Новости. Омск
bk55.ru

Масан ушел в отставку, потому что боится попасть в тюрьму

12-01-2016 05:30:25

БК55 стали известны реальные причины увольнения главы омского Минстроя Богдана Масана. По одной из версий, чиновник отказался участвовать в коррупционных схемах.

Неожиданная отставка министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, назначенного на эту должность лишь 3 ноября, породила массу слухов и версий, большинство из которых сводятся к одному – он не захотел отвечать за чужие грехи.

Масан, напомним, подал в отставку через два месяца после того, как был назначен министром, поставив своеобразный рекорд в нестабильной команде губернатора Виктора Назарова, состав которой меняется чаще, чем состав известной группы «ВИА Гра». Источники БК55 отмечают, боязнь сесть в тюрьму стала основной причиной спешного ухода Богдана Масана с должности. Инсайдеры утверждают, что чиновник испугался ответственности за намечающийся возможный «распил» средств на дорогостоящих дорожных контрактах.

Масан не захотел пилить

В Омске грядёт большой дорожный «распил», и, как выяснилось, не все готовы принимать в нем участие. Как известно, в 2016 году Омской области из средств Дорожного фонда выделено 5,2 миллиарда рублей, из которых 2,1 миллиарда пойдет на реконструкцию дорог, а остальные деньги будут потрачены на инфраструктурные проекты. Два миллиарда планируется пустить на ямочный ремонт асфальтобетонных дорог и грейдирование грунтовых трасс, и заработать на этом найдется немало желающих.

Но, как утверждают инсайдеры, бывшим главой Минстроя Станиславом Гребенщиковым, ставшим после выборов заместителем губернатора Омской области без министерского кресла, якобы было дано совершенно конкретное указание отдавать все дорожные подряды, в том числе и по ремонту дорог на территории города Омска, лишь подконтрольным ему районным ДРСУ и компании «Стройсервис» бизнесмена Якова Вагнера, за спиной которого, как считается, стоит сам г-н Гребенщиков.

Напомним, что после сентябрьских выборов Гребенщиков получил должность заместителя, курирующего в том числе министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса, но министерство при этом возглавил Масан. То есть реально Станислав Георгиевич мог рулить всеми финансовыми потоками, идущими через это министерство, не боясь при это стать фигурантом уголовного дела.

Как отмечают эксперты, новая схема работы облправительства стала еще более коррупционной, однако она может функционировать без сбоев лишь в том случае, если министерства возглавляют послушные, легко управляемые люди, не задающие лишних вопросов. Именно поэтому г-н Гребенщиков так тщательно подбирал себе сменщика, которому он может передать министерство, и его выбор вполне логично пал на 49-летнего Масана, который подходил к этой роли практически идеально. Он долгое время проработал в мэрии Омска вместе с Юрием Гамбургом с 2005 по 2012 год), возглавляя там департамент финансов, а после ухода из администрации стал заместителем Гребенщикова в Минстрое, фактически его правой рукой.

Но именно на Масане новая схема управления губернатора Назарова и дала первый сбой – Масан оказался слишком умен для отведенной для него роли. Он просчитал все последствия и увидел решетку СИЗО.  Понимая, что выполнить подобные указания без нарушения закона просто невозможно, а отдать подряды «нужным людям», не наследив, нереально, глава Минстроя принял единственно верное для себя решение – вовремя уйти.

Он понимал, что, раздавая устно неоднозначные указания, заместитель губернатора Станислав Гребенщиков не будет в итоге нести никакой ответственности за распределение двух миллиардов рублей, так как под документами будет стоять отнюдь не его подпись, а подпись министра строительства ЖКК, то есть Масана. И в случае каких-либо разбирательств со стороны правоохранительных органов, а они, судя по нынешней ситуации в Омской области, рано или поздно начнутся, именно к Масану и будут предъявлены все претензии и он может повторить печальную судьбу целого ряда чиновников омского облправительства, попавших под уголовное дело из-за того, что они добросовестно исполняли указания своего руководства.

В списках пока не значится

По сообщениям инсайдеров, взвесив все риски, Масан твердо заявил о своем уходе как раз накануне Нового года, но областные власти решили не огорчать перед праздниками жителей региона и объявили о сенсационной отставке лишь в первый рабочий день 2016 года. Причем объявили довольно необычно, попытавшись дискредитировать Масана в глазах омичей.

Все сообщения об очередном увольнении из облправительства раньше выдавались довольно сухо, без лишних подробностей. Однако в случае с Масаном власти не скупились на комментарии.

«Каждый руководитель должен нести персональную ответственность за работу министерства и порученные ему направления. Такие задачи были поставлены перед всеми кандидатами в члены регионального кабинета министров и, соответственно, утверждены те, кто согласился на эти условия», – говорится в сообщении.

При этом власти напомнили высказывание губернатора Виктора Назарова по поводу того, что он намерен расставаться с теми сотрудниками, KPI (ключевые показатели эффективности) которых будут крайне низкими.

«После каждого года будут подводиться итоги, оцениваться работа. Кто не справится, вынужден будет уйти в отставку», – цитирует губернатора Омской области Виктора Назарова портал облправительста.

Другими словами, обидевшись на спешное бегство Масана из облправительства, власти сделали все возможно для того, чтобы у населения сложилось впечатление, что чиновник просто не справился с обязанностями или испугался ответственности. А, по данным БК55, Масан действительно испугался, причем вполне реальных перспектив попасть в следственный изолятор или колонию, где уже реально находятся трое бывших подчиненных Виктора Назарова – вице-губернатор Юрий Гамбург (правда, привлеченный к уголовной ответственности за свои делишки в мэрии Омска), бывший глава Минимущества Александр Стерлягов, получивший два года тюрьмы за незаконную сделку с землей, и бывший глава Минобразования Сергей Алексеев, также осужденный за земельные сделки.

Другой глава омского Минимущества Вадим Меренков вот уже почти два года находится в бегах, а бывшие глава Минфина Рита Фомина и глава транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин находятся под уголовным делом из-за аванса на строительство Западного обхода, выданного НПО «Мостовик». И это как раз тот самый случай, когда министры добросовестно выполняли указания, но отвечать за последствия придется теперь им самим.

Учитывая число посаженных и готовящихся к посадке, перспективы для Масана были вполне определенные, и, поняв наконец, для чего его сделали министром, он предпочел уйти. Тем более что на горизонте маячили еще две серьезные проблемы – официальная сдача объездной дороги Западный обход, на которую власти потратили почти два миллиарда рублей, большая часть которых выделялась из федерального бюджета, и перспектива стать стрелочником за провальную подготовку к 300-летию Омска, так как омские власти ухитрились провалить почти все крупные инфраструктурные проекты, затеянные под юбилей.

Кто теперь возглавит проблемное министерство – пока неизвестно. По данным БК55, сейчас в стенах облправительства спешно подбирается новая жертва, которую будут долго и упорно уговаривать стать министром. И, кто бы не согласился сесть в освободившееся кресло, он должен знать обо всех потенциальных рисках и о том, что занимает, по сути, «расстрельное» место.

Но ясно одно – в Омской области после выборов губернатора ничего не изменилось. Бесконечные скандалы, назначения и отставки свидетельствуют об общей импотенции власти и говорить о какой-либо стабильности в ближайшее время не приходится.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru