Новости. Омск

Полежаев передал Пушкинской библиотеке Коран, подаренный ему Назарбаевым

Экс-губернатор передал в дар библиотеке несколько антикварных и раритетных изданий.

На прошлой неделе экс-губернатор Леонид Полежаев передал в фонды Омской областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина несколько книг из собственной коллекции.

Так, в библиотеку был передан Коран с комментариями, подаренный президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, и издание историко-филологического факультета Московского университета «Сибирь. Природа. Люди. Жизнь» 1905 года под авторством Петра Головачева. Примечательно, что аналогичная книга выставлена на продажу в московском антикварном магазине «Русский библиофил» с ценником в 100 тысяч рублей.

Кроме того, в дар Пушкинской библиотеке досталась книга «Иисус, две тысячи лет религии и культуры» 2001 года издания и «Атлас Азиатской России». Год выпуска последнего не указан, однако, как утверждают библиотекари, он может быть раритетным картографическим изданием дореволюционной России, выпущенным в 1914 году Переселенческим управлением Главного управления землеустройства и земледелия.

Отметим, что в разные годы Леонид Полежаев передал в фонды Пушкинки из собственной библиотеки порядка 600 томов редких и антикварных книг.

Фото взяты со страницы Пушкинской библиотеки в "ВКонтакте"

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
rrr03.11.2015 15:01:08
акции Водоканала омского не хочет городу подарить?
4
0
Алтын03.11.2015 15:29:42
У него еще "майн кампф" есть.
0
1
григорий03.11.2015 16:02:14
Пра-а-а-а-льна!
А то с такими новостями скорбными скоро Коран могут признать экстремистской литературой,не приведи Господи.
Вот побро....подарил по доброте душевной!
2
5
98703.11.2015 16:39:53
уроды, ничего оценить нормально не можете.
0
0
Рамзес 203.11.2015 17:56:46
Не подарил, а подбросил, с перепугу!
Хотя редкое издание Корана дорого ценится!
У меня есть и Коран и Библия и Зогар (Каббала) и "Тибетская книга мёртвых" Бордо Тёдол! Всё на русском! И я их никогда не выброшу!
3
0
я03.11.2015 17:57:26
оцени метро, построенное этим..
1
4
Сибиряк-Омич03.11.2015 18:09:37
Леонид Константинович очень правильно поступил передав Пушкинке весьма ценные книги! Не каждый на его месте поступил бы, как наш экс-губернатор! Ну,по правде говоря, не каждый член общества правильно оценивает общественно значимый поступок! Лишь бы хаять все подряд. Многое лета Леониду Константиновичу Полежаеву.!
1
0
Оптимист03.11.2015 18:14:41
Прочитал. Действующих лиц мало. Не понравилось
3
0
возмутитель спокойствия03.11.2015 20:06:25
Лучше бы учителям квартиры построил на свои миллиарды.
1
0
трифон03.11.2015 20:46:30
Возмутителю спокойствия и ему подобным: вы уж точно для области ничего ни хорошего ни плохого не сделаете. Ваш удел тявкать
1
0
nement03.11.2015 21:49:16
Омскводоканал верни *
0
0
Вася03.11.2015 22:20:08
* какой однако молодец Л.К....ну никак не дает о себе любимом забыть....такой прям чудотворец...аж прослезился...
1
0
омич03.11.2015 23:42:19
Леонид Константинович поступил хорошо, молодец, уважаю.
Ждем передачу в дар библиотеке что нибудь ценного омских чиновников, лидеров партий и местных олигархов, или слабо?
1
1
возмутитель спокойствия04.11.2015 10:51:04
Тифон, видно, что вы типичный лизоблюд. Я за 18 лет работы в школе гораздо больше пользы принёс омичам, чем Полежаев за 20 лет.
2
0
Юлия04.11.2015 16:27:54
Друзья!Начну с того, что именно благодаря Полежаеву, Пушкинку вообще построили и достроили (как известно проект здания замораживали).Издания, подаренные ЛК,действительно уникальны и являются неотъемлемой частью фонда библиотеки.Это определенный вклад в развитие библиотеки, да и вообще бюджетной организации,потому что я лично не знаю примеров дарения более 600 книг чиновниками и пр. А фотографу Пушкинки отдельный респект :)
1
0
омичок04.11.2015 19:22:54
Возмутителю спокойствия. Интересно узнать кем вы господин работали в школе 18 лет и какую конкретную пользу принесли ОМИЧАМ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич