Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Евсеенко: «Если Назаров сделает все, что обещал, это будет великий губернатор»

25-09-2015 07:53:13

Известный омский экономист Сергей Евсеенко прокомментировал для БК55 новое послание губернатора Законодательному собранию региона.

— В своем послании Виктор Иванович декларирует тотальную экономию. Его концентрация на шести направлениях, которые он обозначил — это уже настоящий аскетизм. Лейтмотивом всего выступления проходит, что жить нужно по средствам. Не поддержать эту мысль губернатора сложно. Видно, что он находится под впечатлением от избирательной кампании. 70 тысяч наказов избирателей нужно как-то выполнять. И практически все они касаются улучшения качества жизни и инфраструктуры.

То, что бюджет из трехлетнего превратился обратно в годовой — далеко не случайность. Мы не заглядываем далеко вперед, а живем настоящим. И это не «караул!», а искусство возможного. Мы видим зрелого государственного мужа, который говорит: «Будем жить по средствам». Логично, если ты не можешь быстро увеличить доходы, кардинально уменьшать расходы. Причем, как обещает Назаров, без ущерба для социальной сферы. Если он сумеет это сделать, то это будет великий губернатор, просто гуру. Это я без иронии и юмора говорю.

Конечно, нужно еще будет посмотреть на параметры бюджета. Причем надо иметь в виду, что нынешний год нельзя сравнивать с другими годами безденежья — раньше были допустимы некоторые вольности относительно бюджетного поведения (зачеты, квазиденьги и так далее). Сейчас бюджетная дисциплина намного строже.

В общем, в Омской области возможна реальная перезагрузка, забрезжил свет в конце тоннеля. Но всё это при условии, что все сказанное губернатором сегодня — не просто декларации, а реальные планы, за которыми последуют реальные дела..

Из недостатков послания я бы отметил, что не хватает новелл о региональной экономике, а именно она ключ к решению социальных, финансовых и популистcких задач.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru