Новости. Омск

Ректор Якуб отрицает финансовые проблемы юрфака ОмГУ

Руководство государственного вуза заявило БК55, что на юрфаке все замечательно и все готовятся к новому году.

Ректор Омского госуниверситета имени Достоевского Алексей Якуб прокомментировал информационный вброс о финансовом кризисе на юридическом факультете.

Напомним, что сегодня о серьезных проблемах на юридическом факультете неожиданно сообщил местный портал «СуперОмск» со ссылкой на доцента кафедры трудового права Романа Кирсанова, являющегося заместителем декана. Однако руководство вуза отсутствие средств категорически отрицает.

- Давайте так: все, что происходит в университете, - это проблемы университета. Что касается юрфака, то там никаких проблем нет, тем более таких, которые можно было бы раздувать на весь город Омск, - заявил в интервью БК55 г-н Якуб.

Между тем ректор пояснил, что недавно состоялась встреча с заведующими кафедрами, где был обсужден насущный финансовый вопрос и найден «приемлемый выход из ситуации». По словам Якуба, инициатором данного собрания выступил «лучший декан университета» Александр Костюков, засветившийся в скандале с выборами декана. При этом г-н Костюков также отрицает возможность серьезного кризиса.

- Финансового кризиса не было. Мы, все завкафы, были у ректора, и ректор сказал, что зарплаты будут выплачиваться в полном объеме, - заявил Костюков.

Профессор лишь отметил, что его оппонент, подавший на него в суд, Роман Кирсанов, говоря о финансовых затруднениях факультета, мог предоставить СМИ неверную информацию.

- Так что на юрфаке все замечательно. У всех хорошее настроение и все готовятся к новому году, - оптимистично заявил БК55 Костюков.

Ранее БК55 также сообщал о денежном кризисе на юридическом факультете. Сотрудники госуниверситета обратились с коллективной жалобой к ректору с требованием решить проблемы с отсутствующими финансами на счетах факультета. При этом никто из сотрудников университета пока так и не пояснил, куда делись деньги со счетов юрфака и были ли они там вообще.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Нет проблем?17.11.2015 15:46:04
Да вы шутите?!
2
0
Умслопогас17.11.2015 16:26:49
ОнКуб чё-то темнит. Может он не куб никакой, а только квадрат?
4
0
Иппoлит17.11.2015 16:31:40
Ректор Якуб попросил не лезть в его университет, у него все там отлично - Костюков начал готовиться к Новому Году.
3
0
Пашок17.11.2015 17:40:41
Вот же врун! Якуб, будь мужиком, подай в отставку!
6
0
Где правда?17.11.2015 18:22:18
Подобные заявления ректора и декана юрфака идут вразрез с реальными фактами - несколько месяцев зарплата существенно ниже,чем в прошлом году и определенные выплаты существенно сокращены.Тем более заявление ректора о недостатке средств у юрфака... Пытаются сохранить "хорошую мину при плохой игре". Говорите правду, а то: "готовятся к Новому году"... Что за бред, какой Новый год? Вы решайте насущные проблемы этого года.
12
3
из ОмГУ17.11.2015 19:20:11
На самом деле, проблемы с финансами на ЮФ действительно есть, изначально финансовая система ОмГУ была рассчитана на то, что 60% дохода (идет на факультет), а 40% (непосредственно в сам университет), то сейчас все деньги (100% дохода от факультетов) размазываются равным слоем по всем факультетам, и преподаватель с престижного юрфака, знания которого ценятся высоко и на лекции к которому толпами ходят студенты, получает ровно столько же сколько, аналогичный преподаватель на особо никому не нужном социально гуманитарном факультете.
0
2
мимо проходил17.11.2015 19:37:15
Молодой еще ректор, недостаточно опытный. Приемлемый-то - выход, и выход - из ситуации. Кто ж так говорит!.. Ведь выходит, что ситуация - была, и в нее был вход, коли выход искали))) Причем выход искали - по настоянию того же и. о. декана!.. Вспоминается в этой связи старая бородатая байка про дефицит последних лет СССР, когда надоевшему с утра до обеда постоянно вопрошавшему покупателю продавец заявляла, что масла нет, а после обеда сделала вывеску об этом, да только логика-то покупателя проста: раз спецом повесили, что масла нет - значит, до обеда-то - масло все-таки было!)))
1
0
мимо проходил17.11.2015 19:45:17
Для того, кто из ОмГУ: уж коли он особо не нужный, так чего ж Вы от говоруна-то не избавитесь, который здесь на БК ошивается и пишет всякую ересь про своих сотрудников вуза (Разумова, кажись, по фамилии), типа большинство их, окромя одного его, гениального, не нужны и даже вредны?! Он ведь как раз с того самого направления, особо никому не нужного. Да еще меня удивляет своим странным настроем - против большинства преподавателей своего вуза...
13
1
Юристы мы с ВАМИ!17.11.2015 21:54:44
Молодцы! Дали отпор этой бездарной шайке управленцев, которые за год уничтожили университет! Вся надежда только на вас! Проблема с зарплатой не первый месяц и на экономическом факультете, но наш декан боится за свое кресло и повинуется всем приказам! Два дня прессинга в СМИ это здорово, теперь пора идти в прокуратуру, суд.
6
0
Где правда?18.11.2015 08:22:29
Ректор и "лучший декан" говорят, что проблем нет. Как-то это не согласуется с сокращением определенных выплат. А недостаток средств на счете юрфака, при том, что такого никогда не было, не дает оснований верить заявлениям руководства вуза.
2
0
Адвокат18.11.2015 19:59:16
Вопрос ректору. Правда, что на юрфаке преподаватели реально работают на 1,5 ставки, а по договору оформлены только на 1 ставку? Правда, что на дополнительные 0,5 не оформляется договор внутреннего совместительства, а выплаты за эти 0,5 осуществляются как стимулирующие доплаты? Если так, то не боитесь ли вы когда не выплачиваете людям заработанное, что кто-нибудь обратится в Рособрнадзор? Конечно хочется верить, что таких нарушений у вас нет. Во всяком случае такие слухи имею место быть.
0
0
ёёё18.11.2015 21:13:56
Это на всех факультетах. Вся переработка оформляется как стимулирующие выплаты.
2
0
Адвокат18.11.2015 21:38:50
Стимулирующие выплаты выплачиваются для стимулирования!, т.е. не за отведенные часы учебной нагрузки (это должно оплачиваться только и исключительно по договору, либо почасовой оплате, с заполнением актов выполненных работ), а как премия, стимулирование, поощрение и т.п. Может таким образом пытаются натянуть нужный для аккредитации показатель?
0
0
слесарь19.11.2015 07:37:29
стимулирующие и компенсационные выплаты не одно и то же. оплата дополнительной нагрузки это, как я понимаю, должны быть компенсационные выплаты. в самом смысле слова "стимулирующие" заложена идея выплат с целью повышения (стимуляции) мотивации сотрудника к качественному и эффективному выполнению своих трудовых обязанностей.
4
0
Прокуратура, где ты?19.11.2015 09:42:08
Тут спорить не о чем, факт (причем длительный) невыплаты заработной платы налицо. Информация просочилась в СМИ, чего явно не ожидал Якуб и его компания. Теперь и без заявления работников должны начать серьезную проверку. Ждем продолжения истории.
0
0
ёёё19.11.2015 22:16:46
Адвокату.
Это всем давно понятно, но таким образом ректорат показывает, что у нас \"увеличились зарплаты\" ( в угоду Минобразине), а реально возросла нагрузка. Эта ложь идет со времен Струнина. И кто будет судиться с ректоратом?
0
1
Адвокат20.11.2015 08:27:57
А теперь пусть руководство все вытаскивает наружу, т.к. в Рособрнадзор информация уже поступила. Таким "поднятием" зарплаты фактически обкрадывались преподаватели. Они должны были получать 1,5 ставки по договорам и плюс к этому стимулирующие выплаты, за стаж и др.
0
0
ёёё20.11.2015 12:49:47
Адвокату. Кто передал сведения в Рособрнадзор? Было официальное письмо? От кого? Когда?
0
0
ёёё20.11.2015 12:52:18
Адвокату. Первый раз за 20 оет работы в ОмГУ слышу, что существуют доплаты за стаж. Премия - один раз в год - к Новому году, если завкаф даст.
0
0
ёёё20.11.2015 13:46:50
Адвокату. Первый раз за 20 оет работы в ОмГУ слышу, что существуют доплаты за стаж. Премия - один раз в год - к Новому году, если завкаф даст.
0
1
Адвокат20.11.2015 18:43:38
А почему вам кто-то должен отчитываться "когда", "кто" и т.п.? При чем тут "официальное письмо"? Обратиться могут и неофициально и даже анонимно. Вас это как касается, или вы из того самого руководства, и на вас уже "шапка горит"?
0
0
ёёё20.11.2015 19:12:23
Адвокату. Не выдумывайте. ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте мои комментарии. По Вашему высказыванию информация стала известна Рособрнадзору. На основании чего Вы это заявляете?
0
1
Адвокат20.11.2015 19:24:34
А что это меняет? Речь идет о другом - сокрытие нагрузки преподавателей выше 1,0 ставки. Вот это и давайте обсуждать, а не то, что, как и кому стало известно. Это уже ничего не меняет.
0
0
ёёё20.11.2015 20:34:27
Адвокату. Смысл обсуждать то, что нам известно? Мы в этом живем. Вы сообщили интересную информацию, не известную ранее. Вот это надо обсуждать.
1
2
Адвокат20.11.2015 21:19:55
Что конкретно сообщить, что обсуждать? Кто и когда обратился в тот или иной орган. Если вы такой (-ая) активный (-ая), сами обратитесь куда сочтете нужным. Зачем вам знать что делают другие? Как вас лично это касается? И что изменится, когда получите ответ на свои вопросы? Гораздо интереснее, что ответит теперь руководство вуза. Вот тут есть о чем поразмышлять... Или вы и есть представитель руководства?
0
0
ёёё20.11.2015 22:15:17
Адвокату. Еще раз. Если Вы что-то сообщаете, то аргументируйте - Рособрнадзору СТАЛО ИЗВЕСТНО. На основании чего Вы это сообщаете.
По руководству - еще раз и ВНИМАТЕЛЬНЕЕ. Выше мои комментарии о премии за выслугу лет и стимулирующих выплатах ЧЕТКО и ЯСНО говорят о моей НЕпринадлежности к руководству.
По жалобам о завышенных данных по ЗП было обращение пропедавателей, толку - ноль.
0
0
ёёё20.11.2015 22:29:20
Руководство вуза спрашивали несколько раз, толку нет.
0
1
Адвокат21.11.2015 08:09:31
ёёё, вы задаете столько вопросов, выделяете текст прописными буквами, пишите по несколько сообщений в ответ на одно мое, что очевидно указывает на ваше неуверенное положение. Именно неуверенное. Человек, который просто интересуется проблемой, так не очевидно не нервничает. Вы также читайте внимательно, нет ооочень внимательно - зачем вам это знать и как это отразится на развитии событий. От того, узнаете вы или нет о том кто и когда обратился в Рособрнадзор последствия не изменятся. Следовательно, ваши потуги бессмысленны, именно поэтому не вижу смысла с вами это обсуждать. Не скатывайтесь на уровень беседы в детской песочнице.
0
0
ёёё21.11.2015 12:52:31
Адвокату. Обычный прием тролля - вместо обсуждения проблемы перейти на личности и оскорбления. Всего Вам доброго в Вашей "адвокатской" деятельности.))))
1
0
Для ёёё21.11.2015 15:07:23
Не пора ли собирать чемоданы?
0
0
ёёё21.11.2015 17:43:45
Собирайте. Счастливого пути!))))
0
1
Для ёёё21.11.2015 22:13:33
Ой-е :-) Да Вы еще и комик :-)
0
0
ёёё22.11.2015 13:10:53
Обычный прием тролля — вместо обсуждения проблемы перейти на личности и оскорбления.
По существу проблемы есть что сказать? Аргументировано?
1
1
Для ЁЁЁ23.11.2015 10:01:10
Тролль это Вы! По существу? У людей отобрали от 30 до 70% зарплаты за прошлый месяц. Без предупреждений, без объяснения причин. У людей ипотеки, кредиты, детские сады, оплата лечения и много чего еще. Люди у банкоматов плакали, получая эти копейки. А товарищ Якуб говорит, что все прекрасно, проблем нет. Идите лучше пакуйте чемоданы. После проверки всю Вашу компашку разгонят.
0
0
ёёё23.11.2015 20:39:50
Что-то Вам совсем плохо. Я такой же преподаватель как и другие. Вам трудно это прочитать? Сделайте шрифт крупнее. По существу Вами заявленного есть что сказать? Напомню еще раз: Вы бездоказательно заявили, что все стало известно Рособрнадзору. Вместо аргументов и подтверждений голословно заявленного начинаете оскорблять, выдумывать тексты про "компашку", стыдливо менять ники, рассказывать слезовыжимательные истории.
Можете подтвердить свои слова? Нет. Так что успокойтесь в своих бурных фантазиях. И вроде Вы собирались уезжать? Отдохните от сумбура в голове. Эта \"дискуссия\" Вас не красит.
0
0
Для ёёё24.11.2015 14:57:15
Вам уже видится один человек под разными никами?) Спешу огорчить, к Адвокату не имею никакого отношения. Что там "по существу" сами скоро узнаете, всему свое время )
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич