Новости. Омск
bk55.ru

Куй «железо», пока своё: в Омске открылась ИТ-лаборатория

11-12-2015 13:50:18

На базе регионального парка информационных технологий открылась первая в Омске ИТ-лаборатория. Местные ИТ-специалисты будут изучать современное программное обеспечение и аппаратные средства связи в целях как защиты информации, так и обеспечения функционирования инфраструктуры предприятий в целом.

Сверхактуальный запрос на отечественный «софт» вылился в создание ИТ-лаборатории на базе регионального парка информационных технологий, предложенное его резидентами группой компаний «ДиЭй». Как объяснил выступивший с приветственным словом генеральный директор «ДиЭй» Дмитрий Евдокимов, открытие лаборатории связано с вышедшим недавно постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В соответствии с документом, внесенным Минкомсвязи России, с 1 января 2016 года заказчики обязаны будут закупать российское программное обеспечение, кроме тех случаев, когда в России отсутствует ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками. При этом потребность в соответствующем ПО необходимо будет обосновать в предусмотренном Законом № 44-ФЗ порядке.

По замыслу организаторов, лаборатория станет открытой площадкой для исследования отечественных разработок в области ИТ, обучения студентов и представителей заказчиков навыкам работы с ними, а также позволит отработать взаимодействие с уже используемыми у заказчика решениями без затрат на тестовое использование. В своё наполнение она получила преимущественно отечественные разработки ведущих производителей аппаратных и программно-аппаратных решений ГК «ТОНК», «Код Безопасности», «НТЦ ИТ Роса», «Альт Линукс» и др.

Мероприятие посетили министр экономики Оксана Фадина, начальник ГУИТ Максим Сушков, президент ОмГТУ Виктор Шалай и глава Ассоциации развития предпринимательства, депутат ЗС Омской области Вадим Морозов. После презентации «ДиЭй» и ОмГТУ подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, университет будет использовать лабораторию в учебном процессе, что позволит «повысить квалификацию преподавателей отраслевых ИТ-кафедр по использованию отечественного ПО в учебном процессе и наладить взаимодействие непосредственно с производителями по вопросам методического обеспечения».

Заключение соглашения прокомментировал коммерческий директор ГК «ДиЭй» Александр Сальников:

– Мы считаем, что образовательный процесс, тем более в такой сложной отрасли как ИТ, должен быть многогранным и включать в себя необходимые практические занятия в реальных, действующих информационных системах. Конечно, он не будет эффективен на 100% без участия ведущего вуза региона, каковым сейчас безусловно является Омский технический университет. Мы очень рады, что руководство вуза поддержало наше стремление к более тесному взаимодействию с образованием. Я уверен, этот шаг позволит в будущем поставлять региону более подготовленные кадры.

МНЕНИЕ

Вадим Морозов, заместитель председателя комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного Собрания Омской области:

– Необходимость отказа от импортного софта в госучреждениях сейчас закреплена законодательно, но дело не только в этом. С точки зрения здравого смысла, совершенно справедливо требовать, чтобы государственные средства шли не в карман монополистов вроде «Майкрософт», а на поддержку российских производителей программного обеспечения. Так что открытие ИТ-лаборатории в Омске – это шаг в стратегически верном направлении. Да и тактически это абсолютно правильный ход: чтобы запустить российское производство «железа», требуются огромные инвестиции и длительные сроки, а путь разработки отечественного софта короче и определённей. Этот рынок сейчас активно формируется, поэтому, думаю, перспективы у ИТ-лаборатории хорошие.

Анастасия Павлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru