Новости. Омск

Спецслужбы написали рапорт о депрессии Шишова

Фото: Максим Самылкин

Этот документ, приобщённый к уголовному делу, сыграл решающую роль в выборе меры пресечения: Олега Шишова оставили в СИЗО. (ПОДРОБНОСТИ)

Речь идёт о рапорте от ФСБ, на который сослался суд в качестве доказательства того, что экс-гендиректор НПО «Мостовик» намерен скрыться от следствия. Сегодня, 10 ноября, во время заседания по поводу избрания Шишову меры пресечения текст рапорта зачитал судья Василий Бондарев.

Как следует из вступления к документу, он составлен 21 июля 2015 года старшим оперуполномоченным соответствующего подразделения ФСБ России. Спецслужбы раскопали информацию и о заграничных богатствах омского предпринимателя, и о его депрессии:

– При оперативно-разыскном мероприятии «Наведение справок» получены сведения о том, что Шишов обладает значительными финансовыми возможностями, в частности денежными средствами, похищенными из НПО «Мостовик» и выведенными через подставных лиц и компании за рубеж в оффшорную зону. По предварительной информации, Шишов находится в крайне негативном психологическом состоянии, поскольку понимает, что в хищении имущества обвинят исключительно его и дадут значительный срок наказания.

Вследствие этого подразумевается, что Олег Шишов намерен покинуть Омск и спрятаться в некой европейской стране, координаты которой пока силовикам неизвестны:

– С целью уклонения от ответственности Шишов неоднократно высказывал намерение скрыться от правоохранительных органов за пределы Российской Федерации. Получены сведения о том, что Шишову и членам его семьи оформлены общегражданские заграничные паспорта, что они часто вылетали за пределы России. По имеющейся информации, указанные лица владеют недвижимостью в одной из европейских стран (точное местонахождение устанавливается), которой собираются воспользоваться для проживания в случае избрания иной меры пресечения, кроме заключения под стражу. В результате оперативно-разыскных мероприятий получена информация о том, что Шишов имеет расчётные счета, открытые в ряде зарубежных банков, а также участвует в нескольких финансовых проектах с зарубежными компаниями.

Именно ФСБ и порекомендовало ту меру пресечения, на которой настаивала позже прокуратура и на которой в итоге остановился суд:

– Учитывая изложенное, есть основания полагать, что в случае избрания Шишовым иной меры пресечения, за исключением содержания под стражей, им будут предприняты меры уклонения от участия в следственных действиях, а также выезд с родственниками за рубеж с целью избежания уголовного преследования в Российской Федерации.

Отметим, что сам Олег Шишов считает приведённые в рапорте сведения надуманными. А адвокат Андрей Мотовилов заявил, что у него есть доказательства, опровергающие сведения о зарубежном имуществе обвиняемого. Какие именно – читайте в следующем материале БК55.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
8
Seregas10.11.2015 20:33:02
Текст рапорта шаблонный: можно было впечатать любую фамилию. Впечатали Шишова.
14
5
110.11.2015 20:52:02
Нда...
Если ФСБ предъявляет, то оно должно предъявлять в виде: дом такой-то такой-то по адресу такуму-то в стране такой-то оформлен на Шишова, похищенные деньги переведены на счёт такой-то в банке таком-то. А там и проверить можно, что кому принадлежит.
А это капец...
9
7
11110.11.2015 21:00:03
Ага! Еще бы вам здесь все подробности напечатали!!!! И адреса и номера счетов!!!
8
6
байбайбай10.11.2015 21:35:28
прочитал пять раз статью, если БК не переврало цитаты, то получается:
сотрудники ФСБ берут взятки, от кого не знаю, но берут,
вопрос: почему я так считаю?
ответ: потомуму что я так думаю, они в силу занимаемых должностей знали о преступлениях Гамбурга, Тиля и т.д., но получали откаты и молчали, получали квартиры.
сотрудники ФСБ, которые ранее отдыхыли за границей уже завербованы спецслужбами вражеских государств, потому что они были за границей- точное название стран надо устанавливать.
На кого рассчитан этот бред? хорошо, хоть покушение на Путина в этом бреде нет - они думают, они предполагают, и ни какой конкретики, возвратились в 30-е годы, хорошо, что шишова ещё не подстрелили при попытке к побегу.
6
1
shlick5910.11.2015 21:37:45
Не зря в "общую хату" посадили.Расхвастался дедушка.А "В доверительной беседе источник сообщил..." и есть та оперативная информация,которой достаточно для:"Учитывая,что обвиняемый может .......,оставить меру пресечения прежней - содержание под стражей".
15
1
!!!10.11.2015 22:06:57
У 60-летнего человека больного диабетом через год сидения в СИЗО обнаружилась депрессия? Да ну. Откуда?
7
2
Омич10.11.2015 22:15:56
Так под этот рапорт можно любого подвести и закрыть в СИЗО.
5
3
!!!10.11.2015 22:21:58
И еще. Просто изъять загранпаспорт или даже вообще аннулировать его нашим могучим органам не под силу (раз они так боятся, что вдруг уедет)?
Сначала хоть из пальца высасывали причины для продления ареста, теперь вообще непонятно откуда
1
4
Seregas10.11.2015 22:34:42
Постановление суда, очевидно, на том же принтере, что и рапорт, напечатано. Тираж 100 млн экз. А судья, исходя из фото, вообще не от мира сего: кто здесь?
5
3
Seregas10.11.2015 22:40:39
Особо понравилось: точное местонахождение устанавливается! Обвиняемый точно украл, но точно у кого, сколько, когда и при каких обстоятельствах - устанавливается.
0
5
12 ИМАМ11.11.2015 08:02:53
Судья Пугачева, следователь без фамилии, а за ними сила нечистая. Изгаляться над простым народом, над Шишовым Бог не даст. Скоро кризис тьму рассеет, посеет по делам вашим, думающим, что вам все с рук сойдет. Ваш строй чинократов приказал долго жить, ваши адепты снова расползутся по болотам.
5
1
как-то так11.11.2015 08:37:11
Если верить телевизионной рекламе, то от депрессии хорошо помогает "АФОБАЗОЛ".
1
0
воля11.11.2015 09:57:28
а зачем вам подробности...у нас раньше сосед садил соседа по анонимке на газете написанной.ведь сама москва рулит кто тут сельпо омское слушать будет..
6
1
Ясновидящий11.11.2015 10:31:20
Держите его трое или четверо, такие ворюги усклизнут во вражий стан и не поймаешь потом!
6
1
Ясновидящий11.11.2015 10:35:28
Что-то подельники шишострадальцы возбудились, боятся, что ворюга на суде всех сольет.
3
0
бред11.11.2015 10:52:14
"...в крайне негативном психологическом состоянии..." это и есть депрессия? А че не шизофрения?
психиаторы хреновы...
3
1
Алексей11.11.2015 10:52:28
Так безграмотно этот старший уполномоченный пишет,что даже стыдно как-то за наши спецслужбы...
1
0
marina11.11.2015 14:27:46
готовятся к "суициду"?
0
4
Кнопка12.11.2015 00:59:57
Это ж надо такой бред нагородить!!!!
Хотел бы сбежать - давно бы это сделал, не дожидаясь пока за ним придут. Время было достаточно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич