Новости. Омск

Вопрос недели. Стоит ли отказаться от всего турецкого?

Арсен Пономарёв

Омский бизнесмен, директор сети «НоваТор» Арсен Пономарёв очистил полки своих гипермаркетов от турецкой продукции и пригрозил сотрудникам увольнением, если те поедут в ­Турцию. Так топ-менеджер отреагировал на сбитый российский истребитель Су-24. Как вы расцениваете действия господина Пономарева? Готовы ли присоединиться к его жертвам?

Тулеген Бекмагамбетов,
генеральный директор компании «Три кита»:
– Стоит. И это не каприз патриота. Случилась трагедия, и она имеет экономические и ­политические последствия. Для моих коллег по туристическому бизнесу это, возможно, тот самый толчок, который даст новую возможность развиваться российскому ­туризму.  Но турецкие курорты этого сделать просто не дадут. Даже если сейчас правительство решит вопрос с субсидированием чартерных перелётов на российский юг, не факт, что это даст результаты. Ведь весь этот проект имеет смысл только тогда, когда есть достойный турпоток. И, кстати, высокий сервис – не причина потока, а его следствие. Если на турецком и египетском направлениях всё будет в порядке, мер по субсидированию рейсов, скорее всего, будет мало… Я против искусственных ограничений, но если уж так произошло, надо этим ­пользоваться.

Александр Минжуренко,
политолог, дипломат:
– Предлагаю всем, кто заказывает в ресторанах кофе по-турецки, выплёскивать его в физиономию. И «турку» переименовать в «джезву». Также  переименовать турники, туризм, турне, турнепс, а всех строителей-турков турнуть через турникеты в ­Турцию. И немедленно прекратить производство турбин! Серьёзно отвечать на этот вопрос я не в состоянии.

Михаил Курцаев,
владелец компании «Бакалея-Сервис»:
– Отказываться не буду. Закупаю у турков очень много ингредиентов для кондитерского производства. Уверен, всё равно Россия с ними в итоге договорится, деваться некуда. Должен же хоть тут возобладать здравый смысл? Россиян уже лишили хорошего сыра, нормальных фруктов. Что будет, если оставить страну ещё и без турецких продуктов?

Юрий Чащин,
владелец сети «Провиант»:
– Не надо отвечать экстремизмом на экстремизм. ­Эрдоган поставил личные интересы выше интересов своего государства и простого турецкого народа, трудолюбивой нации, которая последнее десятилетие неплохо к нам относится... История показывает: такие правители плохо заканчивают. Существуют адекватные военные и экономические меры на уровне страны, а мгновенно «лепить» себе врага, убирая товары с полок и запрещая сотрудникам лететь в Турцию, мне кажется абсурдным решением. Готов поддерживать политические решения страны, но заниматься самодеятельностью не намерен.

Андрей Алехин,
руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Омской области:
– Стоит! Наш ответ Турции должен быть адекватным, в первую очередь, экономически. Хорошо бы население не осталось безучастным и объявило бойкот турецким товарам. Всё вокруг завалено ­шубами, ­дубленками, джинсами­ ­тамошнего производства, отдыхать тоже летим в Турцию... Надо закрывать это направление! Есть все основания развивать свой бизнес, туризм и прочее. Я сам работал главным механиком на Омском кожевенном заводе, а рядом на овчинно-меховой фабрике делали прекрасные дублёнки. Сегодня же у нас фермер в Полтавском районе вынужден отказываться от разведения овец, потому что овчину в области сдать некому! Пожалуйста, вот шанс поднять лёгкую ­промышленность.

Виктор Шкуренко,
президент «ТД Шкуренко»:
– Сами мы никак не будем реагировать на эту ситуацию. Примут закон – исполним. А пока не будет чётких указаний от проверяющих организаций, не собираемся выводить турецкую продукцию с полок магазинов из неких патриотических соображений. ­Турецких ­продуктов в рознице не так много, в основном это фрукты, но суть не в этом. Существует конфликт на политическом уровне, но мы-то, простые граждане, при чём? Что касается отпусков и туризма… Меня расстраивают любые ограничения, потому что в итоге можно оказаться в окончательной изоляции от мира.

Алексей Ковалев,
индивидуальный предприниматель:
– Не уверен, что в продуктовом магазине эта «очистка полок» будет заметна. Я как рядовой покупатель даже не могу назвать ни одного турецкого товара. А вот в моей непродовольственной группе товаров придётся избавиться от 15-20 процентов ассортимента. Заменить турецкие товары среднего и низкого ценового сегмента просто нечем. Российские не блещут красотой, а китайские – качеством. Если внезапно патриотический порыв ­ритейлера ­найдёт какое-то законодательное одобрение, это станет последним гвоздем в «поддержку» малого бизнеса.

Евгений Мавлютов,
депутат Горсовета:
– Подобные акции и реплики со стороны товарища ­Пономарёва – это попытка попиариться на фоне глобального конфликта. Подобные выкрики со стороны бизнесменов могут привести к подрыву экономики всей России. И втягиванию страны в третью мировую войну, что собственно и нужно некоторым странам и альянсам.

Наталия Сушко,
креативный директор ТК «Сушко, Киселёва и партнёры»:
– Ударить по Турции долларом – однозначно самое мудрое из возможных решений. Но для простого ­обывателя из Омска грустное: прямых ­рейсов к «заграничному» ­морю скоро вообще не останется. А для любой российской семьи с «турецко-египетским» бюджетом отпуск становится безальтернативным, это напоминает умело организованную акцию по привлечению туристического потока в Крым.

Валерия Елецкая,
директор РА «НЕ.РЕ.СТ»:
– В последнее время экономика принуждает занимать российских предпринимателей скорее не позицию, а позу, причём не самую удобную и приемлемую. Я всегда буду на стороне тех, кто оставляет людям право на осознанный свободный выбор, а не вынуждает отдавать дань обществу.

Олег Денисенко,
депутат Госдумы:
– Пономарёв поступил так, как считал нужным в сложившийся ситуации. Полагаю, что он ориентировался на позицию президента.

Александр Сальников,
совладелец ГК DA:
– Поддерживаю Арсена Геннадьевича целиком и полностью. Всем своим сотрудникам мы настоятельно рекомендовали отдых совмещать с пользой для компании и ехать в Крым помогать в развитии филиала. Что касается целесообразности, то экономика РФ не пострадает, наоборот это ещё один стимул нашим предпринимателям не сидеть на месте и стремиться занять освобождающиеся рынки. Мы живём во время возможностей, и первое правило этого времени - пользоваться ими.

«Бизнес-курс» №46 от 02.12.2015 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
1
Штирлиц Макс Отто05.12.2015 15:39:46
Кажется лучше не сказать, чем это сделал Эдуард Александрович Сервус (Борохов):

« … Хоть нет от дураков совсем житья,
Приходиться терпеть нам их юродства;
Ведь на любом участке бытия
За ними численное превосходство».

Не упражняйтесь не переплюните.
6
2
омич05.12.2015 15:56:35
От продуктов питания и товаров высокого качества, в какой бы стране они не производились отказываться нельзя. В свободном и демократическом государстве при свободном рынке, административные методы всегда имеют обратный эффект. Покупатели должны иметь право выбора, что покупать, по какой цене, какого качества. Самое опасное - дефицит товаров, ограниченный выбор их, либо полное исчезновение некоторых из них, это ведет к монополизму и росту цен - такое наше общество уже проходило.
20
3
45605.12.2015 16:12:33
\"Эрдоган поставил личные интересы выше интересов своего государства и простого турецкого народа, трудолюбивой нации, которая последнее десятилетие неплохо к нам относится\" - то же самое можно зеркально сказать про российский народ и его президента. Наплевать, что из Сибири теперь вообще нет выезда никуда. Как дикари на пайке тут сидим. Хотя бы в Сочи можно было бюджетно отдыхать, пока толпы в турции-египты устремлялись, а теперь что нам остается? Крым, куда ни пройти, ни проехать, и где проблемы со снабжением? опять за наш счет голодранцев поднимать! большое спасибо человеческое!
13
0
ох05.12.2015 17:19:28
Судя по имени и внешности у Понамарева армянские корни. А турки для армян до сих пор враги после давних исторических событий. События недавние всколыхнули неприязнь, которая в крови у всех армян
1
2
Елена Владимировна05.12.2015 17:36:19
Конечно НЕТ!!!!!
15
15
Оптовик05.12.2015 17:38:19
Не знаю насчёт армянских корней Арсена,но как бывший психиатр ответственно заявляю,стоит обратиться к специалисту
4
0
мимо проходил05.12.2015 17:42:41
для 456: волшебник Чу чего-то там наколдовал со своими 146%, а кое-кто сразу и поверил))) Ну, раз поверили - кушайте с маслом, можно еще посолить и поперчить, чтоб легче шло ;-)
0
2
новосибиpck05.12.2015 18:03:03
надо отпилить турецкий полуостров от европы и азии и пусть они самостоятельно живут в средиземном море и не воняют больше .
10
0
гамлет05.12.2015 18:19:43
Надо отказываться не от Турецкого, а от говнецкого, которое заполнило все наши прилавки. Сыр импортозвмещеный жрать вообще невозможно, полное говно!
7
0
Доктор05.12.2015 18:24:03
АГПономарев должен как истинный патриот дагестана отказаться от продукции Эпл. Очевидно же, что Эрдоган - подмётка Обамы. Еще надо отказаться от американского Джипа, на котором г-н Пономарев катается по российским дорогам. И не употреблять лекарства, ибо очень много сделано из турецкой субстанции. Про вражий Windows и чипы Intel и так понятно - фтопку.
А вообще, судя по всему, АГПономарев любитель недорогого, дешевого пиара.
3
1
ИндиРа05.12.2015 18:33:07
Оптовик, хотела написать примерно то же самое. Но, глядя на нездоровый вид человека, думаю, может, в принципе, ему нужно доктору показаться, хотя бы терапевту для начала. Может, у него вторичная энцефалопатия. Я всегда к нему с симпатией относилась. Ну чудаковатый немножко, но не агрессивный. С чего он так политизировался?
3
0
Babs Babberley05.12.2015 18:37:22
Никто не спрашивал меня надо или нет воевать в Сирии. Так какого теперь спрашивать про турок. Ох и хитрые эти жур\нал\юги.
8
3
Оптовик05.12.2015 18:44:43
Да,участники продуктового ритейла уже лет пять знают Арсена как немного неадекватного,проблемы были видны ещё в Геомарте,к сожалению симптоматика прогрессирует,рано или поздно это поймут и акционеры "Новатора"
13
1
Игорь05.12.2015 18:48:39
Можно посоветовать Арсену хотя бы выключить телевизор
1
1
киви05.12.2015 19:22:27
Да можно подумать, нас, граждан, кто-то спрашивает - хотим ли мы летать в Турцию, носить турецкие одежды? Запретят летать самолетам, и привет, крышка котла.
7
1
Ефрейтор Овечкин05.12.2015 19:22:54
Глядя на фотопортрет великого запретителя ассоциации следующие - когда голова оказалась врагом организма,органы решили отказаться от использования рта для приема пищи и заместить его более родной и патриотично настроенной жопой
13
22
ого !05.12.2015 19:31:28
Его бизнес-чем хочет, тем и торгует. А его гражданская позиция, лично у меня , вызывает уважение. В отличии от мнения тех, кто вешает диагнозы на человека, на них не похожего. К сожалению, у многих желание набить брюхо и кошелек перекрывает человеческое достоинство . Когда из одной руки убивают вашего соотечественника, вы хотите класть деньги в другую и при этом еще оправдываться- ах извините , что мы вам под руку подвернулись
2
0
гамлет05.12.2015 19:33:22
Вот и бк превратился в кк. Ну, что ж этого и следовало ожидать. А по существу вопроса нам станет ещё хуже. Возможно таблетки не помогут.
5
8
Маша05.12.2015 19:39:49
А меня, как постоянного покупателя в его сети, вполне устраивают ЕГО гипермаркеты, в отличие от "Ашанов", "Светофоров", "Побед" , " Магнитов"и иже с ними.
1
0
nano05.12.2015 19:54:17
Так и не понял, мавлютова осудили, он должен на киче сидеть, а тут комментарии раздает. Вот коррупция, покруче любой турции будет. Хотя мавлютов душой за турцию, одноверцы.
7
15
amm05.12.2015 20:55:45
А если выстрел подонка попал в твоего близкого, когда тот защищал страну???
Ты тоже бы цитировал стихи и думал про личное чревоугодие???
Упражняться не будем..... противно!
4
0
Янтарная леди05.12.2015 21:34:40
Отказываются от следствия, вместо того чтобы искоренить причину.
12
1
Володя05.12.2015 21:35:46
Ещё один клинический человек, ватничек
2
1
гамлет05.12.2015 21:47:47
Машаня, ты на кокой кобыле елозишь? И какими концепративами пользуется? По видимому производства СКОЛКОВО, ибн Чубайса? Ну, тады ой!
1
1
?????05.12.2015 22:04:07
От немецкого (если буквально понимать эту идею) мы 70 лет должны были отказываться, ан нет гдр-овское носили в Советское время и далее, а джинсам вообще бойкот надо объявить, так где же наши принципы?
17
1
гамлет05.12.2015 22:32:22
*. А сало импортное жрут! Патриоты хреновы! Сядьте на жиги,
снимите джинсы, пейте отвары, а 0 не кофе и чай, и ходите в лаптях!
Смешно читать на крутом Мерседесе" Спасибо деду за победу? "
0
0
гость05.12.2015 22:53:38
Россия\ - страна крайностей, пора к этому привыкнуть
2
2
ого !05.12.2015 23:02:57
для ??? Страшно, как сейчас перевирают историю, не столь далекую. .СССР воевал с фашистской Германией, а не с ГДР. Сами немцы от фашизма тоже пострадали и после войны каялись за содеянное. Но вот если бы кто то в 1941-1945 кичился немецкими товарами ( не трофейными) то получил бы по полной А джинсы при чем ?
4
0
Николай05.12.2015 23:25:00
Молодец Арсен,особенно с отпуском "сегодня в Турцию слетал,а завтра Родину продал",выливай в канализацию иху колу с пепси,дави шоколад и далее по списку,мозг патриота разрывается,как быть с "советским шампанским",ведь 80% пробок производится в Турции,что делать,как встречать Новый Год
1
0
ученик05.12.2015 23:26:49
Нам нужны качественные и безопасные продукты. Лучше увеличивать свой товарооборот и получать за это деньги. Очень важно повышать экономику своей страны!
5
0
Игорь05.12.2015 23:32:20
В Египет нельзя,в Турцию Арсен не позволяет,в Крыму темно,и только солнечный Магадан всегда рядом
2
0
Елене Владимировне05.12.2015 23:37:57
Ленка,одобрил ли твой Станислав Георгиевич Гребенщиков такой твой ответ? Или ты продолжаешь питаться турецкими продуктами без его разрешения?
1
0
ЛКПБ05.12.2015 23:39:25
нельзя ставить свои интересы ставить выше общественных, во всём этом происходящем, рано или поздно должен возобладать здравый смысл, а тем кто под шумок стремиться наколотить политических дивидендов и протолкнуть свои экономические интересы ничего не имеющие общего с политической доктриной государства должны утереться и не шуршать, турецкое - не всегда плохо, а скорее наоборот, а вот некоторым неплохо бы не пиариться на фоне сложных событий, а заняться например наряду с раскруткой туризма приёмом овечьих шкур
0
0
Озаглавьте фото05.12.2015 23:42:35
Вы все еще жрете турецкие помидоры? Тогда мы идем к вам.
1
0
Продавцы05.12.2015 23:54:00
При приеме на работу в "Новатор"заполняется анкета "Собираетесь ли вы на отдых в Турцию?"
3
3
Мрак05.12.2015 23:59:46
Ого! оказался самым умным из всей камарильи комментаторов. А Пономарев - из всех торгашей-комментаторов.
6
2
Костя Остенбакен06.12.2015 01:13:42
"Пока нет признаков и сигналов от Москвы , что проблемы между нами и Россией могут отразиться на таких проектах, как АЭС "Аккую", газовых проектах", - заявил Эрдоган, выступая в субботу на форуме "Неделя инноваций в Турции" в Стамбуле.
Короче говоря, "Газпром" и прочие не сворачивают, а наоборот наращивают поставки энергонасителей в Турцию.
Пострадает как всегда только дурное население!
2
13
Лихачев06.12.2015 02:06:31
К А.Пономареву всегда относился с уважением, и он еще раз доказал, что у него патриотизм возобладал над коммерцией. Но я лично смотрю телевизор и с каждым днем больше удивляюсь - уже вспомнили и 1915 год и 1871. Согласен с Шкуренко, который в интервью сказал, что самолет сбили не те крестьяне, кто вырастил помидоры.Надо было сбивать пять самолетов, а простые турки причем тут. Вот и вспомнинь Сталина в 1940, когда белофины провокацию устроили и красноармейца убили.
10
1
Тема06.12.2015 02:08:56
Вы больные ? А почему тогда русские живут в Германии, сколько наших поубивпли они ? А мы их ? Люди причем тут простые смертные , почему всегда должен страдать простой народ , если у президентов больная голова и руки в крови пусть тогда он и его семья отвечает , а не безвиные люди
1
1
Капитан Овечкин06.12.2015 03:30:36
гамлет05.12.2015 22:32:22
--------------
Ты дЭбил? Цитируй точно:
"Мы знаем, есть ещё семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! ..."
и ДАЛЕЕ..... гамлету, откажитесь от атомной энергетики, не западло ли вам использовать энергию атомных электростанций, когда как их придумал СССР?
2
0
?????06.12.2015 13:34:22
ОГЕ!: а джинсы - потому что американские или ты за госдеп?
1
1
ИндиРа06.12.2015 14:34:41
Не,джинсы снимать не надо. Наши "красавцы"сразу заменят их на треники Адидас, а это вааще не политкорректно.
0
0
Маша06.12.2015 16:21:53
Маша "елозит" исключительно на отечественных "Рысаках", Пусть уж лучше Арсен= просто Ваня, чем Гамлет= Леня П, или Рома А, или Боря Б или Миша Х.
5
4
Георгий06.12.2015 16:22:34
Перестаю покупать что-либо вообще в НоваТоре: раз у них хозяин м--к, то не за чем их поддерживать
8
2
Мозгоправ06.12.2015 17:14:46
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это"
А Арсену Пономареву срочно на воды,и голубчик меньше телевизора,меньше.
7
3
Геннадий06.12.2015 17:15:51
Вот про Сталина не надо. В его эпоху миллионы советских людей были физически уничтожены. Постоянные войны (было четыре), массовые репрессии, его ненависть к России и её народу. Он создал такую систему что по сей день у большинства российских граждан страх. Очень жаль что Джугашвили-Сталина не судили народным судом как врага народа.
1
0
гамлет06.12.2015 17:32:29
Машаня. Прости, но наши судьбы две дороги, перекрёсток позади!
Жалко вас, ущербных. Потом оглянетесь, сколько времени потеряно зря. А ради кого, чего? Ан, поздно, поезд ушёл. На перроне уже другие стоят, умные, независимые, не капитаны овечкины! Елозь,Маша,елозь!
9
4
Марина06.12.2015 17:36:58
Наконец - то стала ясна причина убогости и отсталости "Новатора",с таким чудаковатым и патриотичным директором эта сеть скоро накроется медным тазом
0
0
Маша06.12.2015 18:10:13
И куда Ваш бронепоезд несется? Честно говоря, я не поняла Ваших претензий по сути к хозяину Нова Тора и про две дороги. А может их и не две вовсе.
1
0
омич06.12.2015 18:20:12
Разоряются те, кому природой не дано заниматься бизнесом.
У некоторых позиция такая - что-то урву, денег накручу, а там посмотрим.
Заниматься бизнесом надо иметь голову, знания, чёткий ум. Работа в бизнесе, это работа 24 часа в сутки тем более у нас в России.
0
0
Маша06.12.2015 18:35:25
Вот именно
1
6
Пешеход06.12.2015 19:14:47
Вот только не надо: про братские народы Украины, Турции и т.д., "простых" людей. Отказ от помидоров за сбитый самолет и жизнь двух наших соотечественников - не такая большая потеря. А для желающих отдыхать в Турции необходимо предоставить чартерные рейсы. Пусть летят, каждый волен выбирать, но МЧС пусть отдыхает в случае форс-мажора.
2
0
Игорь 1506.12.2015 19:27:52
Все кто мог и хотел оттоптались на Арсене,специалисты разберутся и если будет его воля,помогут.Но я о другом,бизнес,а особенно продуктовый ритейл подчиняются законам экономики и конкуренции,а когда примешиваются патриотизм и другие составляющие,он неизбежно терпит крах,ау акционеры "Новатора" Ваш корабль идёт ко дну
4
2
Ефрейтор Овечкин06.12.2015 19:51:45
А можно попросить уважаемого патриота Арсена убрать с проходов паллеты,теснотище - жуть или мне сразу накатать жалобу пожарникам о грубейших нарушениях путей эвакуации
3
1
Янтарная леди06.12.2015 20:56:30
Сегодня случайно увидела кусочек "Непутевых заметок" от Дмитрия Крылова.Он теперь к телезрителям обращается "товарищи", а раньше всегда звал их друзьями. И вот подумалось: не дай бог и вправду опять стать товарищами.
0
0
Маша06.12.2015 21:01:30
С чего ради ? Может патриоты Родины в виде отечественного товаропроизводителя лучше жить станут в конце-то концов и Арсен будет торговать не турецкими товарами, а Российскими. И с чего бы это он шел ко дну?
0
0
Алексей06.12.2015 21:13:18
К примеру я теперь покупаю сыр швейцарский,да теперь меньше
4
11
106.12.2015 21:30:20
Предположим, Путин не отправил бы армию в Сирию. Что было бы дальше? Асада валят, его голову выставляют на посмешище, но дело уже не в ней. Головорезы, не почувствовав отпора, попрутся в Россию и тогда мало не покажется. Так что дело не в помидорах - речь, господа, идёт сейчас о ваших собственных головах и пока они (ваши головы) ещё на ваших плечах начните думать. Пора!
1
0
Маша06.12.2015 22:33:44
Удивляюсь их наивности
4
0
vitin06.12.2015 23:36:41
На Ближнем Востоке идет война за нефть
5
8
Арсен Пономарев07.12.2015 12:48:45
Слюнявые рассуждения об отделённости бизнеса от политики считаю проявлением политической близорукости, а крокодиловы слёзы по турецким крестьянам -- фиговым листком коллаборационизма.
Отношения с Турцией испорчены на десятилетия по сознательной инициативе Турции. И это теперь уже не зависит от личностей президентов. Турецким товарам придется искать заменители. Продуктовикам -- проще, вещевикам -- не намного сложнее.
У оппонентов очевидно стокгольмский синдром по отношению к "победителям" в холодной войне. Но не обольщайтесь -- если получится так, как вы хотите, вы также как и все ваши соотечественники лишитесь государственности. И ни вы, ни ваши дети (сколько бы вы их ни учили в Англии), ни ваши внуки никогда не станут частью международной космополитической элиты.
Кого устраивает для себя и для своих потомков положение людей второго сорта -- можете продолжать в том же духе.
7
3
Правдоруб07.12.2015 12:50:25
Лучше сразу от головы откажитесь. Она вам все равно не нужна. Завтра вам нового врага назначат, будете его помоями поливать.
8
4
Правдоруб07.12.2015 13:01:23
Особо не ходил в этот Новатор, а теперь точно вообще не буду. Потому что поддерживать подобных руководителей, у которых истерия в голове, а страдают их подчиненные, у меня нет ни малейшего желания.
Сначала нам мозги парафинили год Новороссией, о которой уже благополучно забыли, теперь - борьбой с мировым злом. Как итог - Россия напоминает унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла - сами себя лишаем продуктов, на оставшиеся резко выросли цены, теперь дешевые курорты для отдыха позакрывали, денег на обустройство регионов нет и не предвидится - то у нас в Крым надо, то на ИГИЛ надо, то Новороссии подкинуть очередной гум. конвой. И вот , что имеем в сухом остатке - в великой России средняя зарплата - 300 евро, а в маленькой Эстонии, мнение которой для нас ничего не значит как всегда - 800.
3
7
Арсен Пономарев07.12.2015 13:09:58
Правдоруб, если Вы такой умный -- подписывайтесь. :) Смысл нашей государственной политики (кстати вынужденной) очень простой -- избегать втягивания в большую войну и, при этом, избегать капитуляции без войны. То же самое, что было в 30-х годах XX века. От желания или нежелания действующих руководителей страны совершенно не зависит. Это как балет -- кто кого перетанцует. Отсюда и госпереворот на Украине именно во время Олимпиады и война с попытка Грузии восстановить суверенитет над Южной Осетией во время другой Олимпиады. Прямо как в Древней Греции, только наоборот. :) Учите историю. Учтите, пропагандой занимаются не только прокремлевские, но и оппозиционные СМИ.
9
1
Правдоруб07.12.2015 13:17:11
Арсену Пономареву

Знаете, вы, пересмотрев телевизора, может искать себе геополитического врага хоть в соседней подворотне, но запрщеть своим сотрудникам проводить отпуск там, где они хотят - это не патриотизм, это - аморальное свинство, дешевая попытка обозначить свое эго по принципу "я - начальник, а ты - дурак". Я, в отличие от вас, много езжу по миру и постоянно общаюсь с людьми и мне нужно указывать свыше, кто - враг и кто - друг. Люди сами это решат, а дело власти - обеспечить им нормальную жизнь, иначе зачем такая власть нужна.
3
3
Правдоруб07.12.2015 13:22:26
Арсену Пономареву

Знаете, вы, пересмотрев телевизора, может искать себе геополитического врага хоть в соседней подворотне, но запрещать своим сотрудникам проводить отпуск там, где они хотят - это не патриотизм, это - аморальное свинство, дешевая попытка обозначить свое эго по принципу "я - начальник, а ты - дурак". Я, в отличие от вас, много езжу по миру и постоянно общаюсь с людьми и мне не нужно указывать свыше, кто - враг и кто - друг. Люди сами это решат, а дело власти - обеспечить им нормальную жизнь, иначе зачем такая власть нужна.
4
8
Арсен Пономарев07.12.2015 14:29:50
Какой-то Вы анонимный Правдоруб. :)
А ведь еще Иешуа у Булгакова сказал: "Правду говорить легко и приятно."
Телевизор, как уже не раз говорил, не смотрю. Я слушаю и читаю политических комментаторов и прокремлевских и оппозиционных и совсем перпендикулярных российскому политическому дискурсу. И формирую, насколько это возможно, объективную точку зрения. Это, на мой взгляд, и есть самая ответственная и обоснованная жизненная позиция. Зомбированных оппозиционными СМИ не меньше, если не больше, чем зомбированных телевизором. А экзальтированность оппозиционных говорящих голов даже выше, чем у прокремлевских по закону жанра -- оппозиция всегда агрессивнее.
Умиляет Ваше наивное пацифистское мировосприятие -- правительство должно обеспечить счастливую жизнь. Вы в мультфильме что ли живете? Мир, к сожалению, или наоборот -- к счастью взаимосвязан. Уже нет железного занавеса и Советского лагеря с экономической автаркией. Поэтому мировые проблемы касаются каждого из нас в той мере, в которой он не хочет быть уэллсовским элоем ("Машина времени"), которого устраивает безмятежная счастливая жизнь с перспективой быть съеденным морлоками.
Политическая поляризация российского общества нарастает. И это предполагает, что после Путина придет ульта-антизападный или ультра-прозападный лидер. Самое забавное, что наших геополитических противников равно устраивает и то и другое -- внутренняя борьба нас ослабит и нас можно будет скушать и переварить практически не жуя.
Мы можем противопоставить этому только консолидацию, пусть даже под эгидой советского (или гибридного советско-имперского) реваншизма.
7
3
Правдоруб07.12.2015 15:20:27
Арсену Пономареву

у нас нет оппозиционных СМИ в принципе, также как и нет внятной оппозиции. У нас на всех каналах вспоминается фильм "Кин-дза-дза" : "Вы знаете, я очень люблю ПЖ, а я его еще больше ку..." И политической поляризации у нас тем более не существует в принципе из-за отсутствия какой бы то ни было политической конкуренции, у нас есть полнейшая политическая апатия, в которой большинство нормальных людей уже осознали, что они - сами по себе, а власть - сама по себе.
Ну а если вы считаете, что я живу в мультфильме, то вы в таком случае - в боевике, причем в низкопошибном, типа китайского: кругом - враги, но появляется герой, который их побеждает, одним ударом кулака вырубая по 100 человек.
6
7
ого !07.12.2015 15:45:40
Да уж , высказалось общество потребления. Остается только надеяться, что собравшиеся здесь любители турецких помидоров и курортов, представляют очень небольшую часть населения России . Турция проявила к России запланированную открытую агрессию и неуважение. Они даже за гибель людей не принесли извинения. Вы предлагаете сделать вид, что ничего не произошло?- все нормально, у нас еще много и самолетов и летчиков? На востоке слабых не любят и не уважают. К тому, кто не смог дать отпор, высказывают открытое пренебрежение. Вы думаете, что если бы не закрыли тур. поездки, вас радостно встречали бы в Турции? Да вам бы плевали в спину и смеялись в лицо , Путин лишь предупредил возможные инциденты. Там нужны не вы, а ваши деньги, так можете отправить их почтой. Надо же, к Арсену они не пойдут, вот горе то ему- недополучит за 3 пакетика чипсов и 3 бутылки пива. Вообще то, странная картина вырисовывается- Россия ввела экономические санкции против Турции за преступление против России, и вас это возмущает, а вы ,фактически, вводите экономические санкции против Арсена, только за то, что он выразил свое мнение, не совпадающее с вашим. Где логика , где толерантность где же ваши демократические принципы. Вы ребята, разберитесь, что у вас в голове - вот и психиатр среди вас есть, может поможет.
1
0
ого !07.12.2015 15:50:37
Модератор, у меня все обосновано и этично. Нарушаете мое конституционное право на свободу мысли и слова (СТ 29)
0
0
ого !07.12.2015 15:58:38
модераторы, почему печатаете глупые и непристойные комментарии и не даете высказаться серьезно? Нехорошо БК
3
3
ого !07.12.2015 16:06:13
Не приходилось бывать в Новаторе а теперь схожу-куплю что нибудь для поддержки бизнеса Арсена
0
0
ого !07.12.2015 16:09:55
Всегда удивляло, почему большинство комментариев несерьезные. Сегодня получен ответ - мои серьезные комментарии не пропустили
1
2
107.12.2015 17:03:46
Патриотизм а Америке очень даже культивируется. Патриотизм это очень дорогое удовольствие и позволить его себе могут только очень богатые люди. Так что не надо унижать Патриотов в России. Что касается "ватников" - ракеты "ватников"(того же класса - "крылатые") летают в два раза дальше американских, так что есть ещё "порох в пороховницах". Если бы в России вдруг исчезли конкурентоспособные технологии то её бы уже не было. Новая война - гибридного типа и в ней "воюют все", только не все это осознают. В стороне не останетесь - важно только быстро понять - на чьей Вы стороне.
2
6
Маша07.12.2015 18:17:17
Правдорубу. Самолет сбили не из-за Сирии, а из-за бездарного правления в 90-х, развала и грабежа. Россия ослаблена и "особоодаренные", крокодилы, чувствуя это, тут как тут, чтобы оттяпать кусок. Все сказочки пр всеобщее братство и бесконечную дружбу.Нет у России друзей никого, кроме Армии и Флота. Все это расплата за безумие90-х. Хочешь выжить-ЗАТКНИСЬ!Обойдешься без бухалова в Турции и их помидор.
2
2
ИндиРа07.12.2015 20:20:58
Маша, ну это же печально, что нет никого. Сами себя изолировали от всего цивилизованного мира и продолжаем дальше погружаться в пучину ненависти и агрессивности.
1
2
Маша07.12.2015 21:09:57
Речь идет о физическом выживании. Цивилизованный мир сам под угрозой, да сам не прочь "хапнуть". Деньги правят миром . Слабых и наивных бьют. И ничего нового в этом нет.Нельзя быть слабыми. Уважают ( может боятся)сильных.Кризис, однако...
1
7
Лихачев08.12.2015 02:43:19
Не поленюсь в воскресенье поеду в магазин поддержать покупками бизнес А.Пономарева.
4
1
Ясновидящий08.12.2015 09:43:10
Мой ответ неадекватному армяну:
«Странное дело!
Во все времена негодяи
старались маскировать свои гнусные поступки
преданностью интересам религии, нравственности
и любви к отечеству»…

Генрих Гейне
6
3
умная курица08.12.2015 10:42:40
Осталось с Польшей и Китаем поссориться, и останемся без белья.
1
0
lunyov_i08.12.2015 14:30:50
Кто живет в реале думаю гораздо трезвее к этому относится. Позвонил партер сказал встала турецкая линия по производству рафинада, ни схем ничего нет. С турками у коих он была на обслуживание оборвана связь. Руководство в шоке. Поэтому чтобы рубить с плеча нужно хотя бы иметь запас по времени.
2
0
омичок08.12.2015 19:58:18
Преобладание политики над экономикой угробило Советский Союз, он развалился. Россия не должна идти по пути бывшего СССР.
0
1
ого !08.12.2015 20:49:16
для lunyov_i Во всем то у вас Путин виноват. Когда ваш партнер покупал у турков линию по изготовлению рафинада, они должны были предоставить всю необходимую документацию и обучить персонал по обслуживанию, а руководитель должен был все это проконтролировать. Ваш партнер , видимо , решил, что достаточно отметить сделку в сауне.. Турки еще тогда его надули. А вы до сих пор ушами хлопаете. Ну купите еще одну линию у китайцев, пока с ними не поругались, если ваши механики совсем безграмотные
0
2
нерусьенко08.12.2015 23:24:28
Что выбрать? Что правильнее?
Турецкое не покупать или в новатор не ходить.
Что, теперь за одного убитого человека я должен лишить себя всего качественного, турецкого?
Проще в Новатор не ходить , но тогда мне придется не ходит туда куда ходит Пономарев, а потом туда куда ходят его друзья и родственники. Так тоже не пойдет. Что делать?
0
2
прораб09.12.2015 09:00:50
Арсению Пономареву мой респект.Кто бы мог подумать, что среди торгашей есть такие умницы!? Уважуха! А на счет качества турецких тряпок- импортозамещение Китая.
0
0
киви09.12.2015 09:20:32
Какое удовольствие читать диалог Пономарева и Правдоруба! Изысканные пикировки, отточенные формулировки, искры летят. Хоть в Воскресный вечер с Соловьевым приглашай! Хотя спор ни о чем. Скоро государство свернет все турецко-русские торговые связи, и выбора просто не будет.
2
0
ух ты09.12.2015 10:26:22
Г-н Алехин, не смешите людей. Мы уже давно знаем, что существует импортный хороший товар! И то что у нас шили отличные дубленки, вы даже не рассказвайте! Я помню эти заскорузлые каменные шкурки в дубленках и кожанных плащах. Никто же не сомневается , что мы не умеем делать сыр и машины, а тут тряпки! Их в принципе не делаем хороших! И не делайте удивленные глаза!
1
0
109.12.2015 12:58:32
встала турецкая линия по производству рафинада

Источник: http://bk55.ru/news/article/63307/

Это только "цветочки", ягодки ещё впереди. Встать могут атомные и гидростанции, где установлены немецкие, итальянские или американские системы управления, могут "вдруг" упасть все боинги и аэрбасы и накрыться "медным тазом" все станочки, что покупали для оборонки. ТУРКАМ СПАСИБО - они наглядно показали КАК ЭТО БУДЕТ. Вот только чуток поторопились - "судный день ещё впереди". Вспомните ещё сердюкова, который грохнул институт, в котором закладки искали...
1
0
Светлана09.12.2015 18:40:52
Конечно же стоит. Хватит турков кормить, пора самим начать все это делать!
0
0
Иван10.12.2015 12:31:12
Вы, Геннадий - малограмотный. Всё смешал и троцкистское д.мо и Сталина. А где Вы учились, работали? Ничего, что при Джугашвили заводы, фабрики, ... (разные крупные объекты), институты строили? А вот ныне, в лучшем случае, только пользуют заделы того времени, многое украли и разграбили.
0
0
Натали11.12.2015 00:23:09
Все, на хор Турецкого не хожу, че-то сильно г-н Пономарев повлиял на мое мировоззрение
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич