Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Шумаков: «Нужно разбираться, чья подпись стоила «Омичке» миллионов. Прокуратура уже в клубе»

15-10-2015 16:19:55

Экс-президент «Омички» Владимир Шумаков ответил на вопрос БК55, кто, по его мнению, виноват в нынешних проблемах волейбольного клуба.

- Владимир Васильевич, как вы сейчас вообще оцениваете потенциал этой «Омички»?
- На мой взгляд, подбор команды неплохой. Тренер тоже вполне нормальный, профессионально работает. Вот недавно на Кубке третье место заняли. В целом, за 5-6-е место по России мы вполне можем бороться. Жаль вот только, что мы сейчас играем не полным составом - по моим сведениям, два игрока не допущены. Мы не заплатили за них краснодарскому «Динамо» и «Заречье-Одинцово» 400 и 700 тысяч рублей соответственно.

- В чем, по-вашему, причина столь жестокого финансового кризиса в клубе?
- Я считаю, что недоработали. Нельзя в конце года кричать, что денег нет. Подобные вещи нужно прогнозировать и озвучивать еще в начале года.

- Тогда классический вопрос - кто, по-вашему, виноват?
- За последний год в клубе поменялось уже три руководителя - Ворожко, Иванов и Шелпаков. Нужно разбираться, чья подпись стоила «Омичке» потерянных миллионов.

- Что вы имеете в виду?
- Общеизвестно, что клуб попал в сложную ситуацию из-за неправильно оформленных документов. Показательная история, например, с контрактом Михайлович. Если верить СМИ, «Омичка» должна была выплатить ей миллион долларов. Но потом мы решили отказаться от её услуг и разорвали контракт. Однако оформить все это грамотно не смогли. В итоге Михайлович уехала играть в Японию, а мы должны платить ей зарплату за весь год. Международная практика в подобных ситуациях очень строга. Достаточно вспомнить, как российский футбол остался должен Фабио Капелло.

- Возможно ли, что Омск в итоге вообще потеряет команду?
- К сожалению, если мы в ближайшее время не решим проблему, то 99% вероятности, что это случится.

- Есть точка зрения, что спонсоры сейчас не решат проблему, необходима бюджетная поддержка.
- Я считаю, что для Омска это обязательное условие. В мою бытность были серьезные спонсоры, такие как «Мостовик», «Техуглерод», но тогда был властный губернатор, который мог заставить бизнесменов помогать. Новый губернатор - руководитель не авторитарного типа, он более демократичен. Что случилось с «Мостовиком» - всем известно. С «Техуглеродом», видимо, не смогли договориться. Кто у нас остается, нефтезавод? - Но он финансирует «Авангард»... Так что другого варианта, кроме бюджета, я не вижу. Проблема, конечно, еще в отношении к нему. Были руководители, которые, видимо, считали, что в бюджете много денег, и относились к этим деньгам соответственно - неэкономно. Они ушли, а команда осталась у разбитого корыта. Насколько мне известно, со вчерашнего дня клуб проверяет прокуратура.

- Владимир Васильевич, а как вы относитесь к позиции скептиков, что Омск в принципе не может себе позволить траты на такие дорогие «игрушки», как «Авангард» или «Омичка»?
- В свое время, кажется, Леонид Константинович Полежаев говорил, что мы на всю «Омичку» тратим столько, сколько хоккеисты «Авангарда» тратят на шнурки. Ей нужно-то 2-3 миллиона долларов на сезон, причем это расходы и на содержание СКК им. Блинова, и на детскую школу. И при этом «Омичка» принесла в Омск культуру международных соревнований, у нас играли команды из Турции, Франции... Нужно и учесть, что такие команды, как «Омичка», привлекают омичей на трибуны порой целыми семьями, а значит, выполняют социальную функцию - помогают формировать положительное отношение к спорту, физической культуре.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru