Новости. Омск

Владельцы киосков обвинили мэрию Омска в нарушении федеральных законов

Омские предприниматели утверждают, что принятые в городе правила размещения киосков и торговых павильонов противоречат федеральному законодательству и содержат какие-то странные формулировки.

Сегодня, 30 декабря, Омский областной Союз предпринимателей разместил на своём официальном сайте «крик души». Бизнесмены просят привести в порядок правила размещения так называемых нестационарных торговых объектов (НТО): киосков, павильонов и навесов. Обращение адресовано сразу областной прокуратуре, УФАС и мэрии.

Омские предприниматели жалуются на постановление администрации Омска №1812п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска». ООСП утверждает: отдельные пункты этого постановления противоречат федеральному законодательству.

Например, документ омской мэрии подчёркивает: НТО на остановках может быть не более трёх.

Союз предпринимателей недоумевает:

– Почему именно три? Каковы критерии выбора?

И ссылается на федеральный закон, где сказано:

– Использование схемы размещения для регулирования количества и видов специализаций объектов не допускается.

Это ограничение ставит омских предпринимателей в тупик. Ведь в таком случае остановок на всех не хватит.

На некоторых остановочных пунктах число киосков и павильонов уже однозначно превышает магическое число «три». Постановление предписывает перезаключать договоры об аренде участков по результатам конкурса. А если победителей выбрать окажется невозможным, то предпочтение следует отдавать тем, «кто первым подсуетился»:

– При равнозначности соответствия установленным требованиям приоритет отдаётся владельцу нестационарного торгового объекта, имеющему договор аренды земельного участка, заключённый в более ранний срок.

Это правило, по мнению ООСП, несправедливо: оно ограничивает свободу конкуренции.

Недовольны омские предприниматели и медлительностью городской администрации:

– С 1 августа 2015 года всем предпринимателям были разосланы уведомления об одностороннем расторжении договоров аренды, и в течение 90 дней со дня получения уведомления они должны были заключить договор НТО. В установленные сроки предприниматели подали необходимые для заключения данного договора документы. На текущий момент заключено примерно 10% договоров НТО, что является нарушением сроков, установленных самой же администрацией города.

Тем самым мэрия, по заявлению ООСП, превратила коммерсантов в нарушителей закона:

– То есть на данный момент 90% предпринимателей работают без договорных отношений, а бюджеты города недополучат деньги: начислить налог без договора невозможно, а договор не подписан, так как объект не соответствует предписанию по Постановлению администрации города Омска №1812п.

В постановлении перечислены территории, на которых киоски располагать нельзя: в том числе на газонах, во дворах жилых домов, на тротуарах, в пределах треугольников видимости на нерегулируемых перекрёстках. Союзу предпринимателей не нравятся эти формулировки:

– Обращаем Ваше внимание также на недостаточность раскрытия ряда понятий, что влечёт за собой субъективность принимаемых решений. Например, что можно считать «газоном», «оборудованными подъездными путями»? Что такое «треугольник видимости», кто его определил? И прочее.

Но больше всего возмущают предпринимателей чётко прописанные в постановлении площади объектов: киоск – девять квадратных метров, павильон – 22,5 «квадрата». На деле многие объекты куда меньше. А увеличивать их до указанных площадей экономически не выгодно.
ООСП подчёркивает, что нововведения ещё и бьют по карману:

– Кроме того, арендная плата выросла в среднем на 500%. Расчёт арендной платы проводился на основании ограниченного количества отыгранных аукционов по аренде земли (до вступления изменений в Земельный кодекс), откуда и появились оценочные зоны и минимальные и максимальные размеры арендной платы за один квадратный метр торговой площади.

ООСП просит адресатов обращения проверить порядок и правильность расчёта оценочных зон.

Союз предпринимателей предлагает утвердить законом те предложения, которые ещё в прошлом году сформулировала занимавшаяся вопросом НТО рабочая группа. А всех омских бизнесменов, которых волнует эта тема, ООСП просит оставить свои комментарии на сайте организации.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Ильич30.12.2015 16:18:25
На всех каналах нам рассказывают что киоски стоят незаконно и их необходимо спилить за счет бюджета... Да треугольник видимости я слышал от гибддшника в погонах типа он (киоск) не должен загораживать обзор. Но вот двухметровые сугробы на выездах под это требование не попадают.
3
1
омич 330.12.2015 19:07:55
Органы местного самоуправления вправе принимать любые решения в пределах своей компетенции.
1
0
Добрый омич30.12.2015 20:20:12
За сколько лет администрация сделала что-то умное.
Большое спасибо за расчищенную от киосков остановку Дом печати. Еще бы заставить "киоскеров" очистить территорию после вывоза их киосков. Гора пузырьков от спиртовых настоек больше месяца лежала на остановке.
2
0
Лихачев31.12.2015 00:13:43
И я не совсем согласен - правильнее всего было при Н.Яловенко и В.Рощупкине - нужно было заключение КТОСа. Люди на месте лучше знают. Вот возле кинотеатра "Мир" - больше трех киосков, но они там уместны - я сам с работы еду - хлеб, молоко, колбаса и т.п. Они что тут сократят - газеты или колбасу? А где-то они действительно лишние. Но просто так - три - безграмотно. Союз предпринимателей правильно вопрос поднял. Вот назначат нового директора ДИО - пусть рассмотрит вопрос.
0
0
Омич31.12.2015 22:46:45
Вот Костю Генинга назначат он тариф всем установит
0
0
Фома01.01.2016 11:27:31
Для своих на дом Печати расчистили!!! Хоть одно место видели,чтобы хорошее место пустовало!!! Одни уедут другие заедут!!! Деньги с них надо собирать и бюджет пополнять!!
0
0
яна21.02.2016 20:01:07
В стране только катаклизмы жить стало страшно и неинтересно понасажали дураков они правят страной как пьяный кучер кобылой. Забыли что люди в основном живут на копейки. Собянин живет в Москве там денег не мерено, а у нас одни долги и шиш в кармане. Думаю что новый директор ДИО не такой жадный как ХОРОШИЛОВ и Булынко.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru