Новости. Омск
bk55.ru

Высланные из города Выксы опасные ядохимикаты исчезли по дороге в Омск

07-10-2015 15:46:25

В наш город страшный груз отправили, но до омского предприятия «Мерк» он не доехал. Где потерялись и осели отходы, выясняют компетентные органы.

Как уже писал БК55, омское министерство природных ресурсов и экологии совместно с региональным Росприроднадзором с 5 октября ведет внеплановую проверку на предприятии «Мерк», которое согласилось  утилизировать ядовитые отходы, высланные из Нижегородской области. (Из города Выксы  собирались  привезти в Омск на утилизацию 3 тонны  — конденсаторы с полихлорированными бифенилами и глину, зараженную этими веществами.) Проверка запланирована до 30 октября, но, как сообщает портал Om1.ru со ссылкой на Росприроднадзор, уже выявлены странные  факты.

Например, на территории предприятия «Мерк» ядохимикатов обнаружено не было. Директор предприятия пояснил, что пока в Омск они не доставлены. Однако в нижегородском министерстве экологии отчитались, что отходы еще 10 сентября 2015 года были вывезены компанией «ЭкоХимМаш», а отправителям  пришли документы о том, что 18 сентября 2015 года предприятие «Мерк» их утилизировало.

«Будем разбираться в ситуации. Если одна сторона утверждает, что ничего не получала, а другая настаивает на том, что отходы были отправлены, то нам предстоит выяснить, кто из них лукавит», - прокомментировал Сергей Тектов, начальник отдела экологического контроля Росприроднадзора Омской области.

Омичи переживают не без оснований: неправильная транспортировка и утилизация этих химикатов может нанести вред и окружающей среде, и людям.

Варвара Любимова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru