Новости. Омск
bk55.ru

Как спикер Варнавский «покуражился» над мэром Двораковским и вице-мэром Фроловым

08-12-2015 11:11:40

Из доклада мэрии председатель Заксобрания Варнавский узнал, что фантастические планы по модернизации Привокзальной площади к юбилею Омска свелись к демонтажу киосков с шаурмой.

В ходе заседания штаба по организации празднования 300-летия Омска в облправительстве вновь обсудили судьбу Привокзальной площади. Вице-мэр Сергей Фролов отчитался о том, на каком этапе идут работы по реконструкции одной из самых старейших площадей в городе. По словам чиновника, городские власти продолжают борьбу с киосочниками, пытаясь освободить привокзальную территорию.

Несмотря на судебные разбирательства с некоторыми из коммерсантов, администрация Ленинского округа проводит работы по сносу торговых точек. В их планах освободить 23 земельных участка (в настоящее время под принудительным сносом оказались 14 объектов) и гаражный кооператив «Мотор-33М» (из 229 гаражей снесено 222). Вице-мэр отметил, что работы по сносу непригодных объектов продолжатся и в следующем году. Однако доклад чиновника не впечатлил спикера Законодательного Собрания Владимира Варнавского, и он начал задавать Фролову неприятные вопросы.

– Сергей Петрович, вот давайте на землю опустимся, – начал спикер Варнавский. – Давайте разберем первую очередь, работы по строительству отстойной разворотной площадки для транспорта ведутся сейчас?

– Нет, – ответил Фролов.

– Когда они будут выполнены? Эта же первая очередь, я не спрашиваю про вторую, третью. Зачем мы так долго тогда об этом говорили?! Что вы видите в проекте из того, что на сегодняшний день невыполнимо? Строительство площадки будет выполнено?

– Нет.

– Тогда я не понял, зачем мы слушаем этот доклад. Я его уже слышал. Первая очередь не будет выполнена, дальше что? Когда мы будем это выполнять? К какому юбилею? Нет, ну серьезно. Тогда надо было начинать с того, что вы не сделали, – все больше горячился Варнавский.

Тут на помощь Фролову поспешил мэр города Вячеслав Двораковский.

– Дело в том, что на эту площадку по улице Котельникова не выделили средств. Естественно, без проекта мы делать не будем. Сделана будет к Дню города только Привокзальная площадь, – заявил мэр.

– Я вас понимаю, но тогда надо было обратиться к штабу с предложением скорректировать первый этап, и тогда все, что у нас возможно по силам, то и оставлять. А то выходит, мы будем каждый раз одно и то же докладывать, а в принципе ничего не делать. Я так и не понял, что будет сделано по первой очереди реализации этих мероприятий? – не без раздражения спросил Варнавский.

После такой тирады Сергей Фролов растерянно ответил, что «из реального произошло достаточно большое историческое событие по сносу зданий, по которым довольно долго решался вопрос». По его словам, здания снесены и привокзальная площадь немного открылась.

– Мы ставим себе реальный план, Владимир Алексеевич. Мы не могли в этом году зайти на эту площадку, просто земля была не наша, – оправдываясь, отвечал спикеру вице-мэр.

Фролов пообещал, что к лету будет сделана разворотная и парковочная площадка для транспорта, приведена в порядок подстанция. Кроме того, по его словам, РЖД готово сделать саму площадь у вокзала. В планах мэрии «из реального» также решение вопроса с транзитным транспортом.

Замгубернатора Станислав Гребенщиков, возглавляющий штаб по организации 300-летия Омска, попросил докладчика отразить реальное состояние дел с реконструкцией Привокзальной площади к понедельнику, отметив, что подготовленный доклад не соответствует поставленным задачам, а объемы работ, взятые на себя мэрией, на сегодняшний день не выполнены.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru