Новости. Омск

У министра Лапухина директор из Тары получает 300 тысяч

фото Диана Огородникова

А глава областного министерства культуры уверяет, что его подчиненным столько не платят.

На пресс-конференции по поводу открытия 10-го фестиваля «Молодые театры России» руководитель регионального Минкульта Виктор Лапухин не сдержался и «вылил» накопившийся негатив на подвернувшегося представителя СМИ.

Состояние чиновника легко понять: губернатор Назаров на минувшей неделе так и не назвал состав нового кабинета министров. Формирование команды по отраслям он доверил своим четырем замам, каждый из которых будет курировать определенное направление. Дескать, и ответственность за кадровые недостатки теперь будут нести они.

Культуру «отдали» Владимиру Компанейщикову. Несмотря на то что в самом Минкульте убеждены, что Виктор Лапухин продлит свою министерскую карьеру, пока еще не назначенный министр, видимо, все-таки слегка в напряжении. Иначе как объяснить откровенный PR-«ляп» руководителя главного культведомства региона.

В ответ на вопрос нашего ресурса о том, на каких условиях принят на работу директором бюджетного учреждения культуры «Пятый театр» Никита Гриншпун, министр принялся «учить» представителя негосударственного СМИ, о чем следует спрашивать, а о чем нет. Что, в принципе, не слишком корректно.

Далее чиновник припомнил БК55 материал «Дадут ли главрежу «Пятого театра» зарплату в 300 тысяч «деревянных», где говорилось, что основным условием возвращения в Омск Никиты Гриншпуна, который в прошлом сезоне работал в учреждении Мельпомены покойной Александры Юрковой главным режиссером, является оговоренный в заголовке размер оклада. «У нас ни один руководитель столько не получает», - заявил нашему ресурсу все еще министр культуры области Виктор Лапухин.

Позволим себе укорить все еще министра Лапухина в «забывчивости». На сайте возглавляемого им ведомства опубликована декларация о доходах руководителей государственных учреждений культуры за 2014 год, из которой ясно следует, что директор Северного драматического театра г-н Неупокоев получал ежемесячно 305 с половиной тысяч рублей.

Правда, у всех остальных топ-менеджеров учреждений Мельпомены региона эта сумма скромнее. Александра Юркова, на место которой взяли Гриншпуна, обходилась бюджету каждый месяц в 88 тысяч рублей. Но ее супруг, как выяснилось из декларации, зарабатывал значительно больше благоверной.

Жена директора Омского музыкального театра тоже сильно «обскакала» по доходам Бориса Ротберга. Он ежемесячно получал свыше 127 тысяч рублей. Больше 162-х у Мира Бывалина из Омской драмы, который заменил на посту руководителя старейшего местного учреждения Мельпомены самого министра. У Владимира Витько из «Галерки» всего каких-то 97 с половиной.

Весьма любопытно, что директор Омского музыкального училища имени Шебалина Олег Неупокоев ежемесячно получал у кассира в 2014 году 205 тысяч рублей. При этом г-н Неупокоев никак не может найти общий язык с неоднократно им увольняемой и восстанавливаемой по суду аккомпаниаторшей Мельничук. Думается, за те деньги, что он получает, все же нужно уметь приходить к консенсусу со своими сотрудниками.

Судя по всему, Виктору Лапухину явно не понравился материал, появившийся в свежем номере журнала «Бизнес-курс» под названием «Меньковщина», где задается много вопросов относительно истории с бизнесменом Меньковым, бывшим арендатором буфетов филармонии. От молодого человека теперь активно открещиваются в культведомстве.  

Открещивается, как видим, министр и от доходов подчиненных ему руководителей. Не умеет сдерживать эмоции при ответе на неудобные вопросы. Г-н Лапухин даже не старается дать корректное пояснение. Хотя на ловкий выход из ситуации опытный царедворец всегда способен. Осталось дождаться следующей недели, когда Лапухина официально переназначат или отправят в отставку. Скорее первое. Но почему министр нервничает?!  

Виталий Маевский

фото ИД «ТРИЭС»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
в шоке24.10.2015 01:44:39
Нифига себе! За какие такие заслуги этот Неупокоев получает такие бабки? А остальным работникам что-нибудь перепадает? А режиссер тогда сколько - 500?
6
0
Бася24.10.2015 07:56:31
А рядовым работникам культуры их нищие зарплаты сокращают вдвое. Для чего? Чтобы поддержать высокую планку директорских зарплат в эпоху кризиса?
4
0
Вася24.10.2015 08:23:42
Зарплата Неупокоева должна вызвать как минимум разборки и его объяснение в коллективе, и как максимум заинтересовать органы прокуратуры в отношении его и бухгалтера, а также Лопухина который допустил такое.
6
0
культура24.10.2015 08:29:14
А работников культуры по указанию Лапухина заставляют в обязательном порядке подписывать бумаги о согласии неполной выплаты зарплаты по процентам с опозданием на полмесяца. Якобы все театры уже с этой обдираловкой согласны. Губернатор в курсе?
6
0
ivan24.10.2015 08:46:05
По лицу видно, что Лапухин человек с двойным дном. Прокуратуре на обязательно проверить обосновангость таких зарплат
2
0
кангозин24.10.2015 08:56:36
по всей стране такая фигня,как и у врачей.
3
3
Лисапетов24.10.2015 09:36:49
Я за Лопухина впрягаться не буду, тк ничего о нем не знаю. Но вот по поводу деклараций позвольте напомнить, что именно ЗАРПЛАТУ чиновника вы там никак увидеть не можете. Там суммируются ВСЕ ДОХОДЫ за год. Положим, получил чиновник за год миллион, а еще и квартиру продал. И получается астрономическая «зарплата» в три миллиона.
Сомневаюсь, что кто-то в Таре может триста штук получать. Сами министры правительства двести с чем то имеют в месяц: допустил ли бы Лапухин, чтобы директор театра больше него получал?
10
0
Кадровик24.10.2015 10:12:44
А не отдавал ли он половину з/платы наверх? Такое бывает.
4
0
Правоохранка24.10.2015 10:15:07
Данный министр пойдет по пути Алексеева.
Сначала отставка, потом возбуждение дела.
С меньковым не отмажутся.
6
0
Балаганов24.10.2015 10:16:55
А нельзя предположить что директор с бухгалтером замутили что-нибудь, вот вам и триста тысяч! Почему прокуратура дремлет? Надо срочно десант прокурорский в Тару отправлять и требовать сделать открытыми доходы этой верхушки. Бухгалтерию первой проверить. Меня другое волнует, при таких низких зарплатах своих сотрудников как он им в глаза смотрит? БК молодцы, спросили у Лапухина то что не требуется. На контроль эту статью!!!!!!!!
6
0
Бухгалтерия24.10.2015 10:18:42
Не мешало бы проверить как начисляется зарплата самому министру, и сколько он получает со всеми начислениями. Около лимона деревянных точно получается. Он же самый богатый министр в правительстве, судя по декларации.
4
0
Архиерей24.10.2015 10:20:41
Наверх скорее всего не отдавал, хотя кто его знает, а вот из своих с кем-то скорее всего делится. Пипец короче. Это же коммерсант с кучей долгов, а их то надо как-то гасить. Вот и выход: пост в культуре. Забейте фамилию, выйдет куча судебных дел. Или министр подбирает себе подобных?
5
0
Сизо24.10.2015 10:23:06
гамбург уже позаботился о старичке. Назаров оставит витю до 300 летия города. на стройке века завязаны все. коней на переправе не меняют. старый друг лучше новых двух, как говорится.
4
0
Лаврентий Палыч24.10.2015 11:28:02
Нервничает, потому что с Миньковым начали разбираться следователи. Суммы долгов огромные, а деньги где осели? Не один же Миньков организовал хищения?
3
0
ФРАЗА24.10.2015 11:46:33
Культура рождается в провинции, вырождается в столицах и в этой форме возвращается в провинцию.
/Хенрик Ворцелль/
5
0
Не понял24.10.2015 11:52:31
300 тыс.руб. зарплата в год или в месяц?
Если зарплата в месяц - это полнейшее бескультурие в трудное для страны время!
0
0
Сейчас на форуме24.10.2015 12:45:51
Северные...
3
0
за пределами культуры но интересно24.10.2015 13:15:17
Это ему за вредность вместо молока. По любому делится с кем то. Скорее всего со своим режиссером. Надо еще его зарплату опубликовать. Чтобы народ знал своих героев. Лапухин должен срочно меры принять, пока самого не отправили отдыхать накануне 300 летия. Тарчане после этого с вилами на театр не пойдут?
3
0
Мальвина24.10.2015 13:17:00
А как Лапухин пальчик то поднял, дескать не ваше дело сколько у меня Неупокоев получает. Ах вы бесстыдники БК журналисты, залезли в святая святых.
6
0
Витаминка24.10.2015 13:33:25
Контролирующие органы! Счетная палата, ау! Наше министерство культуры срочно нуждается в проверке! Особенно сам министр, с рестораном в Драме.
2
0
тоже из тетара Карабаса-Барабаса24.10.2015 13:38:16
Поддерживаю! Срочно проверить нашу драму и заодно тарский театр с директором-300 тысячником. Почему это он должен получать 300, а мы 14? И чем наш директор хуже этого северного миллионера, нашему тоже дайте 300!
4
0
Толян24.10.2015 13:42:05
Лопухин самый непотопляемый министр. Многое знает про Витю и Юру. Не исключаю банальный шантаж.
3
1
сийфулин равиль24.10.2015 13:56:29
кто-то аж слюнями захлябывается при слове Лапухин,речь то вообще про зарплату.
4
0
Доброжелатель24.10.2015 14:38:17
Призыв: Всем горожанам - 300 тысячную зарплату к 300-летию города!
1
2
СУШНЯК24.10.2015 14:42:58
Доброжелатель, сходи ОПОХМЕЛИСЬ!
6
0
00724.10.2015 15:03:07
Годовой доход самого Лапухина по декларации за 2014 год -
5 830 794, 57 руб. Но если посмотреть декларации руководителей сферы культуры, то годовой доход директора кукольного театра за 2013 год - 4 722 493, 80 руб. Проверять и проверять надо этих культруководителей.
2
0
Тьма непроглядная24.10.2015 15:11:08
Перед выборами в сентября кандидату в депутаты дружинского поселения (Директору Дружиского дома культуры) задавали вопрос по имеющейся информации в интернете о заявленных и проведённых культурных мероприятий для молодёжи в 2014 году !?ответить она не шмогла,но жители попытались вспомнить и таковых было не более 10 включая Новый год и прочие праздники ,хотя в отчете проведённых мероприятий около 100 !?на культуру в Дружинском поселение выделяют около 8000000 рублей ,на спортмероприятия 250000 рублей в год.Спасибо Клара что меня к культуре приобщила,а то я раньше и не знал ,приписка это сила
2
0
порт-артур24.10.2015 15:54:38
Значит в Таре спектаклей показывают минимум по 3-4 в день, в 100 раз больше чем мероприятий в вашем Дружино. Откуда же тогда такая зарплата. Только судя по бабкам Неупокоев сам на сцене как белка в колесе вертится изо дня в день. А чего тарчане молчат? Театр из Тары на бунт! Скинуть этого рвача. Как он вообще затесался в культуру? Позор нищей Таре, у которой даже на дороги нет денег. О, а чего им Неупокоев лишнюю сотенку не подкинет на латание ям? прокуратуру в Тару!
2
0
Левый24.10.2015 15:59:09
Автору статьи премию 100 тысяч! Ишь как народ разволновался. Не переживайте, он там не один столько отхватывает. Всяко с ним кто-то в доле. Главного режиссера потрясти надо и главного бухгалтера и всех к простым трудягам на ковер для доклада. А он не внебрачный сын Лопухина? Как-то это все странно!
0
4
1234524.10.2015 17:43:23
Господа, вам в головы не приходит, что это доходы от продажи недвижимости, участка, машины, и т.д. и т.п. Мозги-то включите. Вам кость кидают, а вы и рады помусолить.
2
0
5,6,724.10.2015 18:21:29
1,2,3 и дальше: да что он продаст7 Он в долгах как в шелках, в Таре все об этом знают. Знают и то, что он из-под полы ведет еще предпринимательскую деятельность. А продать он разве что мог что-то из театра. А может и весь театр уже за свои долги заложил.
4
1
Из Тары24.10.2015 18:26:49
Бываем в театре периодически, только полного зала не разу не видели, ряда два зрителей всего. А сейчас новый прикол, спектакли показывают везде: в фойе, у туалета, в подвале, только бы зрители в зале не сидели, не красиво когда зал на 200 мест , а зрителей 30-40 человек. За что директору такие деньги платят если он не может организовать работу. И еще - репертуар...можно имя почетное присваивать колхозно-совхозный театр.
1
0
семен24.10.2015 19:02:22
Пир во время чумы! и где совесть? А депутаты куда смотрят при распиловке бюджета??
1
0
Genius Loci24.10.2015 19:51:55
Всё сводится к принципу - каждый рвет себе сколько может. А искусство на последнем месте. Думаю, что у нас есть более насущные проблемы, требующие финансирования, чем культура. Я бы вообще отказался от этой статьи расходов в принципе. Культура - привилегия сытых. Пусть ищут меценатов, а то присосались к государственным денежкам. Получают не за талант, а за умелый язык. В смысле лизания. Если есть, что предложить, то и меценат найдется. Ну а на нет и денег нет.
Раз уж вы такие преданные культуристы, двигайте культуру в массы за идею, как революционные театры молодой российской республики. Так что, господа, вы звери, как говорила героиня Елены Соловей из фильма "Раба Любви".
3
0
культура-мультура24.10.2015 21:01:54
БК!
Вы лучше подготовьте материал:
КАКИМ ОБРАЗОМ СТУДЕНТ ДНЕВНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ МОЖЕТ ПРОСУЩЕСТВОВАТЬ НА СТИПЕНДИЮ В 1625 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ?!
1
0
веселый24.10.2015 21:24:23
В смысле спектакль в туалете? А зачем тогда было вообще театр строить. Или по принципу, если в зале то надо делать что-то существенное, а в туалете любая *ОТМОДЕРИРОВАНО* пойдет. Зачем Тогда вы держите такого директора, который это допускает? Для этого есть всякие клубы там или дома культуры, а при чем здесь театр? Театр испокон века показывал спектакли для зрителей в зале. Или я что-то не понимаю в современном искусстве? Почему Лапухин не спросит у режиссера за спектакли в туалете? А сколько интересно получает режиссер за такие спектакли в отхожем месте? Да, Тара рулит. Повеселили. Респект!
2
0
расчет не верный24.10.2015 21:34:44
Забыли вычесть:
1625 руб. - 300 руб. = 1325 руб.(300 руб. за проживание в общежитии);
1325руб.- 1000 руб. = 325 руб. (1000 руб. средняя стоимость проезда в месяц до ВУЗа и обратно)
ИТОГО: 325 руб. - сумма, для как говорится, на существование студента в МЕСЯЦ!
3
0
Магадан24.10.2015 23:58:36
После такого позора в тарском театре отправить обоих на за ворота. Министра на пенсию, директора безбедно существовать дальше на нахапанные бабки. Если коллектив сам его не выгонит после открывшихся фактов. А новому министру взять на контроль этих тарских лицедеев в лице главбуха и тех, кто там еще наверху наживается на нищих артистах.
4
0
...25.10.2015 00:54:06
Зато Ротберг любит "лезть" в карман к артистам... Считать их доходы! А то, что его дети дети благополучно устроены:один в Израиле, один в Америке забывает...
1
0
зритель25.10.2015 07:47:49
А какая зарплата у тарских артистов? Тоже выше чем в других театрах?
1
0
математик25.10.2015 09:39:29
По любому не ниже тридцатки. Если у директора 300, у артистов -30, у режиссера 300+30=330. простая арифметика. Там же северные. Ну и остальных штук 10-12. Все честно.
2
0
Игорь1025.10.2015 10:07:20
Друзья, немного все же неправильно. Я лично знаю Неупокоева, он предприниматель. И 300 тыс - это не его зарплата в театре, а месячный доход! За 2014 год. Такими темпами зарплата у Синюгина - 2 млн в месяц, потому что доход по декларации - 22 млн. Но это же не зарплата в правительстве...
1
0
Фарида Сергазина25.10.2015 13:32:21
Полная деградация в слиянии с комерсализацией...,сами,то думаете о чём пишите???Какаие иные сведеня о доходах могут быть у чиновника,кроме государственного жалования???
2
0
тарчанин25.10.2015 14:07:02
А зачем тогда держать такой театр, у которого доход всего 300 тысяч? Вы Игорь ничего не попутали? Мы тоже знаем Неупокоева. Игрок. Всем известно.И по уши в долгах. Вот и решил за счет театра долги погасить. Почему только министр это поощряет. прежде чем взять на работу человека с сомнительной репутацией, нужно было справки навести. И 100 процентов он не один это проворачивает, нужно проверить зарплату в тарском театре. Есть ли там еще такой богатенький буратино. Мне вот интересна реакция коллектива, почему из театра никто не пишет.
2
0
Дотошный26.10.2015 13:23:06
у Ротберга жена пенсионерка. откуда у нее такие башли?
2
0
Фермата26.10.2015 22:44:20
Министр в очередной раз опозорился!!Как и Неупокоев из муз.училища.Люди забывают где и для чего работают!!! Куда смотрит губернатор?
0
0
Ротберг27.10.2015 00:59:52
А кто губернатор , кто его избрал ?
0
0
Василиса27.10.2015 13:26:17
Избирает не губернатор, а министр Лопухин. Вот как он назначает случайных людей директорами театров? Казалось бы мы должны гордиться нашими театрами, а льется одно г..., грязь. Тарчане его еще к ответу не призвали? И как эту ситуацию объясняет наш глубокоуважаемый министр пенсионер? Или для него 300 штук норма для директора в селе?
1
0
43227.10.2015 16:17:55
договор с директорами театров подписывает лично министр. он и назначает им жалованье. покойную Юркову Витя не любил , держалась при поддержке Калягина, против него Прокопич бы не плюнул.поэтому и зп у нее была меньше всех.у старого еврея Львовича указан официальный доход, а остальные башли идут с левых доходов театра. возможно, на жену много чего оформлено. Мирушка - старый подельник, Неупокоев - помощник депутата заксобрания, Гриншпун опять же московский протеже - этих ребят обидеть нельзя. поэтому и зп в 300 000 как своим людям. во всем мире театры содержат меценаты, а не налогоплательщики. нет мецената - нет театра.
0
0
адвокат27.10.2015 23:50:11
Каков поп, таков и приход.Это я про министра. И что это за депутат заксобрания, который пригрел на груди этого директоришку, который обирает свой театр? Там поди и так сильно никто в театр не ходит. В райцентрах люди живут бедно по сравнению с тем же Омском. А если такая крыска завелась в коллективе, это уже беда. Но действует не один, скорее всего с режиссером бабки делит. Тут уже на месте надо разбираться, если коллектив это не устраивает, надо проверять их доход с привлечением прокуратуры.
0
0
вот вот28.10.2015 08:27:56
Изначально ничего хорошего не предвещало с назначением в минкульт Лапухина. А теперь и Виктор Иванович его оставляет, видать хороший охотник Лапухин, кто то же должен развлекать Мидинских и еже с ним в стрельбе по дичи...
0
0
женечка28.10.2015 09:44:34
Да! Тетру в лице не директора а вора и мошенника Неупокоева позор!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич