Новости. Омск

Свалка Путинцева благополучно функционировала в период отсутствия лицензии

Об этом заявила прокурор Вакар, зачитав допрос сторожа клининговой компании, подконтрольной депутату Горсовета.

В ходе сегодняшнего заседания в Куйбышевском районном суде по делу омского бизнесмена и депутата Горсовета Виталия Путинцева были озвучены материалы уголовного дела, собранные в результате прокурорской проверки фирмы «Нормы-Плюс», которую ранее возглавлял подсудимый.

Прокурор Екатерина Вакар зачитала несколько листов дела из разных томов о деятельности фирмы еще до окончания срока лицензии, в частности, были озвучены бухгалтерские отчетности и представлены судье фотографии складирования твердых бытовых отходов на свалке (ТБО).

Ранее БК55 сообщал, что уголовное дело на «мусорного короля» Омска и соучредителя компании «Норма Плюс» г-на Путинцева было заведено еще в декабре прошлого года. По версии следствия, лицензия, согласно которой в течение пяти лет компания Путинцева осуществляла свою деятельность, закончилась в марте 2014 года. Обратившись за повторной лицензией, они получили отказ. Как стало известно, компания размещала твердые бытовые отходы (ТБО) на бывшей свалке одного из омских заводов.

Адвокат Владимир Высоцкий

В ходе заседания прокурор зачитала материалы объяснений работников ООО «Чистый город», занимающегося вывозом мусора на полигон, и сторожа «Нормы-Плюс».

Судья Василий Бондарев

- Я работаю сторожем в «Норма-Плюс». В мои обязанности входит охрана территории ТБО. Выясняю, что свалка полностью функционирует. Бытовые отходы привозят и складируют как на старую свалку, так и на новую для временного хранения, - значится в записке.

Виталий Путинцев

Отметим, что допросы были проведены 13 сентября, то есть на следующий день после ухода Путинцева с должности директора.

Данные сторожем на допросе показания подтверждают высказанную ранее в суде информацию о том, что в период отсутствия лицензии полигон все же работал. Так, 6 и 13 марта инспектором Росприроднадзора Владиславом Дмитриенко были совершены две внеплановые выездные проверки, которые показали, что на полигоне велась работа по приему и захоронению ТБО, в частности, осуществлялась пересыпка отходов снегом.

Прокурор Екатерина Вакар зачитывает материалы дела

Напомним, что по мнению гособвинителя, в период отсутствия лицензии, срок которой закончился 14 февраля 2014 года, с 1 марта по 12 сентября компания «Норма Плюс» продолжала работы по незаконному размещению мусора на Ленинском полигоне, заработав при этом свыше 24 млн рублей. Кроме того, сторона обвинения настаивает, что видом деятельности подшефной Путинцеву компании было не накопление, как было указано в договорах контрагентов, а захоронение, что, согласно закону, должно в обязательном порядке лицензироваться.

Алия Балтабекова

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Й22.10.2015 20:57:23
Трёшечка вырисовывается
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru