Новости. Омск
bk55.ru

Экс-глава омского ДПС Вадим Прусс за два дня отмазал сразу трёх водителей

07-10-2015 10:35:24

О ноябрьских днях, насыщенных событиями для полковника полиции, рассказала на судебном заседании гособвинитель Елена Сидорова.

На первом заседании по делу бывшего командира полка ДПС Вадима Прусса, состоявшемся вчера, 6 октября, сторона обвинения перечислила преступления, за которые предстоит держать ответ бывшему полицейскому. Первое из правонарушений относится к 8 сентября 2010 года. Дату последнего пока не обнародовали: прокурору Елене Сидоровой не хватило отведённого на заседание времени.

Любопытная деталь: из 13 эпизодов преступления, озвученных прокурором, три укладываются в два дня. Это 27 и 28 ноября 2012 года. Причём два человека из тех, за которых успел похлопотать Прусс, были сотрудниками органов внутренних дел.

Во вторник, 27 ноября 2012 года, сотрудники ДПС задержали автомобилистку, которая управляла «Тойотой», болтая по телефону. Омичку оштрафовали на 500 рублей. Однако женщина не захотела расставаться с этой суммой и пожаловалась мужу. И неспроста: её супруг дружил с отставным офицером омского МВД, который, в свою очередь, приятельствовал с Пруссом. Действуя по испытанной схеме, Прусс попросил своего заместителя изъять протокол и списать бланки как забракованные. Заместитель передал просьбу инспекторам. Те, не смея перечить начальству, «перекрыли делу кислород».

На следующий день, 28 ноября, инспекторы ДПС остановили «Шевроле»: на машине были не в порядке и госномера, и фары. За рулём оказался следователь омского УМВД, ведущий уголовные дела по поводу дорожно-транспортных происшествий. Иными словами, борец за соблюдение всех правил безопасности на дорогах. Подобный факт биографии мог бы поставить крест на карьере следователя. Поэтому полицейский через знакомых попросил о помощи Прусса. Дело замяли.

Быть может, в тот день Прусс вспоминал о «законе парных случаев». Тогда же, 28 ноября, к командиру полка ДПС обратилась за содействием другая сотрудница внутренних органов. Женщина тоже бросила тень на своё доброе имя: она управляла «Тойотой», не пристегнувшись ремнём безопасности. Так что в ту среду командиру полка ДПС пришлось «обрубать концы» и во втором деле об административном правонарушении.

Адвокат Юрий Николаев и прокурор Елена Сидорова

Отметим, что Прусс скрывал не только сравнительно безобидные нарушения, из-за которых никто не пострадал. По заявлению гособвинителя, бывший полицейский помогал уйти от ответственности знакомым, севшим за руль навеселе. А жители Омска утверждают, что на совести Вадима Прусса могут быть и «замятые» аварии со смертельным исходом. Что скажет по поводу аварий сторона обвинения, станет известно на следующем судебном заседании.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru