Новости. Омск
bk55.ru

Соболева заменит Хорошилов?

10-10-2015 13:54:43
 Фото с klub-rf.ru

Источники БК55 утверждают, что губернатор Виктор Назаров всерьез рассматривает кандидатуру экс-директора депимущества Сергея Хорошилова в качестве замены нынешнему министру имущественных отношений региона Виктору Соболеву.

Замена Соболеву, по неофициальной информации, может понадобиться уже скоро, поскольку близится к завершению расследование возбужденного 25 декабря прошлого года СУ СК России по Омской области уголовного дела по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». Формально дело было возбуждено в отношении неустановленного круга лиц, но как минимум два лица из этого круга тогда сразу же всплыли в СМИ - это как раз Виктор Соболев и Владимир Потапов. Именно они в августе 2009 года, будучи соответственно заместителем директора департамента имущественных отношений и вице-мэром Омска, подписали соглашение с ОАО «Электротехнический комплекс» о содержании, текущем и капитальном ремонте бесхозяйных тепловых сетей на территории микрорайона Амурский. Компания Евгения Реддиха быстро переуступила право требования по этому договору ООО «ТД «Нововаршавский», а то, в свою очередь, через 10 дней заключило аналогичный договор с ООО «Максидром». Последняя компания в итоге получила с мэрии 82,5 млн рублей, при том, что никаких работ по содержанию и ремонту сетей проделано не было.

То, что стражи закона, уже однажды обжегшиеся на Реддихе (когда прокуратура области отказалась в итоге от иска к компании «Теплогенерирующий комплекс» о признании незаконной продажи муниципальных теплосетей в Амурском поселке), на этот раз серьезно взялись за дело, было видно хотя бы по обыскам, прошедшим в кабинете мэра Омска Вячеслава Двораковского и трех его заместителей (Меньшова, Бреер и Подгорбунских). Расследование ведет старший следователь по особо важным делам Александр Чуклин (он же занимался Юрием Гамбургом) и, повторимся, по неофициальным данным, оно близко к завершению. А Виктор Соболев, соответственно, близок к тому, чтобы официально стать его фигурантом.

Виктор Назаров же, как известно, уже выработал тактику оперативного увольнения подчиненных, засветившихся в уголовных делах. Соответственно, ему понадобится замена Соболеву, которой, по данным источников, может стать Сергей Хорошилов. Репутация у этого чиновника, как известно, неоднозначная. С одной стороны, неконфликтный в принципе Вячеслав Двораковский буквально всеми законными методами пытался избавиться от Хорошилова, многими обвиняемого в фактическом бездействии. С другой, некоторые наблюдатели, напротив, отзываются о экс-главе департамента положительно - как о спокойном, умном «человеке дела». Хорошие отношения у Хорошилова, говорят, и с Виктором Назаровым (познакомил их вроде бы Гамбург). Губернатор, по некоторым данным, даже пытался одно время заступиться за главу департамента перед мэром. Но теперь свобода Хорошилова от обязательств перед муниципалитетом может даже пригодиться Виктору Назарову.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru