Новости. Омск
bk55.ru

Во время суда Шишов стал задыхаться

11-11-2015 10:49:55
 Фото: Максим Самылкин

Бывший глава «Мостовика» признался: у него часто бывают обмороки, за время заключения он попадал в тюремную больницу с диабетической комой и у него подозревают онкологическое заболевание.

Накануне, 10 ноября, Олег Шишов, находясь в московском СИЗО «Матросской тишины», виртуально присутствовал на заседании Куйбышевского райсуда в Омске. Омский суд выбирал Шишову меру пресечения: срок его пребывания под стражей подходил к концу. А поскольку обвиняемый находится в другом городе, правоохранительные органы использовали видеосвязь: участники процесса могли общаться друг с другом с экранов.

Олег Шишов настаивал на том, чтобы его перевели на домашний арест. Аргументов приводил несколько. Но самым главным назвал своё плохое самочувствие:

– Прошу суд принять во внимание состояние моего здоровья. Более 20 лет я болен сахарным диабетом с тяжёлым течением и частыми эпизодами декомпенсации. В связи с сахарным диабетом есть ещё ряд тяжёлых последствий (перечислять их не буду). Также у меня артериальная гипертензия третьей степени и атеросклеротический кардиосклероз. В СИЗО состояние моего здоровья резко ухудшилось. После острых приступов гипогликемии с потерей сознания и вхождения в кому я был принудительно госпитализирован. Такая же история была, как и у Магницкого – в тех же помещениях. Но у меня, слава богу, обошлось, и пока я жив.

Для справки: гипогликемия и декомпенсация – это состояния, вызванные обострением сахарного диабета. При гипогликемии резко падает уровень сахара в крови. В результате у человека нарушается сердечный ритм, повышается давление, возникает общая слабость, которая нередко заканчивается обмороком. Диабетическая декомпенсация – это обострение болезни. В такие периоды пациенту жизненно необходимо регулярно, по графику, делать инъекции инсулина.

Шишов сообщил, что диабет не единственный его диагноз. Врачи подозревают у него и более опасное заболевание:

– После последних анализов крови на онкологию очевидно, что требуются обследование и лечение, которые невозможны в условиях СИЗО. Проведённый оперативный курс лечения, возможно, позволит мне провести срок заключения.

Экс-руководитель «Мостовика» добавил, что серьёзно болен в семье не он один:

– Я обращаю ваше внимание на то, что моя мама находится в крайне тяжёлом состоянии. Жена тоже в тяжёлом состоянии после перенесённой в октябре сложной операции. И до вынесения приговора в суде мне нужно их поддержать. Это поможет продлить им жизнь.

Даже с экрана было заметно, что предприниматель выглядит больным. По-видимому, «Матросская тишина» плохо отапливается: в тот вечер Шишов был явно простужен. А когда судья заслушал выступление обвиняемого и предоставил слово защите, в «Матросской тишине» по другую сторону экрана этой реплики даже не заметили.

– Мне кислород нужен. Тут кислорода нет, – тяжело дыша, обратился Шишов к кому-то из персонала СИЗО.

В Омске забеспокоились. Судья Василий Бондарев предложил бизнесмену присесть – даже закончив свою речь, тот почему-то остался на ногах.

– Здесь просто очень душно, кислорода нет, помещение очень маленькое. Поэтому прошу открыть окно, – пояснил Шишов.

Судья повторил приглашение:

– Вы присаживайтесь, Олег Владимирович! Вам не нужно стоять.

Шишов сел. Сперва – в прямом смысле. А потом – и в переносном: суд постановил продлить уже существующую меру пресечения. Хотя адвокаты передали судье справки о состоянии здоровья бизнесмена и его родственников, Фемида посчитала: не всё так плохо, как говорит создатель «Мостовика».

– В материалах уголовного дела имеются документы, подтверждающие состояние здоровья Шишова, где указано, что он может участвовать в судебном заседании, и не исключается его содержание под стражей, – говорит прокурор Яна Пугаева.

Основным доводом в пользу СИЗО стал рапорт ФСБ. В документе указано, что Олег Шишов обладает имуществом и финансами в зарубежных странах и может скрыться от суда за пределами России.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru