Новости. Омск

Василий Романов: «Корреспонденту «Бизнес-курса» не нашли места на концерте Мацуева «по соображениям противопожарной безопасности»

Как будто к весьма авторитетному изданию прикрепили ярлык «Поджигатель».

 

Впрочем, объяснение Омской филармонии, которая до сих пор не была замечена в препятствовании деятельности свободной прессы, можно даже посчитать логичным, если бы не одно «но»: ответ однозначно дает понять, что журналисты как звено, доносящее информацию, из цепочки «артист-читатели» были изначально исключены.

Специалист по связям с общественностью главной концертной организации региона на просьбу об аккредитации на выступлении топового пианиста Дениса Мацуева ответила, что не может этого сделать, так как все билеты на брендового исполнителя были распроданы, а стоять в зале, как и сидеть на приставных стульях в проходах, нельзя из-за жалоб огнеборцев, которые считают, что лишние люди будут мешать при необходимости эвакуации  публики.

Cпору нет - вопрос безопасности важен, но почему он возник столь внезапно, как раз накануне самого концерта, и не поднимался никак заранее. Директор филармонии Андрей Чувашов пояснил БК55, что на возможность аншлага, дескать, никто не рассчитывал. А потому прессе, которая обычно занимала свободные, то бишь непроданные, места, их не досталось. «Не секрет, что главная задача нашей организации - это извлечение коммерческой выгоды. Но мы бы хотели, чтобы о нашей деятельности рассказывали и журналисты», - справедливо заметил г-н Чувашов.

Получается, что думать, о том, смогут ли журналисты присутствовать на концерте, чтобы донести до людей свои эмоции относительно творчества звезды сразу никто не собирался. Места для них не резервировали.

Областной Минкульт заверил представителей «Бизнес-курса» в совершеннейшем почтении. Вроде такая ситуация возникла случайно - форс-мажор. Дескать, это не специально, чтобы лишить свободную прессу возможности задать вопрос губернатору Назарову после концерта. А глава региона делал пресс-подход со звездой Мацуевым к проправительственным СМИ.

Однако ответить конкретно, будет ли в дальнейшем доступ журналистов, представляющих частные медиа, на топовые концерты, ни в главном культведомстве региона, ни в филармонии пока не могут. Получается, что до сих пор главная концертная организация нарушала противопожарную безопасность. Вспомнила она о ней, только когда приехал Денис Мацуев.

Спасибо вам, Денис Леонидович! Ведь только благодаря вам статус журналистов Омской области может быть хоть как-то обозначен. Иначе будет все время,  как 18 ноября после пресс-конференции пианиста Мацуева. Там с журналистами поступили почти как в известном фильме «Ландыш серебристый»: «С интеллигентными людьми посидели - свободны». В смысле на концерте вас никто не ждет.

Денис Мацуев: «Вы тут, а я пошел играть!»

P.S. В областной филармонии и региональном Минкульте обещали дать официальный ответ, каким образом далее будет регулироваться доступ прессы на брендовые концерты, проходящие в бюджетном учреждении культуры «Омская филармония». Интересно, какую организацию в следующий раз сделают виновной, чтобы не пустить неугодные СМИ в концертный зал. Налоговиков? Таможню? Санэпидстанцию? Или ветеринаров?!

Василий Романов 

Фото: Диана Огородникова      

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
орк19.11.2015 20:28:26
Билеты, Виталя, покупать надо. А на шару только в ночной клуб Эверест можно пройти. Хочешь сенсацию - плати за вход. И редакторам своим объясни.
0
0
омич19.11.2015 20:52:41
Коррупция, это использование служебного положения в своих личных целях.
22
1
Конь19.11.2015 21:30:51
И правильно сделали. Ну не приятно людям (нормальным) читать о том, что кто-то им заглянул под юбку, в карман, за пазуху, сделал фото и затем прокоментировал все, что там увидел. В туалет сходить нельзя, т.к. там дежурит ваш спецкор.
3
4
для Коня19.11.2015 22:40:44
Конь, а зачем вы юбку в концертный зал носите? вы шотландец?
2
0
умка19.11.2015 22:41:55
Вы так злобствуете против БК, но ведь сами оставляете свои комменты на то, кто с кем и кто во что. Где же логика?
1
0
фиг20.11.2015 00:00:49
боятся свободной прессы
1
0
наблюдатель20.11.2015 09:02:26
А я на вашем ресурсе хочу разместить информацию о концерте,который будет проходить в Концертном зале. Вы мне ее бесплатно разместите?
6
1
ЕЛЛОУ20.11.2015 09:05:43
Про "весьма авторитетное издание" сильно сказано, особенно, если учесть качество фотографии автора.
16
0
Дмитрий20.11.2015 09:08:31
Зачем вам место в зале, если о том, что происходит на сцене вы не пишите?
8
0
Лол20.11.2015 09:11:50
Так ваши коллеги были на концерте, разве нет? На сегодняшний день опубликовано четыре, если не ошибаюсь, заметки про концерт Мацуева, из которых читатели узнали про шубку за миллион, семью и рукопожатия известного бизнесмена и ботинки маэстро из угря.
3
0
Владимир20.11.2015 09:13:01
да, но во всем мире пресса платит за билеты!
что тут такого? купите самый дешевый билет на балкон и все!
как будто спецкор не получает удовольствия от концертов!
9
0
qwerty20.11.2015 09:47:01
ребятки, вы были авторитетным изданием лет 7-8 назад, а сейчас вы желтый таблоид, сделавший ставку на скандалы и публикацию статей за деньги.
0
0
Гость20.11.2015 09:49:48
Супергерои среди нас! Пиро!!!
А зачем приходил на концерт?
6
0
Д O X Т O P20.11.2015 09:53:52
Василмй, вот ты наверно один из всех в этом гaдюшникa, который вызывает уважение м я не пойму что ты там делаешь до сих пор, окромя родственных отношений.
Ответ на свой крик души ты и сам знаешь, но просветим остальных.
Дело в том, что твою талантливую писанину "исправит" так как нужно злобная редакторжа сайта, которая в свою очередь коллерирует просто с челевеконелюбом президентом вашего инофрмационного холдинга.
И вас не то что на концерты и в больницы - вас скоро никуда уже в городе не пустят, т.к. вы не "поджигатели", а разжинателм ненависти во всем о чем бы вы не писали.
Ваш президент называект это правдой и свободной журналистикой, но на самом деле э
то обячная ЗАКАЗУХА и жажда заработать деньги любыми способами.
Но ничего не изменится, Василий, потому что из твоего президента это не выбить никогда, посему твой крик души показателен, но бесполезен.
1
0
Известный бизнесмен20.11.2015 10:02:07
Почему журналисты БК принимают как должное тот факт,что их всегда пускают бесплатно на все концерты. Вопрос г-ну министру Лопухину, зачем Вы это делали до сих пор. Ведь кроме грязи даже о Вас там ничего не пишут. Может министр прозрел? Василий, попросите деньги у Сусликова на концерты.
0
1
Владимиру20.11.2015 10:15:10
Как раз во всем мире пресса не платит за билеты. СМИ везде пускают, и даже садят на первый ряд. У них развита культуры демократии. А у нас просто все министерство культуры боится БК. Боятся критики, поэтому и ищут всякие дурацкие поводы... Даже ума не хватило, чтобы что-то более правдоподобное придумать, чем пожарная безопасность.
0
1
Известному бизнесмену от другого бизнесмена20.11.2015 10:21:30
Следуя Вашей логике, господин бизнесмен, если всем негосударственным СМИ везде ввести платные входы, то читать будет просто нечего - одни оды в честь правительства Омской области да господина Лопухина. Вы этого хотите?
3
0
Д O X Т O P20.11.2015 10:22:32
угу, прочитала злобная редакторща сайта, собрала в кучу свои злобные глазки и "закрепила" ссылку в предвкушении скачка посещаемости))
да и настрочила коммент про то что их там кто-то боится.
ИHHA, вас НИКТО НЕ БОИТСЯ. К вам просто относятся как ИНФОРМАЦИОННЫМ БОМЖАМ вот и всё!
0
2
Дмитрий20.11.2015 10:33:05
Что бы там не говорили дохторы, кони и т.п. - БК работает профессионально: народ, нравится-не нравится, хошь-не хошь, но идет и читает именно БК. Вопрос в чем - надо поддерживать интерес, не оставлять публику равнодушной. Тогда будут читать, комментировать. Что, собственно, и надо.
2
1
Дохтору20.11.2015 10:36:00
Ага, даже злобный ДОХТОР, к которому вроде тема культуры вообще никаким боком не относится, не остался равнодушным)))
1
0
Д O X Т O P20.11.2015 10:44:56
дима, нy себя тyпицy ты всегда услышишьс, послушай чё те люди говорят.
бк не работает а ЗАРАБАТЫВАЕТ
бк не сдерживает простест а разжигает его ещо больше.

и коли вы сами надели на себя ярлык "БОМЖ-ЖУРНАЛИСТИКИ" так чё тогда стонете о высоком.
как говирться *.

но коли такие среди вас как Василий поднимают подобные темы значит чуток мозгов ещо есть и это хорошо!
1
1
Силантий20.11.2015 10:45:15
Сдается ДОХТОР - не доктор, а скорее тролль. Знает как зовут редактора, про скачки посещаемости и даже слэнги типа коммент. Буквально специалист широкого профиля - от медицины до интернет-сми. Может еще ненароком и в машиностроении разбираетесь?
1
0
Д O X T O P20.11.2015 10:58:27
имя ИHHA, напысано в конце этой странички, соответственно и должность и чё это я злобный, когда ваше же дepьмо из вас "вырезаю" и пытаюсь вас вылечить?!

И вы вообще молится на аеня должны что я у вас есть и поднимаю вашу посещаемость!
0
0
Д O X T O P20.11.2015 10:59:38
ну и кто кого боиться, коли вы включитли предмодерацию???
0
0
Дэни20.11.2015 11:19:41
была там пресса. кто хотел, те остались. все сидели на свободных местах. фотокоры снимали. потом был пресс-подход к Мацуеву и Назарову. не пойму, в чем причина того, что корреспондент не остался на концерт?
0
0
киви20.11.2015 11:38:41
Против В. Романова и его творчества ничего не имею. Пусть лучше уж он пишет статьи-обзоры про концерты, чем безграмотные авторши, ботающие на сленге. "Хабаров засветился на Мацуеве" - да тьфу на таки заголовки со всем его содержимым.
БК, зная о том, что на знаковых концертах присутствует начальство, могло бы предугадать аншлаг и дефицит билетов. И озаботиться билетом хоть на балкон.
У меня вопрос к филармонии - зачем делали приставные-откидные места в зале? Если их использование грозит затором, что заведомо глупо?
0
0
пожарный20.11.2015 11:47:31
Приставные-откидные места в зале загромождают пути эвакуации людей при пожаре. Вот где грубейшие нарушения противопожарных норм!
Причем тут в данном контексте корреспонденты БК!
0
0
Добрпожелатель20.11.2015 11:51:03
У "БК" билеты были куплены на приставные места потому и не пустили, чтоб не загромождали эвакуационные пути.
0
0
Владимир20.11.2015 12:08:30
Владимиру!
слушай, ты больной?
это на пресс-конференциях, да встречах там журналистов садят на первые линии!
все остальное за счет редакции!
1
0
ОРКу20.11.2015 14:48:43
Браво! ни убавить, ни прибавить
1
0
Осом Птич20.11.2015 16:05:33
БК - "весьма авторитетное издание"??? Ржу, блин.
0
0
Михаил20.11.2015 19:47:15
Ваську не пустили)))))губешки надул))))"авторитетная прЭЭЭса", видимо, не такая уж и авторитетная. И да, билетик пусть редакция оплачивает и -вперёд! А история с посещением пресс-конференции и непосещением концертной программы после-вполне стандартная в мировой практике: мухи -отдельно, котлеты - отдельно.
2
0
Михаил20.11.2015 19:56:48
Друзья, все те, кто говорит про прессу в "первой линии"))) не зря существует понятие-аккредитация, в ней могут и отказать, не объясняя причин -имеют право. Заработайте сначала авторитет, что б "на первую линию садиться", а потом губы дуйте. По поводу того, что все идут на БК- во-первых, в Омске нет ни одного ресурса с грамотной критикой, колумнистикой и тд, во-вторых, идут, что "желтухи" "хватануть", посмеяться и успокоиться, сюда не обращаются, как к авторитетному источнику информации)
1
0
Лихачев20.11.2015 22:18:07
Ради интероеса прочитал, так как вопрос ни о чем. Удивлен большим числом злых комментариев. Не хочу быть лучше, чем я есть - мне приехал Мацуев или уехал - вот что СКА обыграли - вот это тема. Но корреспондент Романов пишет для любителей культуры, которых много, и филармония, по моей логике, должна сделать как в 90-е годы мы делали при покойном генерале Стороженко в УВД - предложить изданиям аккредитовать корреспондентов и уже на это количество мест оставлять, не так уж много в области информационных изданий. Всяко косяк.
0
0
Romashka21.11.2015 01:53:32
Какое еще авторитетное издание?? Это лично к вам, Васисуалий.. Не скромничайте.. горячий мужчина!
0
0
Дмитрий21.11.2015 10:05:15
Лихачеву.
О концерте Мацуева несколько статей. Найдите хоть одну фразу про культуру - сплошные сплетни. Поэтому и не пускают.
1
0
для Дмитрия21.11.2015 10:21:43
Не вы ли решаете Что о культуре а Что нет?!))))ваша фамилия Лапухин наверное?)))
1
0
Лихачев21.11.2015 13:48:57
Дмитрию. А я Вам отвечу. Да, я тоже просматриваю материалы, и там много типа кто в каком платье пришел и т.д. Просто я всегда удивляюсь таким как Вы гостям сайта с их непримиримостью к чужому мнению и интересам. В свое время я прокомментировал с удивлением на МС2 материал про то, что там пришла уважаемая мною первый зам Минтруда Е.В.Шипилова разъяснять про льготы депутатам, а написали, в каком она была платье или сапогах, уже не помню и ни слова о льготах. А корреспорндент мне правильно ответила - тогда не просматривайте МС2 - это светские сплетни. Но раз есть читатели, которые такое смотрят - почему мы с Вами (а мне это тоже не интересно, я вообще-то музыкальную школу окончил по классу фортепьяно - пусть про манеру исполнения этого самого Мацуева напишут лучше) им вправе отказывать получать ту информацию, которую они хотят получать. Нужно уметь принимать разные мнения и позиции и уважать всех людей. Демократия у нас. Это же не специальное музыкальное или театральное издание. Да и некоторые публикации забавные, не все же про политику - вот на днях написали, что грабитель сумку спер с деньгами, выпил от радости, заснул и оставитл сумку в маршрутке. Ну надо же пятиминутку отдохнуть от бумаг. Не будьте злым! Пусть Романов пишет про культуру, а филармония должна сделать вывод.
4
0
Дмитрий21.11.2015 13:56:58
Согласен с Вами полностью, пусть пишут что хотят, но только пусть не удивляются результату. Все логично - пишите про "кто в чем" - сидите в фойе, пишите про искусство - добро пожаловать в зал. Только и всего...
1
0
для Дмитрия21.11.2015 18:11:29
Виктор Прокопьевич а что такое Искусство тоже вы будете определять?))))вот бк55 написали про ваше искусство экономить на заработной плате и, без того низкой,работников культуры. это считается?не это ли явилось причиной внезапных филармонических проблем с противопожарной безопасностью у конкретного издания?
0
0
Ungern21.11.2015 20:24:00
Во зажужжали-то! Хоть бы без ошибок писали свои комменты, а то не хуже, как одно слово через мягкий знак без малого. И что привязались к Василию? Жаба душит или мелкие счёты сводите? Нормально пишет мужик, бывают оплошности, но плевков за Романовым не водилось
0
0
Д O X T O P21.11.2015 20:46:19
да Боже упаси, ты глаза разуй, я сначала написал, что Василий один из вашей шоблы кто вызывает уважения, лично у меня.
вы тут ищите причину - вам ее достаточно грамотно все здесь описали, моя версия вы - бОмжи, отсюда и брезгливость вот и все.

ошибки - кнопки маханькие а пальцы бАлшЫе.
1
0
омич22.11.2015 20:06:17
Интересно, почему кто-то для кого-то должен искать место в зале. Купил билет, займи свое место согласно купленному билету. Если кто-то занял твое место обратись к администратору, бывает случаи продаже билетов на одно место, но эту проблему быстро решают. Если уж нелегально, "на халяву" кто-то прошел в зал, его следует передать охране театра, они разберутся. Все проблемы решаемы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич