, как господин Лихачев с пеной у рта ретиво защищает *. Ранее он грозился, что выгонит Стрельцова, главу ЛАО, но * просил, чтобы Лихачев не волок на Стрельца. Значит у Лихачева завязки с *. Есть определенный интерес, чтобы быть владельцем, по словам Лихачева, трех управляющих компаний, но в то же время быть защитником по ЖКХ. Пародокс, все перевертыши и всегда у них основная цель-защита своих материальных интересов. Вот везде у нас круговая порука. Девиз: ты-мне,а я-тебе.
0
3
Лихачев25.09.2015 23:29:55
Г-ну Калинину.
1. Должность председателя правительства без зарплаты - ее одновременно Губернатор занимает по должности своей. Это не вторая должность.
2. Раз никто не хочет писать из правительства - напишу по вопросу, о котором Вы и многие другие пишут - преобразовать министерства в упралвния. Эито забюлужджение. От этого ничего не изменится. Только оклад первого лица меньше и все. Остальное - штаты и т.п. - сколько утвердит правительство в Положении. То есть ГУ может теоретически быть больше штатов, чем в министерстве. В РЭК или ГЖИ людей всяко больше. чем в минприроды. Поэтому данное преобразование проблем не решит - это только дилетантам пыль в глаза пустить.
9
0
Избиратель25.09.2015 23:57:01
Странно что по поводу своего покровителя ещё не высказалась Елена Владимировна))) а я поддержу казанника!
И да Лихачёв совсем из ума выжил! Как так у зам преда правительств да ещё и министра жкх не хватает возможности рулить главами???? Лихачёв не смешите бабушку. Не дал он им субсидии на приобретение угля и мазута у топливной копании по завышенным ценам и все сразу ползут!!! Для эффективной работы надо выстраивать норманые и хорошие нити взаимодействия а не только кнутом бить и требовать
4
0
r26.09.2015 01:48:11
Дайте нам уже губернатора Денисенко и все спокойно будет
6
0
Омск без назарова26.09.2015 02:18:45
Витя -фантомас!!! утри всем противникам нос - назначь первым замом Денисенко и все в порядке будет!!! Не так ли???=)
5
0
ivan26.09.2015 07:15:04
Хорошо бы уволить Назарова, но выбор сделан, придется жить с ним, не уверен, что 5 лет. Лихачеву А.В.: По Гребенщикову дел нет и вы прекрасно знаете почему. По МУП Тепловая компания его спас ШВФ, по ленинской автономники после проверки руководства Гребещникова материала не передали в следственные органы. Да за одну только газовую котельную на Молодова, 12, стоимостью в 98 млн.руб. А как он сейчас контролирует работу фонда КР? На счетах болтается 600 млн, программа выполнена на 10%. Человек может быть очень активным, работоспособным, но не забывать про свой карман. Вот этого не хочется. А за прошлое надо отвечать
2
1
Просто так26.09.2015 10:40:17
А просто так писать несерьезно

Источник: http://bk55.ru/news/article/59224/

Лихачёв - о чём это ВЫ? Скорее всего вы никогда не были в полиции, либо совершенно не понимаете, как она сегодня работает. Сегодня работает только Следственный комитет - и то после указа сверху. Будет указ сверху - и команда Назарова срочно переформатируется в ОПГ Назарова с криминальным авторитетом Гамбургом, который мочил сразу из двух стволов. Не будет указа сверху - все будут ходить и хлопать в ладоши, поражаться "уму и дальновидности". Сегодня интересное время - "ещё вчера Сенатор" - сегодня "по уши в крови бандит с большой дороги", мочивший "налево и направо"(время было такое - "эпоха первоначального накопления". "Жмурки" выросли и стали Губернаторами.
1
1
Омич26.09.2015 17:28:56
Ну клоуны, ну позабавили в комментах!
Кто о чем, а вшивые о бане :-))
Вижевитову сделайте первым зампредом!
Работу не улучшит, но бегать будут все быстро :-)))
0
0
Григорий26.09.2015 19:03:07
Дитятковский чист!
1
0
jo26.09.2015 19:27:27
Переименовать правительство и министерства в Исполком и управления с соответствующими зарплатами и деньги на метро найдутся. Я что до Фоминой, то в чем там заслуга то? Просто без нарушений выполняла требования по бухучету.
0
3
Лихачев27.09.2015 20:02:39
Ивану. Вы всякий раз пишете сколько денег висит на фонде. Фонд же не частная контора, Вам же не раз объясняли лично и в прессе, что там есть процедура - жильцы должны собрание собрать, утвердить смету и т.д. Они что, должны процедуру нарушить, и тогда прокурор придет за директором. Если у Вас времени много - помогите собрания на домах провести и не будет висеть 600 млн. Мы приняли, я считаю, правильную позицию - давать деньги на те дома, кто в плане и провел собрание. Кому надо ремонт - проведут и принесут протокол.
2
0
яяяя27.09.2015 21:57:40
Лихачеву. Вы, к сожалению, не очень мной уважаемый человек, и в очередной раз доказали это в своем высказывании. Гребенщикова точно не оставят в команде, весь Омск, все строители ждут, когда же его уберут, или он "поедет" к Гамбургу (прям персонажу из дикого Запада). Нам, как строителям, столько палок в колеса ставят, что работать с Областью в принципе не хочется уже никогда
0
3
Лихачев28.09.2015 01:35:02
Г-ну, который трусливо назвался последней буквой алфавита. Ваше право уважать меня или нет и работать с областью или нет - позволю заметить только, может быть, не совсем корректно, что на областных конкурсах и без вас хватает участников. Раз фамилию не пишете, значит Минстрой вас за брак оштрафовал или срыв сроков и правильно сделал - ясно, вам не нравится Гребенщиков. А вот строители совершенно другое говорят - уже эту сферу я знаю, с руководителями крупных предприятий, которые определяют объем ввода жилья, общаюсь. И последнее. Если кто-либо лелеет надежду, что министра сменят, то вы опоздали - ну как обидно, да?
При этом вы все должны понимать, что как раз с С.Г.Гребенщиковым мы постоянно спорим, так как на многие вопросы организации работы у нас разные точки зрения. Меня просто возмущает другое - все, ну, кроме Ивана, пишут, что человек вор, а так голословно можно на любого написать.
1
0
ivan29.09.2015 19:34:32
Лихачеву, по–первых мне никто письменно ничего не разъяснял, во-вторых, план по ремонту МКД утвержден правительством. Как будет организован КР, кто будет работать с жителями это ваша проблема. Я не говорю про оператора и его руководителя – что с них взять – НКО. А вот задача министерства Гребенщикова работать с людьми. Разве найдется человек, который откажется от кап.ремонта по беспроцентному кредиту за счет других? В ФКР уплатили 80 тыс, а ремонт на 500. Ваши объяснения –детский лепит, это несерьезно. Кстати, как работает Гребенщиков с обращениями я уже писал. Мое 4 обращение на имя губернатора, прошел месяц ответа нет. Вот так вы и работаете
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич