Новости. Омск

Ведомство Кондина просит СМИ не давить на следствие

Руководитель Следственного комитета РФ по Омской области Андрей Кондин

Силовики предупредили, что «любое вмешательство в ход расследования резонансных преступлений недопустимо».

«В последнее время в некоторых средствах массовой информации со ссылкой на некий источник, якобы близкий к органам следствия, появляется недостоверная информация, касающаяся расследования Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Омской области громких уголовных дел», - объявило сегодня силовое ведомство.

В связи с этим СКР обращается к представителям средств массовой информации с просьбой «воздерживаться от сомнительных публикаций и скоропалительных выводов, основанных на слухах и домыслах, дезинформирующих общественность и существенно осложняющих расследование».

Силовики «рекомендуют, уважая охраняемую законом тайну следствия, не распространять преждевременную информацию по уголовным делам, расследование которых отнесено к исключительной компетенции Следственного комитета, оперировать только официальными комментариями должностных лиц Следственного управления. Предупреждаем, что любое вмешательство в ход расследования резонансных преступлений недопустимо и может расцениваться как давление на следствие».

Оговорили силовики и возможность собственных журналистских расследований, касающихся событий, являющихся предметом доказывания по уголовным делам. В этом случае следователи просят соблюдать требования Федерального закона «О средствах массовой информации», без разрешения следственных органов не предавать гласности сведения, составляющие тайну следствия, опубликовывать только объективную информацию, основывающуюся на достоверных фактах.

В последние дни СМИ активно освещают убийство предпринимателя Виктора Берга и последовавшее затем покушение на судью Сергея Москаленко. Федеральные информационные агентства, специализирующиеся на «сливах» информации от силовиков, излагают разные версии преступлений. 

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
кика заболотная20.11.2015 19:04:41
правильно надоело читать белеберду от БК
9
0
Ульянов20.11.2015 19:08:31
Это Черноскутов на лайфньюс успевает за следователей все выводы сделать. Ему за каждую такую придуманную "сенсацию" 3 рубля платят. А то, что это вредит следствию, его уже не колышит. Это он уже доказал, что Берга убил судья Москаленко.
4
0
Фейк20.11.2015 19:33:08
Прикольно было бы на черноскутова дело завести.
4
1
Mila20.11.2015 20:22:11
Только очнулись?!почему раньше то молчали?! Журналисты ушаты грязи валят...
2
2
Омич20.11.2015 20:50:02
Господи! наконец- то слышу разумное мнение... что столько молчали то!?
7
2
ivan20.11.2015 21:35:53
Можно было бы проще заявить, что СК никакой информации о ходе следствия не давало и не дает, а высказываемые в СМИ версии всего лишь фантазии пишущих, которые не оказывают и не могут оказать влияния на следствие. А вот когда СК говорит, что надо уважать закон, не распространять информацию, возникает подозрение, что слив со стороны сотрудников СК был. Тогда им нужно разбираться внутри своего ведомства.
1
1
Ананин21.11.2015 07:23:15
Очередной выстрел в свободу слова
2
1
Юрист21.11.2015 10:27:19
Давно пора было сделать такое заявление. А в уста представителя суск вкладывать более корректную информацию. И запретить ей интерпретировать и говорить отсебятину, которую потом тиражируют СМИ.
8
3
121.11.2015 10:34:09
Лично я уже почти 3 года не давлю на следствие - РЕЗУЛЬТАТА НЕТ. Виновные есть, деньги украли, ПРОКУРАТУРА В КУРСЕ - результата нет. Когда деньги большие остаётся только ЧЕТВЁРТАЯ ВЛАСТЬ. Надо помнить - Путин не поможет - его распоряжения далеко не все выполняются. Процент "невыполнимых" измеряется в десятках. Если прессу отрезать - исчезает последняя надежда добиться справедливости. Надежда, как известно, погибает последней.
5
1
Наталья21.11.2015 13:31:05
Абсолютно согласна с гостем под ником 1 !!!
Решения суда не выполняются: не помогают ФССП (даже обращение к Парфенчикову), не помогает Прокуратура (обращение к Осьмаку), чуть больше информации и действий со стороны ОБЭП!!!
Только с помощью СМИ самые вопиющие, выходящие за грань добра, преступления становятся *резонансными* и только после этого находятся виновные и жизнь немного улучшается (примет тому станица Кущевская)
2
1
кот21.11.2015 13:34:02
прокуратура это защита граждан от произвола, но в самой прокуратуре много выходцев из распущенных и не прошедших аттестацию отделов полиции, прежние связи в полиции они поддерживают,и общаются по делу и не по делу.
3
1
12321.11.2015 17:55:11
Черноскутов недалёкий человек,который нашёл себе достойное местечко в лайфньюс,и теперь выдаёт свои \"сенсации\".Когда же на него обратят внимание компетентные органы?
13
7
11121.11.2015 19:32:20
В Омском СК уже давно нужно провести глобальную проверку их сотрудники фабрикуют дела получают звезды и в прокуратуру переходят так о каком Законе идет речь,нужно пригласить проверку по законности проведения следствий,за этим пойдут и судьи с их ЗАКОННЫМИ приговорами.
1
1
Доброжелатель21.11.2015 20:20:57
На заре ты СК не буди...
0
2
Ильич21.11.2015 21:04:43
Два раза прочитал и я так думаю
он про судью хотел сказать?
5
1
Андрей22.11.2015 00:10:50
Самый лучший, самый правильный, спасибо Вам огромное. Надеюсь , что сми успокоиться и перестанет платно писать статьи
5
2
Андрей22.11.2015 00:12:26
111 , сам на личном опыте знаешь , есть доказательства , вперед , нет заткнись и сиди , а то нашелся умник
7
0
Марина22.11.2015 00:20:37
Кот, да да сходи в вести омск и 12 канал . люди это полностью правда , а вам не нравится потому что вы не сможете просить крови и мести . а давайте кто что хочет будет писать . начнем я вчера проснулась и решила а пруду интервью дам , что я знала этого Берга и он перед смертью мне сказал кто его убил , журналист напишет и я буду крутой меня все знаю и поверят , а люди как стадо , включат стадное чувство и скажут вот он урод и все . И все забуду о защите прав о персональныХ данных , о том что они испортят жизнь кому-нибудь и что у нас существует уголовная отвесивенность за такую ложь
6
0
Андрей22.11.2015 00:24:55
Правильно, читать этот бред и бред в коментах, еще просим 12 канал и новости россия омск следить за своей , правдивой, информацией
3
0
Аня22.11.2015 01:14:26
Спасибо Вам большое, да какой выстрел в свободу слова , свобода закрнчивается там где начинаются права другого человека. мне эти журналисты жизнь испортили , меня поколечили в итоге комсомольская правда взял с этого ...интервью и я стала виноватой. спасибо правоохранительныМ органам все прояснилось , но так как мои фото были везде, на сто я разрешение не давала мне пришлось уехать в другой город и начинать жизне с 0.надеюсь и президент это отметит
0
1
регина22.11.2015 19:51:03
Какое давление? Где принцип всестороннего, полного и объективного расследования? Дисбаланс между правами и ответственностью между подозреваемыми, обвиняемыми и потерпевшими и свидетелями. Первым можно все: отказываться от дачи показаний и никакой ответственности за дачу ложных показаний ...
0
0
Валера23.11.2015 00:44:42
Регина Владимиру Владимировичу напиши, пусть УК и УПК меняют, а тут бред не пиши. А СМИ прям тебе все правду и пишет, не смеши а
7
0
11124.11.2015 20:58:09
Андрей.Да на личном опыте знаю.Могу дать полную информацию.Кто когда и зачем и при каких обстоятельствах.Если у тебя папашка бывший начальник....то связи помогут сделать все!!!По какому закону можно осудить человека на 10 лет только на показаниях????А у нас в городе возможно.на СК Омска жалобы не иссекают а им хоть бы что??!!Потому что в СК работают дочки,сыночки прокуроров и судей.Там они получают звания и идут в прокуратуру а звания не маленькие полковника в 35 лет это за какие заслуги???Закона нет в России и суды только подчиняются этому беспределу отсюда взятки и беззаконные приговоры.Нужно ломать систему правосудия чтобы после суда был независимый суд и чтобы никто не знал и не мог "подкупить"решения суда а у нас ты еще не успел написать жалобу а у них уже готовый ответ ждет когда твоя жалоба придет.Наши суды в России в обще не читают жалобы они пишут отказ на том что суд первой инстанции решил значит так и есть.И никто не смотрит что из доказательств только показания,а в приговоре "показания свидетелей согласуются между собой"Вот это суд России показания наркоманов согласуются между собой,отпечатков нет,обыска нет,прослушки нет.Но показания наркоманов есть и они согласуются между собой!!!!И никто в нашем суде не смотрит что показания наркоманы дают через 2 месяца и их показания нечем не подтверждаются.Об этом можно писать и писать. только судьям уже есть указ какой должен быть приговор. Обидно такая большая страна и с таким д....м живем.Нет в России правосудия!
0
0
Аня25.11.2015 22:36:00
Уезжай с россии
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич