Новости. Омск

В Омск «сослали» нижегородские ядовитые отходы, опасные для здоровья людей

http://most-dnepr.info/shared/images/2011_09_16_yadoximikat/8.JPG

В том регионе свалку химикатов объявили незаконной и переправили их в наш город.

Незаконная свалка с очень опасными, по мнению ученых, ядохимикатами обнаружили у города Выкса Нижегородской области. И их отправили в «ссылку» - в Омск, пишет www.giport.ru со ссылкой на министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской Области.

Как сообщается на нижегородском портала Гипорт, эти отходы у Выкса в подвале заброшенного здания нашли еще летом 2014 года. В них обнаружили содержание опасных веществ в виде полихлорированных бифенилов. На днях ядохимикаты оттуда доставили на спецпредприятие в Омске, название которого хранится в секрете.

«Далее отходы проверили на безопасность. Изначально специалисты ставили 1 класс опасности отходов, но затем экспертиза утвердила только второй уровень, - уточняет издание. – До сих пор свалка полностью не ликвидирована. Для этого необходимо документальное оформление специальных паспортов».

 ННГУ им. Лобачевского  настаивает на вывезении отходов в режиме ЧС из-за их опасности. Утилизовать «заразу» решено в Омске.

Алена Яловая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
Омичка29.09.2015 08:48:48
Все везите к нам.А мы поедем жить к вам, товарищи.
12
0
Владимир29.09.2015 09:00:18
глобальная экологическая проблема! вот для чего Назарова выбрали - что б всякую гадость сюда везли! и какие пеликаньи острова Назаров хочет делать, когда народ скоро подохнет!
33
0
котюня29.09.2015 09:27:40
они решили это всё к нам... а кто из наших решил эту посылочку принять... и на каком основании... за каждым решением такого рода стоит реальный человек... озвучьте фамилию... кто подписал разрешение на ввоз... страна должна знать своих героев... и гордится ими...
8
0
Омичей - в красную книгу.29.09.2015 09:31:41
Вымирать подано, дорогие жители Омской области! Вы же этого хотели?
16
0
Белый29.09.2015 09:32:55
Теперь к областной администрации их привезите и там оставьте
2
0
гость29.09.2015 10:41:37
всю гадость везут в *-сити.
3
0
Tewa29.09.2015 10:57:27
В Омске есть полигон для уничтожения таких отходов???
24
0
marina29.09.2015 11:02:25
омск - полигон для уничтожения омичей
4
2
ипат29.09.2015 11:39:03
Статья разряда: \\\\\\\"прокукарекали, а там хоть не рассветай!\\\\\\\" Чем передирать статью с нижегородского портала, можно было провести элементарное журналисткое расследование?
Что за отходы, в какой форме? Это гадость не из разряда химического оружия - оная есть в большинстве трансформаторов и конденсаторов, коих в любом промышленном городе тысячи. Почему решили тащить в Омск, если эту дрянь выпускают в самой Нижегородской области, в Дзержинске и,соотвественно, должны быть технологии утилизации (авария, разлив и т.д.).

Основной метод утилизации - высокотемпературное сжигание. В Омске для этого подходят только печи цементного завода.
1
0
Надежа29.09.2015 11:59:48
В смысле, что Омску уже все равно?
0
0
гость29.09.2015 12:50:04
сработают по старой схеме,сбросят с вертолетов в тайежные болота на севере области и все.делов то на коппейку))
0
0
математик29.09.2015 13:32:00
Вот надышимся то дыма... после костерка...
не зря в Омске анкологическую больницу построили...
9
0
математик29.09.2015 13:47:29
полихлорированные бифенилы являются мощными факторами подавления иммунитета(«химический» СПИД). поступление ПХБ в организм провоцирует развитие рака, поражений печени, почек, нервной системы, кожи (нейродермиты, экземы, сыпи). Попадая в организм плода и ребенка, ПХБ способствуют развитию врожденного уродства и детской патологии (отставание в развитии, снижение иммунитета, поражение кроветворения).самое опасное влияние ПХБ на человека заключается в их мутагенном действии, что негативно сказывается на здоровье последующих поколений людей. ПХБ практически не разрушаются и способны накапливаться в биологических объектах и продуктах питания...
1
1
Коля29.09.2015 14:33:39
Утилизировать можно что угодно, если делать это правильно и безопасно. Чем выше уровень опасности, тем выше оплата за утилизацию.
Контролем за процессами утилизации таких отходов должно заниматься Министерство природных ресурсов и экологии Омской области.
Ну и конечно сам процесс утилизации должен происходить на территориях, отдаленных от жилых и природоохранных мест.

Но это если все делать правильно.
У нас же даже дороги в городе отремонтировать не могут как положено.
6
0
Владимир29.09.2015 14:46:57
Математику!
все правильно говоришь, у нас и так народ парализован! и эти ПХБ давно уже где-то складируются в Омске! народ мутирует и тупеет на глазах - раз Назарова проголосовали!
6
0
котюня29.09.2015 15:10:05
у каждого из нас есть конституционное право на безопасную среду проживания... а это вам не фигушки воробьям показывать... а кто у нас на днях на Конституции клялся...
2
0
Дмитрий29.09.2015 15:45:55
Болота в области большие, можно и это похоронить.
А жителей, которые не уедут, а для этого сделано все, можно ……..
Вот и отблагодарил губернатор избирателей
4
0
Наталья29.09.2015 16:26:30
Надо срочно митинг собирать , пусть убираются от сюда
0
0
aдвокат29.09.2015 18:27:43
Подарок вам за правильное голосование.

«Согласно информации, полученной от министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, ООО «ЭкоХимМаш» (Нижегородская область) заключен договор на утилизацию вышеуказанных отходов с ООО «Мерк» (г. Омск) от 01.02.2015, также имеется акт на приемку 3 тонн этих отходов от 18.09.2015, из них 2 тонны конденсаторов с пентахлорбифенилом и 1 тонна глины, загрязненной этим веществом», - сообщили в министерстве.
1
0
Дмитрий29.09.2015 19:03:12
Как какое "го/вно"-так в Омск. Причём и травимся "за бесплатно". "Сибнефть" "вывезли" из Омска, правда только на бумаге, поэтому травимся от постоянных выбросов мы, а бабки уходят в Питер. Мне иной раз кажется что в Африке лучше относятся к своему населению, чем у нас!!!!!
1
0
омичка29.09.2015 20:37:01
Благодарность за такой подарок от земляков нашим руководителям области.Всем им воздастся за такие деяния. Губить свой народ - это преступление...
2
0
Ом29.09.2015 20:50:50
* как обычно, все *** сюда везут, и так первое место по онкологии, все отсюда бегут...Как петицию президенту написать? Кто вообще все решил за жителей?Наш доблестный губернатор((((((((
0
0
закон29.09.2015 22:02:53
предлагаю часть подарков выгрузить у следственного комитета, им уже все равно терять нечего
2
0
Олег Юрьевич29.09.2015 23:31:21
Где в Омске цементный завод с печами?)))
Омск не делает цемент.
Он его булыжит с золой ...
0
0
.30.09.2015 00:48:26
То то все у кого хоть что то шевелится в карманах - вывезли свои семьи с детьми , а сами здесь деньгу заколачивают , на остальное население смотрят , как на быдло -
Типа хлеба и зрелищ им
В остальное не суются
0
0
Аглая30.09.2015 12:06:47
а почему не у кого не возникло вопроса СКОЛЬКО заплатит Нижн.Новгород за это Омску? Вы понимаете что это нехилый доход? Региону будет +++ в бюджет за прием таких отходов, поэтому и согласились. Встает вопрос - куда и на что г-н Назаров потратит эти средства?
Почему в один день всплывают две новости - о доходном приеме отходов из другого региона,, и о том что общественному транспорту нехватает СРЕДСТВ и опять будет повышение оплаты за проезд? А почему бы средства от приемки отходов из другого региона - не направить на ваш так называемый общ. транспорт? И цены повышать не придется...
Почему вас люди, не интересует КУДА БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ СРЕДСТВА ОТ ПРИЕМКИ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ ИЗ ДР. РЕГИОНА???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич