Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Кого бы вы позвали в правительство и кого уволили?

25-09-2015 19:33:54

Самая большая интрига после выборов — кто останется в команде губернатора и ­каких ­новичков в ней ждать. Омский блок министров тасовали много раз в надежде найти ­оптимальную комбинацию. Нужна ли омскому правительству новая кровь или не нужно чинить то, что работает?

Алексей Казанник, бывший генпрокурор РФ:
— Этой команде не поможет «ни Бог, ни царь и ни герой» — цитируя «Интернационал». Не думаю, что губернатор области, где такое количество ­министров и прочих чиновников который год под следствием и по тюрьмам, может сформировать хорошую команду. Я бы не оставался в ней. Да и не пошел бы туда. Меня третий раз на премию от правительства Омской области выдвигают, а я отказываюсь: мне премия такого правительства не нужна.

Александр Малькевич, гендиректор «12 канала»:
— Во-первых, я считаю, что и состав правительства, и его работа чрезмерно демонизированы журналистами. Сейчас у нас есть один первый зам и еще три просто заместителя. В регионах с численностью населения втрое меньше, чем в Омской области, работает по 7-8-9 заместителей губернатора. Увеличение количества заместителей позволило бы разгруппировать работу правительства на малые блоки и пришпорить ее. Безуслов­но, кадровые изменения будут. Виктор Иванович говорил, что готов рассматривать вариант коалиционного правительства, то есть привлекать во власть достойных представителей других партий. Мне кажется, это правильная идея, хотя принудить партии к этому, конечно, нельзя. Может быть, не ­сразу на уровень министров, а хотя бы на позиции заместителей для наработки опыта.

Игорь Федоров, блогер, общественник:
— Без изменений я бы оставил министерство промышленности, министерство экономики и министерство финансов, поскольку туда пришли новые люди и не очень удобно что-то с них требовать. Все остальные министерства, на мой взгляд, нуждаются в усилении. Кроме того, стоит задуматься и о первых заместителях — Гамбург и Синюгин не тянут. Но в любом случае нужно как минимум на 50% обновить команду, поскольку одна и та же колода не приносит никакой пользы.

Андрей Алехин, депутат Заксобрания от КПРФ:
— Я бы вернул в правительство Риту Францевну Фомину, на которой все держалось. На ком сейчас всё будет держаться – я не знаю. Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, я считаю, находится на своем месте. Вопрос о том, кого бы я уволил, оставлю без комментариев.

Александр Стрельников, владелец «Ювелирного Союза», экс-кандидат в губернаторы:
— Во-первых, я бы на месте Назарова прошерстил команду с помощью ФСБ. Не совсем корректно говорить, кто должен, а кто не должен работать в облправительстве, потому что у силовых структур есть более точные маркеры — причастность к коррупции. А во-вторых, я бы оценил их профессионализм и компетентность. Нужна нормальная рабочая команда, нацеленная на результат, которая будет развивать регион. Должно быть как можно меньше прихлебателей и советников.

Олег Денисенко, депутат Госдумы, бывший кандидат в губернаторы от КПРФ:
— Если бы я стал губернатором, я бы убрал всех министров и заместителей из команды Назарова. А в качестве своего первого зама взял Риту Фомину. Новых людей, которых бы я взял, вы не знаете.

Сергей Старовойтов, политтехнолог:
— Я считаю, метод экспертного опроса не поможет адекватно оценить эффективность работы сотрудников омского правительства. Для этого необходимы более чёткие критерии, нежели собственные симпатии, на которые нам предлагается сейчас опираться. К тому же я считаю, что эффективность работы сотрудников — в данном случае министров — способен и ­должен оценивать только их непосредственный руководитель, то есть губернатор и первые лица правительства. Безусловно, кадровый запрос имеется, но в какой организации сейчас его нет?

Александр Лихачев, председатель Общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ:
— Скажу лишь свои мысли по нашему блоку ЖКХ. Первое — Станислав Гребенщиков должен быть первым заместителем. Сейчас его должность не позволяет как следует требовать с глав муниципальных образований и с мэра Омска качественного и эффективного выполнения должностных обязанностей — что касается капитального ремонта домов, ремонта и строительства дорог и многого другого. Второе — действующие руководители С. Гребенщиков, С. Плисов, О. Голубев ­соответствуют ­занимаемым должностям и должны продолжить свою работу. Третье — слышал в средствах массовой информации, что хотят ликвидировать министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта. Если это произойдет, то это будет очень глупо и повлечет длительные негативные последствия. Если не устраивает министр — надо назначать Константина Подбельского, который имеет опыт работы первого заместителя министра. Еще одна глупость, которую я слышал, — возможная ликвидация Главного госправового управления, поскольку это управление очень не любят отраслевые министерства. Но у него такая роль — контролировать правильность подготовки всех документов.

Евгений Мавлютов, депутат Горсовета:
— Для начала нужно бы подвести итоги по проделанной работе нынешней ­команды с начала её полномочий. И потом понять, кто заслуживает остаться, а кто должен ­уйти. Я бы хотел видеть в команде Назарова товарища Бондарева и господина Синюгина. Об этих персоналиях я слышал много положительного.

Инна Ветренко, политолог:
— Омскому правительству не то что нужна новая кровь, она остро необходима! Команды у губернатора вообще не было как таковой, её только предстоит создать, засучив рукава. Успешно работающих членов правительства очень мало, но среди них могу отметить зама Назарова Компанейщикова Владимира Борисовича и первого зама Вячеслава Синюгина, который неожиданно очень пришёлся ко двору. Если спуститься дальше, то многие члены правительства оказываются недееспособны. Необходимо объявлять конкурс и полностью чистить аппарат.

«Бизнес-курс» №36 от 23.09.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru